Weißenfels - Herderschule, Nordflügel Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 000013 · Wahlkreis 039 Weißenfels
844Wahlberechtigte
226Wähler
26,8 %Wahlbeteiligung
223gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 98 | 43,9 % | 29,3 % | +14,6 % |
| CDU | 49 | 22,0 % | 36,0 % | -14,0 % |
| DIE LINKE | 26 | 11,7 % | 8,8 % | +2,8 % |
| SPD | 13 | 5,8 % | 8,2 % | -2,3 % |
| FDP | 12 | 5,4 % | 5,9 % | -0,5 % |
| dieBasis | 7 | 3,1 % | 1,6 % | +1,6 % |
| Die PARTEI | 5 | 2,2 % | 1,2 % | +1,0 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,8 % | 1,4 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 2 | 0,9 % | 2,7 % | -1,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,9 % | 2,3 % | -1,4 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,9 % | 0,2 % | +0,7 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 223 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 98 | 44,1 % |
| CDU | 36 | 16,2 % |
| SPD | 30 | 13,5 % |
| DIE LINKE | 21 | 9,5 % |
| FDP | 12 | 5,4 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 5,4 % |
| Die PARTEI | 9 | 4,1 % |
| GRÜNE | 2 | 0,9 % |
| Einzelbewerber/-innen | 2 | 0,9 % |
| gültig | 222 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000013 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 13 - Herderschule | 753 | 50,7 % | 12,5 % | 6,4 % | 56,2 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,6 % | 2,7 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Herderschule | 799 | 32,7 % | 14,8 % | 5,5 % | 50,4 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,4 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - Herderschule, Nordflügel | 843 | 35,9 % | 14,8 % | 14,1 % | 44,1 % | 10,8 % | 1,3 % | 6,1 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Herderschule | 936 | 31,0 % | 16,7 % | 8,5 % | 33,0 % | 14,5 % | 4,3 % | 5,3 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 1.783 | 16,8 % | 19,5 % | 6,8 % | 26,0 % | 6,8 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - Herderschule | 1.024 | 40,9 % | 20,0 % | 14,6 % | 29,0 % | 19,5 % | 1,2 % | 5,6 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Herderschule) | 1.081 | 35,7 % | 17,0 % | 9,7 % | 34,3 % | 15,9 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Herderschule) | 1.187 | 21,8 % | 30,2 % | 14,5 % | 6,9 % | 23,8 % | 2,8 % | 1,6 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 13 | 1.736 | 15,2 % | 32,3 % | 12,8 % | 5,6 % | 22,0 % | 2,4 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF (Herderschule) | 1.206 | 35,4 % | 33,3 % | 20,5 % | 4,8 % | 24,3 % | 1,7 % | 3,8 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | WSF (Herderschule) | 1.277 | 29,7 % | 23,8 % | 19,2 % | – | 27,3 % | 5,4 % | 2,4 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | WSF (Herderschule) | 1.310 | 39,8 % | 22,5 % | 14,9 % | – | 40,0 % | 3,0 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Herderschule) | 1.330 | 21,7 % | 25,7 % | 15,6 % | – | 30,8 % | 4,7 % | 6,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – Weißenfels - Herderschule, Nordflügel: AFD 43.9 % vs. 28.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=223)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.