Weißenfels - Herderschule Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 73 Burgenland - Saalekreis
1.024Wahlberechtigte
419Wähler
40,9 %Wahlbeteiligung
411gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 119 | 29,0 % | 24,7 % | +4,2 % |
| CDU | 82 | 20,0 % | 29,8 % | -9,8 % |
| DIE LINKE | 80 | 19,5 % | 16,9 % | +2,5 % |
| SPD | 60 | 14,6 % | 13,6 % | +1,0 % |
| FDP | 23 | 5,6 % | 7,4 % | -1,8 % |
| NPD | 21 | 5,1 % | 1,2 % | +3,9 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,5 % | 1,3 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 5 | 1,2 % | 2,3 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,2 % | 1,2 % | +0,0 % |
| BGE | 3 | 0,7 % | 0,2 % | +0,6 % |
| DiB | 3 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| MG | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 411 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 127 | 30,9 % |
| CDU | 94 | 22,9 % |
| DIE LINKE | 79 | 19,2 % |
| SPD | 60 | 14,6 % |
| FDP | 23 | 5,6 % |
| NPD | 14 | 3,4 % |
| GRÜNE | 7 | 1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,7 % |
| gültig | 411 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 13 - Herderschule | 753 | 50,7 % | 12,5 % | 6,4 % | 56,2 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,6 % | 2,7 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Herderschule | 799 | 32,7 % | 14,8 % | 5,5 % | 50,4 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,4 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - Herderschule, Nordflügel | 843 | 35,9 % | 14,8 % | 14,1 % | 44,1 % | 10,8 % | 1,3 % | 6,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - Herderschule, Nordflügel | 844 | 26,8 % | 22,0 % | 5,8 % | 43,9 % | 11,7 % | 0,9 % | 5,4 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Herderschule | 936 | 31,0 % | 16,7 % | 8,5 % | 33,0 % | 14,5 % | 4,3 % | 5,3 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 1.783 | 16,8 % | 19,5 % | 6,8 % | 26,0 % | 6,8 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Herderschule) | 1.081 | 35,7 % | 17,0 % | 9,7 % | 34,3 % | 15,9 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Herderschule) | 1.187 | 21,8 % | 30,2 % | 14,5 % | 6,9 % | 23,8 % | 2,8 % | 1,6 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 13 | 1.736 | 15,2 % | 32,3 % | 12,8 % | 5,6 % | 22,0 % | 2,4 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF (Herderschule) | 1.206 | 35,4 % | 33,3 % | 20,5 % | 4,8 % | 24,3 % | 1,7 % | 3,8 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | WSF (Herderschule) | 1.277 | 29,7 % | 23,8 % | 19,2 % | – | 27,3 % | 5,4 % | 2,4 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | WSF (Herderschule) | 1.310 | 39,8 % | 22,5 % | 14,9 % | – | 40,0 % | 3,0 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Herderschule) | 1.330 | 21,7 % | 25,7 % | 15,6 % | – | 30,8 % | 4,7 % | 6,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Weißenfels - Herderschule: NPD 5.1 % vs. 1.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=411)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Weißenfels - Herderschule: CDU 20.0 % vs. 30.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=411)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.