WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisSchkopau › Wahlbezirk 3

Schkopau 3 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 3

1.205Wahlberechtigte
426Wähler
35,4 %Wahlbeteiligung
1.202gültige Stimmen
1,6 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 38,9 % (468 Stimmen) · Gemeinde: 45,9 % 38,9 % CDU Gemeinde: 45,9 % 45,9 % -6,9 % DIE LINKE DIE LINKE: 22,3 % (268 Stimmen) · Gemeinde: 19,3 % 22,3 % DIE LINKE Gemeinde: 19,3 % 19,3 % +3,0 % SPD SPD: 14,9 % (179 Stimmen) · Gemeinde: 16,5 % 14,9 % SPD Gemeinde: 16,5 % 16,5 % -1,6 % GRÜNE GRÜNE: 13,0 % (156 Stimmen) · Gemeinde: 5,8 % 13,0 % GRÜNE Gemeinde: 5,8 % 5,8 % +7,1 % STATT Partei STATT Partei: 4,4 % (53 Stimmen) · Gemeinde: 4,9 % 4,4 % STATT Partei Gemeinde: 4,9 % 4,9 % -0,5 % NPD NPD: 4,2 % (50 Stimmen) · Gemeinde: 3,2 % 4,2 % NPD Gemeinde: 3,2 % 3,2 % +0,9 % FDP FDP: 2,3 % (28 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 2,3 % FDP Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -2,0 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU46838,9 %45,9 %-6,9 %
DIE LINKE26822,3 %19,3 %+3,0 %
SPD17914,9 %16,5 %-1,6 %
GRÜNE15613,0 %5,8 %+7,1 %
STATT Partei534,4 %4,9 %-0,5 %
NPD504,2 %3,2 %+0,9 %
FDP282,3 %4,4 %-2,0 %
gültig1.202
ungültig20

Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-2303 Schkopau - Ermlitz1.27065,9 % 14,4 %7,2 %51,2 %8,1 %2,4 %4,3 %0,8 %9,0 %
Europawahl 20242024-06-09Schkopau - Ermlitz1.32557,6 % 14,7 %7,0 %44,3 %4,5 %2,1 %3,4 %1,4 %12,5 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro)1.26856,5 % 16,7 %16,6 %32,1 %8,7 %3,2 %12,1 %0,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Ermlitz, Bürgerbüro1.25847,9 % 27,5 %8,3 %27,5 %8,3 %4,1 %9,6 %3,4 %
Europawahl 20192019-05-26Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro)1.24150,4 % 15,1 %11,0 %31,6 %12,0 %5,0 %6,0 %1,5 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 31.27849,3 % 15,0 %28,1 %28,7 %10,4 %8,8 %5,3 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Schkopau - OT Ermlitz (Ortsbürgermeisteramt)1.24366,8 % 21,7 %13,7 %33,5 %14,7 %1,8 %7,7 %1,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13Schkopau - OT Ermlitz (Bürgerbüro Ermlitz)1.20856,4 % 24,1 %14,6 %29,0 %12,4 %2,5 %3,7 %1,3 %
Europawahl 20142014-05-25Schkopau - OT Ermlitz (Gemeindeamt)1.20035,8 % 26,3 %20,7 %11,6 %18,8 %2,4 %3,1 %1,9 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Schkopau - OT Ermlitz1.21759,0 % 40,8 %17,6 %7,1 %19,9 %2,6 %3,6 %2,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20Ermlitz - Ortsbürgermeisteramt1.24242,9 % 31,9 %22,9 %20,4 %6,9 %4,2 %4,8 %
Bundestagswahl 20092009-09-27OT Ermlitz1.27258,6 % 31,7 %17,8 %26,9 %2,9 %14,4 %
Europawahl 20092009-06-07Orts-BM Amt Ermlitz1.26638,6 % 25,7 %17,5 %22,2 %4,3 %10,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – Schkopau 3: GRUENE 13.0 % vs. 5.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.7, n=1202)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.