Orts-BM Amt Ermlitz Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 3
1.266Wahlberechtigte
489Wähler
38,6 %Wahlbeteiligung
463gültige Stimmen
5,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 119 | 25,7 % | 27,2 % | -1,5 % |
| DIE LINKE | 103 | 22,2 % | 23,7 % | -1,4 % |
| SPD | 81 | 17,5 % | 16,7 % | +0,8 % |
| FDP | 49 | 10,6 % | 9,4 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 20 | 4,3 % | 4,8 % | -0,5 % |
| FAMILIE | 12 | 2,6 % | 3,2 % | -0,6 % |
| REP | 12 | 2,6 % | 1,5 % | +1,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 12 | 2,6 % | 2,2 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 2,2 % | 2,2 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 9 | 1,9 % | 1,0 % | +0,9 % |
| DVU | 6 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| PBC | 4 | 0,9 % | 0,2 % | +0,7 % |
| 50Plus | 4 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,6 % | 1,0 % | -0,3 % |
| FBI | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| RRP | 3 | 0,6 % | 0,7 % | -0,0 % |
| RENTNER | 3 | 0,6 % | 1,1 % | -0,4 % |
| AUF | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| EDE | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PSG | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE GRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 463 | |||
| ungültig | 26 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Schkopau - Ermlitz | 1.270 | 65,9 % | 14,4 % | 7,2 % | 51,2 % | 8,1 % | 2,4 % | 4,3 % | 0,8 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schkopau - Ermlitz | 1.325 | 57,6 % | 14,7 % | 7,0 % | 44,3 % | 4,5 % | 2,1 % | 3,4 % | 1,4 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro) | 1.268 | 56,5 % | 16,7 % | 16,6 % | 32,1 % | 8,7 % | 3,2 % | 12,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Ermlitz, Bürgerbüro | 1.258 | 47,9 % | 27,5 % | 8,3 % | 27,5 % | 8,3 % | 4,1 % | 9,6 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro) | 1.241 | 50,4 % | 15,1 % | 11,0 % | 31,6 % | 12,0 % | 5,0 % | 6,0 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 1.278 | 49,3 % | 15,0 % | 28,1 % | 28,7 % | 10,4 % | 8,8 % | 5,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schkopau - OT Ermlitz (Ortsbürgermeisteramt) | 1.243 | 66,8 % | 21,7 % | 13,7 % | 33,5 % | 14,7 % | 1,8 % | 7,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro Ermlitz) | 1.208 | 56,4 % | 24,1 % | 14,6 % | 29,0 % | 12,4 % | 2,5 % | 3,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau - OT Ermlitz (Gemeindeamt) | 1.200 | 35,8 % | 26,3 % | 20,7 % | 11,6 % | 18,8 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Schkopau 3 | 1.205 | 35,4 % | 38,9 % | 14,9 % | – | 22,3 % | 13,0 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Schkopau - OT Ermlitz | 1.217 | 59,0 % | 40,8 % | 17,6 % | 7,1 % | 19,9 % | 2,6 % | 3,6 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ermlitz - Ortsbürgermeisteramt | 1.242 | 42,9 % | 31,9 % | 22,9 % | – | 20,4 % | 6,9 % | 4,2 % | 4,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Ermlitz | 1.272 | 58,6 % | 31,7 % | 17,8 % | – | 26,9 % | 2,9 % | 14,4 % | – | – |