Wahlen › Bundestagswahl 2025 › Burgenlandkreis
Burgenlandkreis
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15084
140.006Wahlberechtigte
108.055Wähler
77,2 %Wahlbeteiligung
33Gemeinden248 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | AfD | CDU | BSW | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemeinde An der Poststraße | 15084012 | 4 | 1.332 | 1.100 | 82,6 % | 0,5 % | 48,2 % | 20,5 % | 13,2 % | 6,9 % | 5,5 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,3 % |
| Gemeinde Balgstädt | 15084025 | 4 | 876 | 731 | 83,4 % | 1,0 % | 47,2 % | 18,9 % | 10,5 % | 8,4 % | 6,2 % | 2,5 % | 3,6 % | 1,5 % |
| Gemeinde Droyßig | 15084115 | 3 | 1.520 | 1.263 | 83,1 % | 0,3 % | 39,8 % | 21,4 % | 11,5 % | 8,4 % | 7,8 % | 3,4 % | 4,2 % | 1,5 % |
| Gemeinde Elsteraue | 15084130 | 13 | 6.630 | 5.447 | 82,2 % | 0,4 % | 45,7 % | 17,6 % | 11,8 % | 7,5 % | 8,2 % | 2,0 % | 3,3 % | 2,5 % |
| Gemeinde Finne | 15084132 | 3 | 942 | 768 | 81,5 % | 0,7 % | 45,3 % | 19,5 % | 12,6 % | 7,5 % | 7,1 % | 2,0 % | 3,3 % | 2,0 % |
| Gemeinde Finneland | 15084133 | 3 | 862 | 725 | 84,1 % | 0,6 % | 39,3 % | 19,8 % | 14,1 % | 9,6 % | 8,0 % | 2,4 % | 4,6 % | 0,6 % |
| Gemeinde Gleina | 15084150 | 4 | 958 | 779 | 81,3 % | 0,6 % | 37,6 % | 21,3 % | 12,5 % | 11,6 % | 7,6 % | 2,5 % | 2,7 % | 2,6 % |
| Gemeinde Goseck | 15084170 | 3 | 805 | 695 | 86,3 % | 0,7 % | 40,7 % | 21,7 % | 13,5 % | 8,7 % | 7,0 % | 2,6 % | 2,8 % | 1,3 % |
| Gemeinde Gutenborn | 15084207 | 5 | 1.443 | 1.229 | 85,2 % | 0,5 % | 45,1 % | 20,0 % | 11,5 % | 6,2 % | 5,8 % | 2,8 % | 4,6 % | 2,1 % |
| Gemeinde Kaiserpfalz | 15084246 | 3 | 1.257 | 1.010 | 80,4 % | 0,6 % | 44,8 % | 16,2 % | 11,4 % | 12,8 % | 6,9 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,6 % |
| Gemeinde Karsdorf | 15084250 | 4 | 1.137 | 860 | 75,6 % | 1,4 % | 39,2 % | 19,7 % | 14,4 % | 8,4 % | 10,8 % | 1,9 % | 2,7 % | 1,3 % |
| Gemeinde Kretzschau | 15084275 | 6 | 1.982 | 1.593 | 80,4 % | 0,4 % | 49,0 % | 15,6 % | 12,0 % | 7,1 % | 8,1 % | 1,8 % | 3,3 % | 2,1 % |
| Gemeinde Lanitz-Hassel-Tal | 15084282 | 3 | 839 | 679 | 80,9 % | 0,7 % | 43,3 % | 20,8 % | 13,2 % | 8,6 % | 7,4 % | 1,9 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Gemeinde Meineweh | 15084013 | 3 | 791 | 653 | 82,6 % | 0,3 % | 47,5 % | 15,8 % | 12,6 % | 10,1 % | 7,8 % | 1,2 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Gemeinde Mertendorf | 15084335 | 3 | 1.280 | 1.043 | 81,5 % | 0,3 % | 45,8 % | 17,5 % | 13,8 % | 6,6 % | 6,3 % | 2,6 % | 4,0 % | 1,2 % |
| Gemeinde Molauer Land | 15084341 | 2 | 817 | 668 | 81,8 % | 0,6 % | 43,5 % | 16,0 % | 14,6 % | 8,6 % | 7,7 % | 2,0 % | 2,6 % | 3,0 % |
| Gemeinde Schnaudertal | 15084442 | 6 | 741 | 645 | 87,0 % | 0,6 % | 58,0 % | 14,5 % | 8,1 % | 5,6 % | 6,7 % | 0,9 % | 3,1 % | 1,2 % |
| Gemeinde Schönburg | 15084445 | 2 | 829 | 718 | 86,6 % | 0,6 % | 43,8 % | 21,3 % | 10,4 % | 5,2 % | 6,3 % | 3,5 % | 5,5 % | 2,0 % |
| Gemeinde Wethau | 15084560 | 2 | 727 | 587 | 80,7 % | 0,7 % | 45,5 % | 19,2 % | 13,6 % | 5,5 % | 7,9 % | 2,6 % | 2,9 % | 1,0 % |
| Gemeinde Wetterzeube | 15084565 | 4 | 1.403 | 1.181 | 84,2 % | 0,8 % | 46,7 % | 17,5 % | 10,8 % | 6,1 % | 10,0 % | 2,8 % | 3,1 % | 1,6 % |
| Stadt Bad Bibra | 15084015 | 3 | 2.148 | 1.622 | 75,5 % | 0,7 % | 40,6 % | 20,7 % | 13,6 % | 8,3 % | 7,8 % | 2,4 % | 4,4 % | 1,2 % |
| Stadt Eckartsberga | 15084125 | 4 | 1.896 | 1.463 | 77,2 % | 0,5 % | 49,3 % | 17,9 % | 9,8 % | 8,2 % | 6,3 % | 2,7 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Stadt Freyburg (Unstrut) | 15084135 | 6 | 3.897 | 2.935 | 75,3 % | 1,0 % | 38,9 % | 19,0 % | 14,1 % | 10,0 % | 7,7 % | 2,5 % | 4,1 % | 2,1 % |
| Stadt Hohenmölsen | 15084235 | 13 | 7.846 | 6.116 | 78,0 % | 0,8 % | 43,9 % | 19,3 % | 11,0 % | 8,5 % | 9,4 % | 1,8 % | 3,4 % | 1,3 % |
| Stadt Laucha an der Unstrut | 15084285 | 5 | 2.263 | 1.795 | 79,3 % | 0,7 % | 43,6 % | 20,9 % | 11,2 % | 9,0 % | 6,9 % | 2,1 % | 2,9 % | 2,0 % |
| Stadt Lützen | 15084315 | 19 | 6.930 | 5.694 | 82,2 % | 0,7 % | 45,4 % | 18,3 % | 11,6 % | 7,9 % | 8,0 % | 2,8 % | 3,0 % | 1,4 % |
| Stadt Naumburg (Saale) | 15084355 | 31 | 25.981 | 19.800 | 76,2 % | 0,8 % | 37,0 % | 19,5 % | 11,6 % | 9,8 % | 10,3 % | 4,6 % | 3,6 % | 1,5 % |
| Stadt Nebra (Unstrut) | 15084360 | 4 | 2.443 | 1.917 | 78,5 % | 1,0 % | 48,5 % | 17,4 % | 11,4 % | 8,7 % | 7,9 % | 1,3 % | 2,1 % | 1,7 % |
| Stadt Osterfeld | 15084375 | 3 | 1.933 | 1.583 | 81,9 % | 0,6 % | 42,6 % | 21,4 % | 11,1 % | 8,7 % | 9,0 % | 1,1 % | 3,3 % | 1,8 % |
| Stadt Stößen | 15084470 | 2 | 734 | 561 | 76,4 % | 0,9 % | 41,0 % | 23,9 % | 12,2 % | 7,7 % | 5,9 % | 2,0 % | 3,6 % | 2,5 % |
| Stadt Teuchern | 15084490 | 10 | 6.482 | 5.025 | 77,5 % | 0,7 % | 50,8 % | 16,2 % | 11,2 % | 7,4 % | 6,4 % | 2,0 % | 2,9 % | 1,9 % |
| Stadt Weißenfels | 15084550 | 39 | 28.624 | 21.699 | 75,8 % | 0,8 % | 42,2 % | 19,1 % | 11,5 % | 9,3 % | 9,2 % | 2,7 % | 3,0 % | 1,3 % |
| Stadt Zeitz | 15084590 | 29 | 21.658 | 15.471 | 71,4 % | 0,8 % | 43,7 % | 17,7 % | 11,0 % | 9,6 % | 9,1 % | 2,5 % | 3,1 % | 1,7 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.