Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro) Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 3
1.241Wahlberechtigte
625Wähler
50,4 %Wahlbeteiligung
617gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 195 | 31,6 % | 25,3 % | +6,3 % |
| CDU | 93 | 15,1 % | 21,9 % | -6,8 % |
| DIE LINKE | 74 | 12,0 % | 13,0 % | -1,0 % |
| SPD | 68 | 11,0 % | 10,8 % | +0,2 % |
| FDP | 37 | 6,0 % | 6,1 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 31 | 5,0 % | 7,0 % | -2,0 % |
| FAMILIE | 22 | 3,6 % | 2,1 % | +1,4 % |
| Tierschutzpartei | 18 | 2,9 % | 1,9 % | +1,0 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,6 % | 1,9 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,5 % | 1,7 % | -0,2 % |
| Bündnis C | 7 | 1,1 % | 0,2 % | +0,9 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 7 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,0 % | 0,5 % | +0,4 % |
| Die Grauen | 6 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| Tierschutzallianz | 5 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| ÖDP | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BGE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BIG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DiEM25 | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Graue Panther | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 617 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Schkopau - Ermlitz | 1.270 | 65,9 % | 14,4 % | 7,2 % | 51,2 % | 8,1 % | 2,4 % | 4,3 % | 0,8 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schkopau - Ermlitz | 1.325 | 57,6 % | 14,7 % | 7,0 % | 44,3 % | 4,5 % | 2,1 % | 3,4 % | 1,4 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro) | 1.268 | 56,5 % | 16,7 % | 16,6 % | 32,1 % | 8,7 % | 3,2 % | 12,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Ermlitz, Bürgerbüro | 1.258 | 47,9 % | 27,5 % | 8,3 % | 27,5 % | 8,3 % | 4,1 % | 9,6 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.278 | 49,3 % | 15,0 % | 28,1 % | 28,7 % | 10,4 % | 8,8 % | 5,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schkopau - OT Ermlitz (Ortsbürgermeisteramt) | 1.243 | 66,8 % | 21,7 % | 13,7 % | 33,5 % | 14,7 % | 1,8 % | 7,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro Ermlitz) | 1.208 | 56,4 % | 24,1 % | 14,6 % | 29,0 % | 12,4 % | 2,5 % | 3,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau - OT Ermlitz (Gemeindeamt) | 1.200 | 35,8 % | 26,3 % | 20,7 % | 11,6 % | 18,8 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau 3 | 1.205 | 35,4 % | 38,9 % | 14,9 % | – | 22,3 % | 13,0 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schkopau - OT Ermlitz | 1.217 | 59,0 % | 40,8 % | 17,6 % | 7,1 % | 19,9 % | 2,6 % | 3,6 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ermlitz - Ortsbürgermeisteramt | 1.242 | 42,9 % | 31,9 % | 22,9 % | – | 20,4 % | 6,9 % | 4,2 % | 4,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Ermlitz | 1.272 | 58,6 % | 31,7 % | 17,8 % | – | 26,9 % | 2,9 % | 14,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Orts-BM Amt Ermlitz | 1.266 | 38,6 % | 25,7 % | 17,5 % | – | 22,2 % | 4,3 % | 10,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro): CDU 15.1 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=617)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.