Wahlen › Europawahl 2019 › Burgenlandkreis
Burgenlandkreis
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15084
148.580Wahlberechtigte
82.394Wähler
55,5 %Wahlbeteiligung
33Gemeinden269 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 15084130 | 12 | 7.043 | 4.264 | 60,5 % | 2,1 % | 25,9 % | 26,0 % | 12,9 % | 9,4 % | 4,7 % | 4,7 % | 1,1 % | 2,4 % |
| - | 15084235 | 13 | 8.261 | 4.403 | 53,3 % | 2,4 % | 24,8 % | 24,3 % | 16,0 % | 12,3 % | 4,4 % | 5,0 % | 1,6 % | 2,1 % |
| - | 15084315 | 19 | 7.124 | 4.249 | 59,6 % | 2,6 % | 21,2 % | 26,5 % | 11,5 % | 12,4 % | 7,2 % | 5,2 % | 1,9 % | 2,1 % |
| - | 15084355 | 37 | 27.033 | 15.175 | 56,1 % | 2,4 % | 24,4 % | 20,9 % | 13,7 % | 10,5 % | 9,0 % | 5,0 % | 2,3 % | 1,6 % |
| - | 15084490 | 12 | 6.793 | 3.510 | 51,7 % | 3,2 % | 22,6 % | 27,3 % | 12,3 % | 13,2 % | 3,8 % | 4,7 % | 1,1 % | 2,3 % |
| - | 15084550 | 36 | 30.692 | 16.082 | 52,4 % | 2,5 % | 23,5 % | 25,3 % | 13,9 % | 11,2 % | 6,3 % | 4,7 % | 1,9 % | 2,0 % |
| - | 15084590 | 29 | 23.748 | 11.850 | 49,9 % | 2,7 % | 20,6 % | 26,5 % | 13,8 % | 11,2 % | 5,5 % | 4,8 % | 1,8 % | 2,1 % |
| An der Finne | 15084012 | 4 | 1.389 | 896 | 64,5 % | 2,9 % | 24,4 % | 26,2 % | 9,2 % | 12,3 % | 4,8 % | 3,6 % | 0,5 % | 2,8 % |
| An der Finne | 15084015 | 5 | 2.307 | 1.283 | 55,6 % | 2,5 % | 26,5 % | 24,0 % | 11,8 % | 9,4 % | 5,3 % | 5,4 % | 0,3 % | 2,6 % |
| An der Finne | 15084125 | 4 | 1.935 | 1.073 | 55,5 % | 2,1 % | 28,0 % | 24,5 % | 12,4 % | 10,2 % | 4,9 % | 4,1 % | 0,9 % | 2,1 % |
| An der Finne | 15084132 | 4 | 985 | 637 | 64,7 % | 5,2 % | 25,3 % | 22,0 % | 12,7 % | 10,6 % | 5,5 % | 4,6 % | 2,3 % | 2,2 % |
| An der Finne | 15084133 | 4 | 887 | 584 | 65,8 % | 2,6 % | 21,8 % | 20,2 % | 13,5 % | 13,2 % | 5,6 % | 8,4 % | 0,7 % | 1,9 % |
| An der Finne | 15084246 | 5 | 1.308 | 782 | 59,8 % | 2,6 % | 25,5 % | 22,7 % | 14,7 % | 11,5 % | 5,2 % | 4,2 % | 1,3 % | 1,6 % |
| An der Finne | 15084282 | 3 | 911 | 584 | 64,1 % | 2,7 % | 27,6 % | 23,6 % | 10,0 % | 10,0 % | 6,3 % | 7,2 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084115 | 3 | 1.648 | 1.050 | 63,7 % | 1,3 % | 25,0 % | 22,3 % | 10,8 % | 10,3 % | 8,2 % | 5,7 % | 2,3 % | 2,1 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084207 | 8 | 1.471 | 1.055 | 71,7 % | 2,6 % | 27,9 % | 27,8 % | 7,5 % | 7,5 % | 5,7 % | 7,3 % | 1,6 % | 2,5 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084275 | 6 | 2.069 | 1.217 | 58,8 % | 2,7 % | 25,3 % | 28,2 % | 12,3 % | 8,0 % | 5,2 % | 5,5 % | 1,1 % | 2,8 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084442 | 6 | 782 | 543 | 69,4 % | 4,1 % | 20,3 % | 37,2 % | 11,7 % | 6,3 % | 2,9 % | 4,8 % | 2,3 % | 0,8 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084565 | 4 | 1.488 | 958 | 64,4 % | 2,6 % | 18,4 % | 30,3 % | 16,6 % | 8,1 % | 5,6 % | 5,3 % | 1,6 % | 1,9 % |
| Unstruttal | 15084025 | 5 | 922 | 621 | 67,4 % | 1,3 % | 29,4 % | 24,6 % | 6,9 % | 11,3 % | 3,6 % | 6,4 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Unstruttal | 15084135 | 8 | 3.979 | 2.160 | 54,3 % | 2,1 % | 26,3 % | 20,4 % | 14,1 % | 11,3 % | 5,8 % | 5,6 % | 1,7 % | 2,1 % |
| Unstruttal | 15084150 | 4 | 1.019 | 684 | 67,1 % | 2,9 % | 30,6 % | 16,4 % | 11,6 % | 13,4 % | 4,5 % | 4,4 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Unstruttal | 15084170 | 3 | 850 | 574 | 67,5 % | 3,7 % | 25,1 % | 22,6 % | 13,9 % | 9,8 % | 5,2 % | 5,1 % | 1,8 % | 2,7 % |
| Unstruttal | 15084250 | 4 | 1.296 | 708 | 54,6 % | 4,1 % | 25,2 % | 18,6 % | 19,6 % | 10,8 % | 4,6 % | 4,4 % | 0,4 % | 2,1 % |
| Unstruttal | 15084285 | 5 | 2.420 | 1.433 | 59,2 % | 3,4 % | 26,0 % | 24,1 % | 9,5 % | 10,7 % | 6,4 % | 4,9 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Unstruttal | 15084360 | 5 | 2.658 | 1.498 | 56,4 % | 2,9 % | 22,4 % | 27,3 % | 17,5 % | 10,4 % | 3,6 % | 2,9 % | 1,0 % | 2,7 % |
| Wethautal | 15084013 | 3 | 831 | 492 | 59,2 % | 1,8 % | 21,1 % | 25,9 % | 14,7 % | 13,0 % | 4,8 % | 3,9 % | 1,4 % | 2,1 % |
| Wethautal | 15084335 | 4 | 1.368 | 833 | 60,9 % | 2,2 % | 20,6 % | 29,4 % | 14,1 % | 9,1 % | 5,8 % | 4,8 % | 1,7 % | 2,2 % |
| Wethautal | 15084341 | 4 | 906 | 546 | 60,3 % | 2,7 % | 23,4 % | 23,4 % | 13,0 % | 12,1 % | 4,5 % | 6,2 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Wethautal | 15084375 | 4 | 2.050 | 1.190 | 58,0 % | 3,4 % | 19,7 % | 26,9 % | 13,4 % | 15,0 % | 3,7 % | 4,6 % | 1,1 % | 2,8 % |
| Wethautal | 15084445 | 2 | 847 | 571 | 67,4 % | 3,5 % | 21,4 % | 26,3 % | 10,9 % | 7,6 % | 7,1 % | 9,1 % | 2,2 % | 2,4 % |
| Wethautal | 15084470 | 2 | 778 | 459 | 59,0 % | 5,0 % | 26,1 % | 21,3 % | 11,7 % | 7,8 % | 5,5 % | 7,6 % | 1,6 % | 3,0 % |
| Wethautal | 15084560 | 2 | 782 | 430 | 55,0 % | 1,6 % | 29,6 % | 23,6 % | 11,8 % | 11,6 % | 5,4 % | 5,0 % | 2,4 % | 1,4 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.