WSF (Herderschule) Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 13 · Wahlkreis 73 Burgenland-Saalekreis
1.206Wahlberechtigte
427Wähler
35,4 %Wahlbeteiligung
420gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 140 | 33,3 % | 42,1 % | -8,8 % |
| DIE LINKE | 102 | 24,3 % | 24,0 % | +0,3 % |
| SPD | 86 | 20,5 % | 17,1 % | +3,4 % |
| NDP | 26 | 6,2 % | 3,5 % | +2,7 % |
| AfD | 20 | 4,8 % | 4,4 % | +0,4 % |
| FDP | 16 | 3,8 % | 2,4 % | +1,4 % |
| PIRATEN | 12 | 2,9 % | 1,6 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,9 % | 1,7 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 7 | 1,7 % | 2,4 % | -0,8 % |
| MLPD | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| pro Deutschland | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 420 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 153 | 36,6 % |
| DIE LINKE | 108 | 25,8 % |
| SPD | 78 | 18,7 % |
| NPD | 33 | 7,9 % |
| PIRATEN | 17 | 4,1 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,1 % |
| FDP | 12 | 2,9 % |
| GRÜNE | 4 | 1,0 % |
| Einzelbewerberinnen | 0 | 0,0 % |
| gültig | 418 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 13 - Herderschule | 753 | 50,7 % | 12,5 % | 6,4 % | 56,2 % | 6,6 % | 1,6 % | 1,6 % | 2,7 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Herderschule | 799 | 32,7 % | 14,8 % | 5,5 % | 50,4 % | 3,5 % | 1,6 % | 1,2 % | 0,4 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - Herderschule, Nordflügel | 843 | 35,9 % | 14,8 % | 14,1 % | 44,1 % | 10,8 % | 1,3 % | 6,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - Herderschule, Nordflügel | 844 | 26,8 % | 22,0 % | 5,8 % | 43,9 % | 11,7 % | 0,9 % | 5,4 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Herderschule | 936 | 31,0 % | 16,7 % | 8,5 % | 33,0 % | 14,5 % | 4,3 % | 5,3 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 1.783 | 16,8 % | 19,5 % | 6,8 % | 26,0 % | 6,8 % | 4,1 % | 4,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - Herderschule | 1.024 | 40,9 % | 20,0 % | 14,6 % | 29,0 % | 19,5 % | 1,2 % | 5,6 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Herderschule) | 1.081 | 35,7 % | 17,0 % | 9,7 % | 34,3 % | 15,9 % | 3,5 % | 3,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Herderschule) | 1.187 | 21,8 % | 30,2 % | 14,5 % | 6,9 % | 23,8 % | 2,8 % | 1,6 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 13 | 1.736 | 15,2 % | 32,3 % | 12,8 % | 5,6 % | 22,0 % | 2,4 % | 0,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | WSF (Herderschule) | 1.277 | 29,7 % | 23,8 % | 19,2 % | – | 27,3 % | 5,4 % | 2,4 % | 4,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | WSF (Herderschule) | 1.310 | 39,8 % | 22,5 % | 14,9 % | – | 40,0 % | 3,0 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Herderschule) | 1.330 | 21,7 % | 25,7 % | 15,6 % | – | 30,8 % | 4,7 % | 6,2 % | – | – |