Wahlen › Bundestagswahl 2025 › Landkreis Börde
Landkreis Börde
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15083
137.640Wahlberechtigte
110.419Wähler
80,2 %Wahlbeteiligung
34Gemeinden235 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | AfD | CDU | BSW | SPD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gemeinde Altenhausen | 15083020 | 4 | 861 | 729 | 84,7 % | 0,7 % | 39,0 % | 21,3 % | 11,3 % | 11,6 % | 10,1 % | 2,6 % | 1,9 % | 1,5 % |
| Gemeinde Am Großen Bruch | 15083025 | 5 | 1.680 | 1.393 | 82,9 % | 1,1 % | 47,6 % | 20,5 % | 9,9 % | 9,2 % | 6,8 % | 1,4 % | 2,0 % | 0,9 % |
| Gemeinde Angern | 15083030 | 5 | 1.582 | 1.334 | 84,3 % | 0,4 % | 39,9 % | 19,3 % | 12,7 % | 9,9 % | 9,5 % | 2,3 % | 3,4 % | 1,4 % |
| Gemeinde Ausleben | 15083035 | 3 | 1.345 | 1.048 | 77,9 % | 0,6 % | 50,8 % | 17,5 % | 10,2 % | 7,5 % | 8,5 % | 1,0 % | 2,3 % | 1,0 % |
| Gemeinde Barleben | 15083040 | 6 | 7.505 | 6.489 | 86,5 % | 0,7 % | 36,2 % | 20,7 % | 12,6 % | 11,0 % | 8,5 % | 4,1 % | 3,4 % | 1,4 % |
| Gemeinde Beendorf | 15083060 | 2 | 659 | 521 | 79,1 % | 1,0 % | 42,8 % | 21,3 % | 10,9 % | 9,5 % | 7,6 % | 1,6 % | 3,5 % | 0,8 % |
| Gemeinde Burgstall | 15083120 | 5 | 1.232 | 1.025 | 83,2 % | 0,9 % | 46,3 % | 21,8 % | 10,7 % | 6,5 % | 6,6 % | 1,8 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Gemeinde Bülstringen | 15083115 | 3 | 714 | 621 | 87,0 % | 1,1 % | 37,8 % | 24,1 % | 10,4 % | 8,6 % | 9,4 % | 2,1 % | 2,6 % | 2,6 % |
| Gemeinde Calvörde | 15083125 | 8 | 2.788 | 2.213 | 79,4 % | 0,7 % | 40,3 % | 18,3 % | 12,1 % | 11,1 % | 9,6 % | 2,5 % | 2,8 % | 1,5 % |
| Gemeinde Colbitz | 15083130 | 4 | 2.775 | 2.294 | 82,7 % | 0,6 % | 42,4 % | 18,2 % | 11,5 % | 10,6 % | 8,9 % | 3,3 % | 2,8 % | 1,0 % |
| Gemeinde Eilsleben | 15083190 | 6 | 3.011 | 2.406 | 79,9 % | 0,9 % | 35,5 % | 20,6 % | 13,8 % | 12,2 % | 10,0 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,1 % |
| Gemeinde Erxleben | 15083205 | 6 | 2.265 | 1.872 | 82,6 % | 0,7 % | 41,1 % | 18,8 % | 12,4 % | 9,1 % | 10,5 % | 2,7 % | 1,7 % | 1,6 % |
| Gemeinde Flechtingen | 15083230 | 5 | 2.221 | 1.806 | 81,3 % | 0,6 % | 36,6 % | 21,4 % | 12,1 % | 11,9 % | 9,9 % | 3,0 % | 2,4 % | 1,3 % |
| Gemeinde Harbke | 15083275 | 2 | 1.134 | 946 | 83,4 % | 1,2 % | 39,4 % | 17,4 % | 11,9 % | 14,7 % | 7,2 % | 2,7 % | 2,8 % | 2,4 % |
| Gemeinde Hohe Börde | 15083298 | 18 | 15.244 | 12.518 | 82,1 % | 0,5 % | 40,3 % | 21,1 % | 10,4 % | 9,5 % | 8,8 % | 3,2 % | 3,4 % | 1,3 % |
| Gemeinde Hötensleben | 15083320 | 5 | 2.864 | 2.219 | 77,5 % | 1,0 % | 40,9 % | 20,0 % | 10,7 % | 12,0 % | 9,8 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,4 % |
| Gemeinde Ingersleben | 15083323 | 5 | 1.078 | 860 | 79,8 % | 1,0 % | 45,7 % | 17,3 % | 11,0 % | 10,0 % | 7,6 % | 1,6 % | 3,2 % | 1,9 % |
| Gemeinde Loitsche-Heinrichsberg | 15083361 | 3 | 769 | 623 | 81,0 % | 1,0 % | 42,8 % | 20,9 % | 10,9 % | 9,7 % | 6,8 % | 2,4 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Gemeinde Niedere Börde | 15083390 | 10 | 5.616 | 4.666 | 83,1 % | 0,5 % | 40,0 % | 20,1 % | 12,2 % | 10,3 % | 8,8 % | 2,6 % | 2,6 % | 1,4 % |
| Gemeinde Rogätz | 15083440 | 2 | 1.766 | 1.468 | 83,1 % | 0,7 % | 43,5 % | 20,9 % | 11,7 % | 8,6 % | 8,3 % | 1,9 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Gemeinde Sommersdorf | 15083485 | 4 | 1.089 | 890 | 81,7 % | 0,8 % | 44,2 % | 18,5 % | 11,0 % | 9,7 % | 8,4 % | 3,5 % | 3,1 % | 1,0 % |
| Gemeinde Sülzetal | 15083490 | 9 | 7.302 | 6.062 | 83,0 % | 0,8 % | 39,2 % | 20,8 % | 12,0 % | 10,6 % | 7,9 % | 3,2 % | 3,4 % | 1,3 % |
| Gemeinde Ummendorf | 15083505 | 2 | 753 | 610 | 81,0 % | 0,5 % | 35,7 % | 23,9 % | 13,0 % | 8,9 % | 7,2 % | 4,1 % | 4,3 % | 1,3 % |
| Gemeinde Völpke | 15083515 | 3 | 984 | 765 | 77,7 % | 1,4 % | 43,1 % | 17,6 % | 13,0 % | 11,5 % | 8,5 % | 1,7 % | 1,6 % | 1,6 % |
| Gemeinde Wefensleben | 15083535 | 2 | 1.316 | 1.050 | 79,8 % | 1,2 % | 41,8 % | 19,2 % | 12,0 % | 10,6 % | 10,4 % | 1,7 % | 2,6 % | 0,8 % |
| Gemeinde Westheide | 15083557 | 5 | 1.415 | 1.175 | 83,0 % | 0,6 % | 43,5 % | 19,9 % | 12,5 % | 10,4 % | 6,9 % | 1,9 % | 2,9 % | 1,3 % |
| Gemeinde Zielitz | 15083580 | 3 | 1.498 | 1.230 | 82,1 % | 0,3 % | 36,9 % | 21,7 % | 12,1 % | 11,2 % | 8,7 % | 2,7 % | 3,1 % | 1,4 % |
| Stadt Gröningen | 15083245 | 6 | 2.905 | 2.268 | 78,1 % | 1,2 % | 45,4 % | 16,3 % | 10,8 % | 11,7 % | 9,2 % | 2,1 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Stadt Haldensleben | 15083270 | 16 | 14.913 | 11.222 | 75,2 % | 0,7 % | 38,3 % | 19,0 % | 11,9 % | 11,9 % | 10,2 % | 3,1 % | 2,4 % | 1,5 % |
| Stadt Kroppenstedt | 15083355 | 2 | 1.085 | 880 | 81,1 % | 1,0 % | 50,9 % | 18,7 % | 9,5 % | 7,2 % | 6,2 % | 2,2 % | 3,2 % | 1,5 % |
| Stadt Oebisfelde-Weferlingen | 15083411 | 27 | 10.927 | 8.916 | 81,6 % | 0,7 % | 36,4 % | 20,8 % | 9,9 % | 12,7 % | 10,6 % | 3,2 % | 2,8 % | 1,3 % |
| Stadt Oschersleben (Bode) | 15083415 | 21 | 15.381 | 11.539 | 75,0 % | 1,0 % | 42,5 % | 18,1 % | 11,2 % | 11,9 % | 8,7 % | 2,3 % | 2,5 % | 1,3 % |
| Stadt Wanzleben-Börde | 15083531 | 17 | 11.427 | 9.213 | 80,6 % | 0,8 % | 41,5 % | 19,8 % | 11,1 % | 10,0 % | 8,7 % | 2,4 % | 3,6 % | 1,2 % |
| Stadt Wolmirstedt | 15083565 | 11 | 9.536 | 7.548 | 79,2 % | 0,7 % | 37,6 % | 18,2 % | 12,3 % | 12,1 % | 9,8 % | 3,5 % | 3,0 % | 1,2 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.