Wahlen › Europawahl 2019 › Landkreis Mansfeld-Südharz
Landkreis Mansfeld-Südharz
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15087
115.994Wahlberechtigte
62.291Wähler
53,7 %Wahlbeteiligung
23Gemeinden191 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Goldene Aue | 15087055 | 3 | 1.396 | 687 | 49,2 % | 3,5 % | 24,4 % | 26,7 % | 11,5 % | 15,4 % | 4,4 % | 3,6 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Goldene Aue | 15087101 | 2 | 854 | 417 | 48,8 % | 3,6 % | 27,6 % | 22,6 % | 13,2 % | 13,9 % | 5,0 % | 3,2 % | 1,2 % | 2,2 % |
| Goldene Aue | 15087125 | 1 | 832 | 431 | 51,8 % | 6,3 % | 26,5 % | 23,3 % | 11,4 % | 8,9 % | 8,7 % | 4,0 % | 2,2 % | 2,2 % |
| Goldene Aue | 15087250 | 5 | 2.917 | 1.362 | 46,7 % | 3,6 % | 21,2 % | 21,6 % | 13,5 % | 18,0 % | 5,6 % | 5,0 % | 1,0 % | 2,2 % |
| Goldene Aue | 15087440 | 4 | 2.152 | 1.012 | 47,0 % | 3,5 % | 23,4 % | 27,4 % | 9,2 % | 14,1 % | 6,6 % | 5,2 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra – Briefwahl auf Kreisebene | 15087 | 2 | 0 | 1.787 | – | 0,7 % | 26,4 % | 21,3 % | 13,9 % | 15,1 % | 5,6 % | 5,7 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087010 | 2 | 1.364 | 656 | 48,1 % | 2,3 % | 16,4 % | 32,3 % | 14,0 % | 15,8 % | 4,8 % | 4,5 % | 1,6 % | 1,1 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087015 | 17 | 6.570 | 3.811 | 58,0 % | 2,7 % | 23,1 % | 24,7 % | 13,7 % | 12,3 % | 5,2 % | 6,0 % | 1,5 % | 2,2 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087031 | 13 | 5.660 | 3.185 | 56,3 % | 2,7 % | 25,1 % | 24,5 % | 14,8 % | 10,9 % | 4,4 % | 5,0 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087045 | 1 | 1.733 | 713 | 41,1 % | 4,6 % | 23,4 % | 23,7 % | 19,1 % | 11,8 % | 3,2 % | 3,5 % | 2,1 % | 2,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087070 | 1 | 1.005 | 485 | 48,3 % | 2,3 % | 17,5 % | 31,0 % | 13,1 % | 10,8 % | 7,0 % | 6,5 % | 1,9 % | 2,3 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087075 | 1 | 685 | 394 | 57,5 % | 4,3 % | 17,8 % | 32,4 % | 9,8 % | 12,7 % | 5,3 % | 4,5 % | 1,9 % | 2,9 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087130 | 22 | 19.395 | 9.620 | 49,6 % | 2,8 % | 20,6 % | 27,8 % | 16,0 % | 11,4 % | 4,9 % | 5,1 % | 2,3 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087165 | 15 | 6.131 | 3.420 | 55,8 % | 3,0 % | 23,7 % | 23,1 % | 15,5 % | 10,9 % | 5,1 % | 5,2 % | 1,8 % | 2,0 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087205 | 2 | 3.388 | 1.473 | 43,5 % | 3,3 % | 18,8 % | 29,8 % | 14,2 % | 13,6 % | 3,7 % | 4,7 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087210 | 2 | 1.383 | 627 | 45,3 % | 4,3 % | 17,7 % | 28,8 % | 13,8 % | 15,7 % | 4,2 % | 5,7 % | 1,2 % | 1,3 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087220 | 15 | 11.864 | 5.230 | 44,1 % | 2,5 % | 20,0 % | 24,5 % | 19,9 % | 12,4 % | 5,0 % | 3,9 % | 1,6 % | 2,1 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087260 | 1 | 2.010 | 954 | 47,5 % | 2,3 % | 28,1 % | 22,4 % | 13,9 % | 13,5 % | 5,5 % | 4,4 % | 1,5 % | 2,4 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087275 | 18 | 7.575 | 4.288 | 56,6 % | 2,7 % | 23,7 % | 24,4 % | 15,3 % | 12,8 % | 4,7 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087370 | 32 | 22.397 | 11.950 | 53,4 % | 2,5 % | 22,5 % | 24,3 % | 15,9 % | 11,8 % | 6,3 % | 5,0 % | 1,6 % | 1,8 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087386 | 14 | 7.695 | 4.588 | 59,6 % | 3,5 % | 22,8 % | 28,6 % | 14,8 % | 8,9 % | 4,7 % | 5,4 % | 1,6 % | 1,9 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087412 | 17 | 7.979 | 4.792 | 60,1 % | 2,9 % | 24,8 % | 23,5 % | 12,8 % | 12,8 % | 6,1 % | 6,4 % | 1,4 % | 2,3 % |
| Mansfelder Grund-Helbra | 15087470 | 1 | 1.009 | 409 | 40,5 % | 2,4 % | 19,8 % | 21,8 % | 18,8 % | 15,5 % | 2,8 % | 7,3 % | 3,0 % | 2,3 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.