Roßlau 2 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 222 · Ortsteil 22
2.018Wahlberechtigte
380Wähler
18,8 %Wahlbeteiligung
375gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 112 | 29,9 % | 30,0 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 84 | 22,4 % | 24,4 % | -2,0 % |
| SPD | 78 | 20,8 % | 18,6 % | +2,2 % |
| FDP | 33 | 8,8 % | 7,7 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 11 | 2,9 % | 7,9 % | -4,9 % |
| RENTNER | 8 | 2,1 % | 1,2 % | +1,0 % |
| DVU | 6 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 6 | 1,6 % | 0,4 % | +1,2 % |
| PIRATEN | 6 | 1,6 % | 0,8 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 5 | 1,3 % | 1,7 % | -0,3 % |
| REP | 5 | 1,3 % | 0,9 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 3 | 0,8 % | 0,2 % | +0,6 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| ödp | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DIE GRAUEN | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| RRP | 2 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUF | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FBI | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 375 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 222 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Roßlau 2 | 1.624 | 55,8 % | 14,3 % | 7,2 % | 48,1 % | 10,2 % | 2,1 % | 3,8 % | 1,8 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Roßlau 2 | 1.682 | 42,4 % | 17,9 % | 7,0 % | 43,6 % | 4,6 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,4 % | 15,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Roßlau 2 | 1.693 | 36,3 % | 17,7 % | 23,8 % | 30,4 % | 9,4 % | 3,8 % | 6,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Roßlau 2 | 1.698 | 33,0 % | 30,5 % | 6,4 % | 34,9 % | 12,0 % | 2,4 % | 5,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 2 | 1.775 | 42,2 % | 21,0 % | 12,2 % | 29,0 % | 9,4 % | 7,1 % | 4,9 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Roßlau 222 | 1.812 | 41,5 % | 17,7 % | 6,6 % | 21,6 % | 6,7 % | 4,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Roßlau 2 | 1.804 | 56,3 % | 26,2 % | 12,8 % | 29,0 % | 16,5 % | 2,1 % | 7,2 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Roßlau 2 | 1.823 | 51,8 % | 24,1 % | 10,7 % | 26,3 % | 16,4 % | 4,4 % | 4,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Roßlau 2 | 1.920 | 34,1 % | 25,1 % | 22,6 % | 10,9 % | 22,1 % | 2,6 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 222 | 1.960 | 34,0 % | 28,4 % | 18,5 % | 6,3 % | 12,9 % | 1,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Roßlau 2 | 1.958 | 50,6 % | 37,7 % | 17,5 % | 7,3 % | 23,7 % | 4,0 % | 1,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roßlau 2 | 1.999 | 42,5 % | 29,7 % | 20,6 % | – | 26,0 % | 8,1 % | 2,8 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Roßlau 2 | 2.031 | 47,2 % | 27,7 % | 16,6 % | – | 34,4 % | 5,0 % | 9,5 % | – | – |