Wahlen › Kommunalwahl 2014 › Befunde
Befunde – Kommunalwahl 2014
Konsistenzprüfungen (Fehler/Warnung) und statistisches Screening (Hinweis). Ein Hinweis markiert eine Stelle, die vom Umfeld abweicht – das ist meist eine Erklärung wert (Heim, Kaserne, Wohnheim, Neubaugebiet), selten mehr.
Übersicht 511 Befunde
| Prüfung | Stufe | Anzahl | Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Mehr Wähler als Wahlberechtigte | error | 7 | Konsistenz: In einem Urnenwahlbezirk wurden mehr Wähler gezählt als Wahlberechtigte eingetragen sind. |
| Summe der Parteistimmen ≠ gültige Stimmen | error | 1 | Konsistenz: Die Einzelstimmen einer Einheit addieren sich nicht zu den ausgewiesenen gültigen Stimmen. Bei Kommunalwahlen (drei Stimmen je Wähler) ist das erwartbar, sonst nicht. |
| Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | info | 400 | Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim. |
| Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | info | 78 | Screening: Briefwahl- und Urnenanteil einer Partei in einer Gemeinde weichen um z ≥ 6 voneinander ab. Briefwähler unterscheiden sich systematisch von Urnenwählern; auffällig ist nur, was aus dem üblichen Muster fällt. |
| Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | info | 12 | Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab. |
| Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | info | 10 | Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab. |
| Doppelte Einheit in den Rohdaten | warn | 3 |
Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab 78 Einträge alle anzeigen
| Stufe | Gemeinde | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Gardelegen, Hansestadt | Gardelegen, Hansestadt | 16.74 | Gardelegen, Hansestadt: SPD Briefwahl 48.5 % vs. Urne 28.9 % (z=+16.7, Urne n=21975, Brief n=1648) |
| info | Gardelegen, Hansestadt | Gardelegen, Hansestadt | -14.52 | Gardelegen, Hansestadt: CDU Briefwahl 14.7 % vs. Urne 31.8 % (z=-14.5, Urne n=21975, Brief n=1648) |
| info | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | -13.69 | Bitterfeld-Wolfen, Stadt: AFD Briefwahl 4.3 % vs. Urne 9.6 % (z=-13.7, Urne n=32230, Brief n=6340) |
| info | Arnstein, Stadt | Arnstein, Stadt | -13.51 | Arnstein, Stadt: CDU Briefwahl 8.2 % vs. Urne 33.0 % (z=-13.5, Urne n=8142, Brief n=686) |
| info | Naumburg (Saale), Stadt | Naumburg (Saale), Stadt | 12.10 | Naumburg (Saale), Stadt: GRUENE Briefwahl 13.6 % vs. Urne 9.0 % (z=+12.1, Urne n=31018, Brief n=7377) |
| info | Beetzendorf | Beetzendorf | 11.72 | Beetzendorf: GRUENE Briefwahl 24.0 % vs. Urne 8.0 % (z=+11.7, Urne n=3309, Brief n=588) |
| info | Halle (Saale), Stadt | Halle (Saale), Stadt | -11.20 | Halle (Saale), Stadt: NPD Briefwahl 0.8 % vs. Urne 1.4 % (z=-11.2, Urne n=174339, Brief n=53002) |
| info | Zerbst/Anhalt, Stadt | Zerbst/Anhalt, Stadt | -10.42 | Zerbst/Anhalt, Stadt: CDU Briefwahl 20.0 % vs. Urne 27.8 % (z=-10.4, Urne n=18969, Brief n=4185) |
| info | Quedlinburg, Stadt | Quedlinburg, Stadt | -10.21 | Quedlinburg, Stadt: CDU Briefwahl 24.9 % vs. Urne 33.0 % (z=-10.2, Urne n=18837, Brief n=4163) |
| info | Halle (Saale), Stadt | Halle (Saale), Stadt | -9.71 | Halle (Saale), Stadt: AFD Briefwahl 3.8 % vs. Urne 4.8 % (z=-9.7, Urne n=174339, Brief n=53002) |
| info | Stendal, Hansestadt | Stendal, Hansestadt | 9.65 | Stendal, Hansestadt: CDU Briefwahl 47.0 % vs. Urne 40.3 % (z=+9.7, Urne n=29965, Brief n=6078) |
| info | Dessau-Roßlau, Stadt | Dessau-Roßlau, Stadt | 9.44 | Dessau-Roßlau, Stadt: GRUENE Briefwahl 8.2 % vs. Urne 6.2 % (z=+9.4, Urne n=82478, Brief n=15482) |
| info | Dessau-Roßlau, Stadt | Dessau-Roßlau, Stadt | -9.35 | Dessau-Roßlau, Stadt: NPD Briefwahl 0.9 % vs. Urne 2.0 % (z=-9.4, Urne n=82478, Brief n=15482) |
| info | Naumburg (Saale), Stadt | Naumburg (Saale), Stadt | -9.27 | Naumburg (Saale), Stadt: NPD Briefwahl 1.6 % vs. Urne 3.8 % (z=-9.3, Urne n=31018, Brief n=7377) |
| info | Zeitz, Stadt | Zeitz, Stadt | -9.23 | Zeitz, Stadt: NPD Briefwahl 2.0 % vs. Urne 5.1 % (z=-9.2, Urne n=24046, Brief n=4543) |
| info | Eisleben, Lutherstadt | Eisleben, Lutherstadt | 9.04 | Eisleben, Lutherstadt: LINKE Briefwahl 35.7 % vs. Urne 28.5 % (z=+9.0, Urne n=21165, Brief n=3976) |
| info | Hohe Börde | Hohe Börde | 8.89 | Hohe Börde: FDP Briefwahl 9.4 % vs. Urne 5.3 % (z=+8.9, Urne n=15353, Brief n=3257) |
| info | Aschersleben, Stadt | Aschersleben, Stadt | -8.74 | Aschersleben, Stadt: NPD Briefwahl 1.0 % vs. Urne 3.2 % (z=-8.7, Urne n=23431, Brief n=5230) |
| info | Dessau-Roßlau, Stadt | Dessau-Roßlau, Stadt | 8.61 | Dessau-Roßlau, Stadt: FDP Briefwahl 5.9 % vs. Urne 4.3 % (z=+8.6, Urne n=82478, Brief n=15482) |
| info | Salzatal | Salzatal | -8.48 | Salzatal: CDU Briefwahl 29.8 % vs. Urne 39.1 % (z=-8.5, Urne n=12452, Brief n=2319) |
| info | Zörbig, Stadt | Zörbig, Stadt | -8.46 | Zörbig, Stadt: CDU Briefwahl 19.8 % vs. Urne 29.4 % (z=-8.5, Urne n=9651, Brief n=1842) |
| info | Dessau-Roßlau, Stadt | Dessau-Roßlau, Stadt | -8.37 | Dessau-Roßlau, Stadt: CDU Briefwahl 25.5 % vs. Urne 28.8 % (z=-8.4, Urne n=82478, Brief n=15482) |
| info | Bernburg (Saale), Stadt | Bernburg (Saale), Stadt | 8.09 | Bernburg (Saale), Stadt: GRUENE Briefwahl 9.0 % vs. Urne 5.7 % (z=+8.1, Urne n=30477, Brief n=3901) |
| info | Zeitz, Stadt | Zeitz, Stadt | 8.02 | Zeitz, Stadt: GRUENE Briefwahl 14.4 % vs. Urne 10.4 % (z=+8.0, Urne n=24046, Brief n=4543) |
| info | Schönebeck (Elbe), Stadt | Schönebeck (Elbe), Stadt | 7.94 | Schönebeck (Elbe), Stadt: FDP Briefwahl 7.2 % vs. Urne 4.3 % (z=+7.9, Urne n=23764, Brief n=3837) |
| info | Annaburg, Stadt | Annaburg, Stadt | 7.65 | Annaburg, Stadt: SPD Briefwahl 28.1 % vs. Urne 20.1 % (z=+7.7, Urne n=8137, Brief n=1877) |
| info | Halberstadt, Stadt | Halberstadt, Stadt | -7.64 | Halberstadt, Stadt: NPD Briefwahl 1.2 % vs. Urne 2.7 % (z=-7.6, Urne n=27616, Brief n=7041) |
| info | Wernigerode, Stadt | Wernigerode, Stadt | -7.55 | Wernigerode, Stadt: NPD Briefwahl 1.0 % vs. Urne 2.7 % (z=-7.6, Urne n=28021, Brief n=5817) |
| info | Merseburg, Stadt | Merseburg, Stadt | -7.48 | Merseburg, Stadt: NPD Briefwahl 1.2 % vs. Urne 3.0 % (z=-7.5, Urne n=26116, Brief n=5505) |
| info | Sangerhausen, Stadt | Sangerhausen, Stadt | 7.42 | Sangerhausen, Stadt: LINKE Briefwahl 37.5 % vs. Urne 32.5 % (z=+7.4, Urne n=25770, Brief n=6069) |
| info | Allstedt, Stadt | Allstedt, Stadt | 7.40 | Allstedt, Stadt: FDP Briefwahl 18.1 % vs. Urne 9.4 % (z=+7.4, Urne n=9154, Brief n=701) |
| info | Weißenfels, Stadt | Weißenfels, Stadt | -7.40 | Weißenfels, Stadt: NPD Briefwahl 2.3 % vs. Urne 4.3 % (z=-7.4, Urne n=33661, Brief n=5878) |
| info | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | 7.35 | Bitterfeld-Wolfen, Stadt: SPD Briefwahl 11.3 % vs. Urne 8.4 % (z=+7.3, Urne n=32230, Brief n=6340) |
| info | Biederitz | Biederitz | -7.33 | Biederitz: CDU Briefwahl 21.1 % vs. Urne 29.5 % (z=-7.3, Urne n=8709, Brief n=1860) |
| info | Tangermünde, Stadt | Tangermünde, Stadt | -7.29 | Tangermünde, Stadt: LINKE Briefwahl 15.5 % vs. Urne 24.3 % (z=-7.3, Urne n=9666, Brief n=1406) |
| info | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | -7.26 | Bitterfeld-Wolfen, Stadt: CDU Briefwahl 23.3 % vs. Urne 27.7 % (z=-7.3, Urne n=32230, Brief n=6340) |
| info | Haldensleben, Stadt | Haldensleben, Stadt | -7.21 | Haldensleben, Stadt: SPD Briefwahl 7.8 % vs. Urne 12.3 % (z=-7.2, Urne n=14149, Brief n=3195) |
| info | Staßfurt, Stadt | Staßfurt, Stadt | -7.19 | Staßfurt, Stadt: NPD Briefwahl 1.3 % vs. Urne 3.6 % (z=-7.2, Urne n=20005, Brief n=3462) |
| info | Bernburg (Saale), Stadt | Bernburg (Saale), Stadt | -7.19 | Bernburg (Saale), Stadt: CDU Briefwahl 35.7 % vs. Urne 41.7 % (z=-7.2, Urne n=30477, Brief n=3901) |
| info | Zerbst/Anhalt, Stadt | Zerbst/Anhalt, Stadt | 7.15 | Zerbst/Anhalt, Stadt: SPD Briefwahl 31.4 % vs. Urne 25.9 % (z=+7.2, Urne n=18969, Brief n=4185) |
| info | Mücheln (Geiseltal), Stadt | Mücheln (Geiseltal), Stadt | -7.09 | Mücheln (Geiseltal), Stadt: CDU Briefwahl 20.4 % vs. Urne 30.0 % (z=-7.1, Urne n=9409, Brief n=1265) |
| info | Wettin-Löbejün, Stadt | Wettin-Löbejün, Stadt | 7.04 | Wettin-Löbejün, Stadt: FDP Briefwahl 9.8 % vs. Urne 5.5 % (z=+7.0, Urne n=10375, Brief n=1775) |
| info | Magdeburg, Landeshauptstadt | Magdeburg, Landeshauptstadt | -7.03 | Magdeburg, Landeshauptstadt: AFD Briefwahl 4.2 % vs. Urne 5.0 % (z=-7.0, Urne n=170008, Brief n=49041) |
| info | Bad Dürrenberg, Stadt | Bad Dürrenberg, Stadt | 6.90 | Bad Dürrenberg, Stadt: FDP Briefwahl 22.8 % vs. Urne 16.9 % (z=+6.9, Urne n=9353, Brief n=2540) |
| info | Osterburg (Altmark), Hansestadt | Osterburg (Altmark), Hansestadt | 6.88 | Osterburg (Altmark), Hansestadt: LINKE Briefwahl 41.0 % vs. Urne 31.4 % (z=+6.9, Urne n=10027, Brief n=1240) |
| info | Zahna-Elster, Stadt | Zahna-Elster, Stadt | 6.84 | Zahna-Elster, Stadt: FW Briefwahl 44.6 % vs. Urne 36.9 % (z=+6.8, Urne n=10650, Brief n=2256) |
| info | Muldestausee | Muldestausee | 6.84 | Muldestausee: FDP Briefwahl 14.4 % vs. Urne 9.0 % (z=+6.8, Urne n=13218, Brief n=1503) |
| info | Genthin, Stadt | Genthin, Stadt | -6.84 | Genthin, Stadt: CDU Briefwahl 27.4 % vs. Urne 34.8 % (z=-6.8, Urne n=15214, Brief n=2183) |
| info | Mücheln (Geiseltal), Stadt | Mücheln (Geiseltal), Stadt | 6.76 | Mücheln (Geiseltal), Stadt: FDP Briefwahl 19.4 % vs. Urne 12.5 % (z=+6.8, Urne n=9409, Brief n=1265) |
| info | Querfurt, Stadt | Querfurt, Stadt | -6.72 | Querfurt, Stadt: NPD Briefwahl 0.5 % vs. Urne 2.9 % (z=-6.7, Urne n=10176, Brief n=2321) |
| info | Wanzleben-Börde, Stadt | Wanzleben-Börde, Stadt | 6.72 | Wanzleben-Börde, Stadt: FDP Briefwahl 19.3 % vs. Urne 14.0 % (z=+6.7, Urne n=12983, Brief n=2373) |
| info | Teutschenthal | Teutschenthal | 6.62 | Teutschenthal: FDP Briefwahl 6.2 % vs. Urne 3.3 % (z=+6.6, Urne n=13604, Brief n=2022) |
| info | Halberstadt, Stadt | Halberstadt, Stadt | -6.53 | Halberstadt, Stadt: FDP Briefwahl 1.2 % vs. Urne 2.5 % (z=-6.5, Urne n=27616, Brief n=7041) |
| info | Thale, Stadt | Thale, Stadt | 6.52 | Thale, Stadt: LINKE Briefwahl 23.6 % vs. Urne 18.5 % (z=+6.5, Urne n=16608, Brief n=3009) |
| info | Landsberg, Stadt | Landsberg, Stadt | -6.51 | Landsberg, Stadt: CDU Briefwahl 28.8 % vs. Urne 36.1 % (z=-6.5, Urne n=15249, Brief n=2064) |
| info | Beetzendorf | Beetzendorf | -6.47 | Beetzendorf: CDU Briefwahl 45.2 % vs. Urne 59.6 % (z=-6.5, Urne n=3309, Brief n=588) |
| info | Querfurt, Stadt | Querfurt, Stadt | 6.47 | Querfurt, Stadt: FDP Briefwahl 28.4 % vs. Urne 22.1 % (z=+6.5, Urne n=10176, Brief n=2321) |
| info | Wernigerode, Stadt | Wernigerode, Stadt | -6.47 | Wernigerode, Stadt: CDU Briefwahl 34.3 % vs. Urne 38.8 % (z=-6.5, Urne n=28021, Brief n=5817) |
| info | Tangermünde, Stadt | Tangermünde, Stadt | 6.47 | Tangermünde, Stadt: CDU Briefwahl 53.3 % vs. Urne 44.2 % (z=+6.5, Urne n=9666, Brief n=1406) |
| info | Burg, Stadt | Burg, Stadt | 6.35 | Burg, Stadt: GRUENE Briefwahl 7.0 % vs. Urne 4.6 % (z=+6.4, Urne n=20407, Brief n=4162) |
| info | Haldensleben, Stadt | Haldensleben, Stadt | -6.35 | Haldensleben, Stadt: FDP Briefwahl 4.0 % vs. Urne 7.1 % (z=-6.4, Urne n=14149, Brief n=3195) |
| info | Bernburg (Saale), Stadt | Bernburg (Saale), Stadt | -6.35 | Bernburg (Saale), Stadt: NPD Briefwahl 1.3 % vs. Urne 3.1 % (z=-6.3, Urne n=30477, Brief n=3901) |
| info | Tangerhütte, Stadt | Tangerhütte, Stadt | -6.34 | Tangerhütte, Stadt: NPD Briefwahl 1.3 % vs. Urne 5.1 % (z=-6.3, Urne n=12860, Brief n=1345) |
| info | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | Bitterfeld-Wolfen, Stadt | 6.34 | Bitterfeld-Wolfen, Stadt: LINKE Briefwahl 29.4 % vs. Urne 25.6 % (z=+6.3, Urne n=32230, Brief n=6340) |
| info | Niedere Börde | Niedere Börde | 6.33 | Niedere Börde: GRUENE Briefwahl 7.5 % vs. Urne 3.2 % (z=+6.3, Urne n=6797, Brief n=865) |
| info | Biederitz | Biederitz | 6.31 | Biederitz: FDP Briefwahl 9.8 % vs. Urne 5.8 % (z=+6.3, Urne n=8709, Brief n=1860) |
| info | Aken (Elbe), Stadt | Aken (Elbe), Stadt | -6.27 | Aken (Elbe), Stadt: CDU Briefwahl 13.9 % vs. Urne 22.2 % (z=-6.3, Urne n=7595, Brief n=1095) |
| info | Teutschenthal | Teutschenthal | -6.26 | Teutschenthal: LINKE Briefwahl 9.2 % vs. Urne 14.3 % (z=-6.3, Urne n=13604, Brief n=2022) |
| info | Salzatal | Salzatal | 6.23 | Salzatal: SPD Briefwahl 22.7 % vs. Urne 17.3 % (z=+6.2, Urne n=12452, Brief n=2319) |
| info | Könnern, Stadt | Könnern, Stadt | 6.22 | Könnern, Stadt: FDP Briefwahl 13.1 % vs. Urne 8.0 % (z=+6.2, Urne n=7225, Brief n=1425) |
| info | Benndorf | Benndorf | -6.20 | Benndorf: LINKE Briefwahl 30.1 % vs. Urne 47.3 % (z=-6.2, Urne n=1746, Brief n=392) |
| info | Genthin, Stadt | Genthin, Stadt | 6.19 | Genthin, Stadt: LINKE Briefwahl 30.0 % vs. Urne 23.9 % (z=+6.2, Urne n=15214, Brief n=2183) |
| info | Muldestausee | Muldestausee | -6.14 | Muldestausee: CDU Briefwahl 26.4 % vs. Urne 34.3 % (z=-6.1, Urne n=13218, Brief n=1503) |
| info | Wettin-Löbejün, Stadt | Wettin-Löbejün, Stadt | -6.13 | Wettin-Löbejün, Stadt: CDU Briefwahl 27.2 % vs. Urne 34.6 % (z=-6.1, Urne n=10375, Brief n=1775) |
| info | Magdeburg, Landeshauptstadt | Magdeburg, Landeshauptstadt | 6.10 | Magdeburg, Landeshauptstadt: FDP Briefwahl 3.7 % vs. Urne 3.2 % (z=+6.1, Urne n=170008, Brief n=49041) |
| info | Quedlinburg, Stadt | Quedlinburg, Stadt | 6.09 | Quedlinburg, Stadt: SPD Briefwahl 27.6 % vs. Urne 23.1 % (z=+6.1, Urne n=18837, Brief n=4163) |
| info | Landsberg, Stadt | Landsberg, Stadt | 6.09 | Landsberg, Stadt: SPD Briefwahl 18.2 % vs. Urne 13.3 % (z=+6.1, Urne n=15249, Brief n=2064) |
| info | Muldestausee | Muldestausee | -6.00 | Muldestausee: AFD Briefwahl 4.9 % vs. Urne 9.5 % (z=-6.0, Urne n=13218, Brief n=1503) |