Wahlen › Bundestagswahl 2017 › Burgenlandkreis
Burgenlandkreis
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Kreisschlüssel 15084
151.811Wahlberechtigte
103.283Wähler
68,0 %Wahlbeteiligung
33Gemeinden263 Wahlbezirke
Lage im Land; graue Kreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Gemeinden aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | AGS | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | TIERSCHUTZALLIANZ | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 15084130 | 12 | 7.193 | 5.264 | 73,2 % | 1,7 % | 31,4 % | 27,6 % | 15,4 % | 12,4 % | 6,5 % | 1,8 % | 1,0 % | 1,0 % |
| - | 15084235 | 13 | 8.388 | 5.676 | 67,7 % | 1,5 % | 30,1 % | 23,4 % | 17,9 % | 13,5 % | 7,6 % | 2,1 % | 1,3 % | 1,3 % |
| - | 15084315 | 19 | 7.238 | 5.259 | 72,7 % | 2,1 % | 31,5 % | 26,2 % | 13,5 % | 13,0 % | 7,4 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| - | 15084355 | 28 | 27.487 | 18.676 | 67,9 % | 1,5 % | 28,7 % | 22,3 % | 17,1 % | 13,1 % | 8,9 % | 4,0 % | 1,5 % | 1,2 % |
| - | 15084490 | 12 | 6.898 | 4.716 | 68,4 % | 2,1 % | 31,3 % | 25,8 % | 14,9 % | 13,3 % | 7,9 % | 1,4 % | 1,4 % | 1,3 % |
| - | 15084550 | 36 | 31.543 | 20.769 | 65,8 % | 1,6 % | 30,3 % | 23,6 % | 17,1 % | 13,8 % | 7,6 % | 2,5 % | 1,3 % | 1,2 % |
| - | 15084590 | 29 | 24.405 | 15.598 | 63,9 % | 1,5 % | 27,8 % | 26,2 % | 17,7 % | 13,4 % | 7,1 % | 2,3 % | 1,2 % | 1,3 % |
| An der Finne | 15084012 | 4 | 1.395 | 997 | 71,5 % | 2,4 % | 31,4 % | 25,7 % | 14,0 % | 12,5 % | 8,1 % | 2,4 % | 1,1 % | 2,5 % |
| An der Finne | 15084015 | 5 | 2.355 | 1.572 | 66,8 % | 1,0 % | 31,5 % | 24,4 % | 14,5 % | 11,1 % | 10,2 % | 2,9 % | 1,5 % | 1,5 % |
| An der Finne | 15084125 | 4 | 1.975 | 1.334 | 67,5 % | 1,2 % | 30,2 % | 24,0 % | 17,4 % | 13,5 % | 6,2 % | 2,4 % | 1,4 % | 1,5 % |
| An der Finne | 15084132 | 4 | 1.005 | 726 | 72,2 % | 1,9 % | 33,1 % | 20,2 % | 14,9 % | 16,3 % | 5,9 % | 2,8 % | 0,7 % | 1,5 % |
| An der Finne | 15084133 | 4 | 911 | 656 | 72,0 % | 2,3 % | 30,7 % | 19,0 % | 16,2 % | 17,2 % | 10,1 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,9 % |
| An der Finne | 15084246 | 5 | 1.348 | 945 | 70,1 % | 1,4 % | 34,9 % | 19,3 % | 15,6 % | 15,5 % | 6,1 % | 3,4 % | 1,2 % | 1,1 % |
| An der Finne | 15084282 | 3 | 956 | 690 | 72,2 % | 0,9 % | 37,1 % | 23,1 % | 12,6 % | 9,9 % | 8,8 % | 3,7 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084115 | 3 | 1.679 | 1.215 | 72,4 % | 0,7 % | 30,5 % | 23,4 % | 17,2 % | 10,9 % | 8,4 % | 3,7 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084207 | 8 | 1.531 | 1.217 | 79,5 % | 0,7 % | 34,3 % | 27,7 % | 12,3 % | 10,5 % | 8,3 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084275 | 6 | 2.108 | 1.508 | 71,5 % | 1,4 % | 29,2 % | 29,1 % | 14,4 % | 10,4 % | 8,5 % | 2,4 % | 0,9 % | 1,3 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084442 | 6 | 797 | 623 | 78,2 % | 1,3 % | 26,2 % | 35,8 % | 12,7 % | 9,9 % | 9,3 % | 1,1 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Droyßiger-Zeitzer Forst | 15084565 | 4 | 1.498 | 1.156 | 77,2 % | 1,2 % | 26,6 % | 31,6 % | 17,1 % | 9,8 % | 7,9 % | 1,7 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Unstruttal | 15084025 | 5 | 933 | 693 | 74,3 % | 2,0 % | 34,6 % | 27,4 % | 10,3 % | 12,5 % | 7,5 % | 1,5 % | 0,7 % | 1,8 % |
| Unstruttal | 15084135 | 8 | 4.045 | 2.650 | 65,5 % | 1,8 % | 34,2 % | 22,0 % | 14,6 % | 13,3 % | 8,8 % | 2,2 % | 1,2 % | 1,5 % |
| Unstruttal | 15084150 | 4 | 1.047 | 765 | 73,1 % | 1,3 % | 35,0 % | 19,6 % | 14,4 % | 15,6 % | 7,3 % | 3,2 % | 1,1 % | 1,3 % |
| Unstruttal | 15084170 | 3 | 856 | 651 | 76,1 % | 1,7 % | 32,3 % | 20,6 % | 19,1 % | 10,0 % | 8,6 % | 3,8 % | 1,7 % | 1,1 % |
| Unstruttal | 15084250 | 4 | 1.358 | 911 | 67,1 % | 2,7 % | 30,8 % | 19,0 % | 20,8 % | 15,6 % | 6,4 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Unstruttal | 15084285 | 5 | 2.491 | 1.708 | 68,6 % | 3,0 % | 34,6 % | 23,3 % | 14,1 % | 13,3 % | 5,9 % | 2,5 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Unstruttal | 15084360 | 5 | 2.709 | 1.851 | 68,3 % | 1,4 % | 28,1 % | 24,6 % | 17,5 % | 16,2 % | 6,4 % | 1,5 % | 0,9 % | 1,8 % |
| Wethautal | 15084013 | 3 | 857 | 567 | 66,2 % | 1,2 % | 32,0 % | 23,4 % | 17,3 % | 14,6 % | 5,7 % | 1,6 % | 1,6 % | 0,9 % |
| Wethautal | 15084335 | 4 | 1.377 | 990 | 71,9 % | 1,8 % | 29,5 % | 23,3 % | 15,8 % | 13,1 % | 10,5 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Wethautal | 15084341 | 4 | 904 | 644 | 71,2 % | 1,4 % | 30,7 % | 25,7 % | 14,3 % | 13,9 % | 7,7 % | 2,2 % | 1,4 % | 1,3 % |
| Wethautal | 15084375 | 6 | 2.094 | 1.484 | 70,9 % | 1,8 % | 33,3 % | 24,8 % | 13,9 % | 14,3 % | 6,1 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,4 % |
| Wethautal | 15084445 | 2 | 869 | 678 | 78,0 % | 1,6 % | 29,7 % | 23,2 % | 13,8 % | 10,2 % | 13,6 % | 3,3 % | 0,6 % | 2,5 % |
| Wethautal | 15084470 | 2 | 777 | 518 | 66,7 % | 1,2 % | 30,7 % | 19,1 % | 18,2 % | 13,7 % | 10,7 % | 2,9 % | 0,8 % | 1,6 % |
| Wethautal | 15084560 | 3 | 784 | 576 | 73,5 % | 0,3 % | 31,7 % | 24,7 % | 14,8 % | 11,1 % | 9,6 % | 2,3 % | 2,1 % | 1,0 % |
Anteile in % der gültigen Stimmen; je Zeile ist die stärkste Partei hervorgehoben. Briefwahl auf Kreisebene erscheint als eigene Zeile ohne Wahlberechtigte.