Roßlau 222 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 222 · Ortsteil 22 Roßlau
1.812Wahlberechtigte
752Wähler
41,5 %Wahlbeteiligung
2.170gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 866 | 39,9 % | 21,6 % | +18,3 % |
| AfD | 469 | 21,6 % | 17,9 % | +3,7 % |
| CDU | 385 | 17,7 % | 22,4 % | -4,7 % |
| DIE LINKE | 145 | 6,7 % | 14,3 % | -7,7 % |
| SPD | 144 | 6,6 % | 9,1 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 99 | 4,6 % | 10,0 % | -5,4 % |
| FDP | 62 | 2,9 % | 4,7 % | -1,8 % |
| gültig | 2.170 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 222 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 2 | 1.624 | 55,8 % | 14,3 % | 7,2 % | 48,1 % | 10,2 % | 2,1 % | 3,8 % | 1,8 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 2 | 1.682 | 42,4 % | 17,9 % | 7,0 % | 43,6 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,4 % | 15,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 2 | 1.693 | 36,3 % | 17,7 % | 23,8 % | 30,4 % | 9,4 % | 3,8 % | 6,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 2 | 1.698 | 33,0 % | 30,5 % | 6,4 % | 34,9 % | 12,0 % | 2,4 % | 5,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 2 | 1.775 | 42,2 % | 21,0 % | 12,2 % | 29,0 % | 9,4 % | 7,1 % | 4,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 2 | 1.804 | 56,3 % | 26,2 % | 12,8 % | 29,0 % | 16,5 % | 2,1 % | 7,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 2 | 1.823 | 51,8 % | 24,1 % | 10,7 % | 26,3 % | 16,4 % | 4,4 % | 4,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 2 | 1.920 | 34,1 % | 25,1 % | 22,6 % | 10,9 % | 22,1 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 222 | 1.960 | 34,0 % | 28,4 % | 18,5 % | 6,3 % | 12,9 % | 1,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 2 | 1.958 | 50,6 % | 37,7 % | 17,5 % | 7,3 % | 23,7 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 2 | 1.999 | 42,5 % | 29,7 % | 20,6 % | – | 26,0 % | 8,1 % | 2,8 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 2 | 2.031 | 47,2 % | 27,7 % | 16,6 % | – | 34,4 % | 5,0 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Roßlau 2 | 2.018 | 18,8 % | 29,9 % | 20,8 % | – | 22,4 % | 2,9 % | 8,8 % | – | – |