Sekundarschule "Campus Technicus", Tolstoiallee 2 A, Bernburg Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 71 Anhalt
1.881Wahlberechtigte
1.032Wähler
54,9 %Wahlbeteiligung
994gültige Zweitstimmen
3,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 307 | 30,9 % | 29,3 % | +1,6 % |
| SPD | 190 | 19,1 % | 14,2 % | +4,9 % |
| DIE LINKE | 186 | 18,7 % | 18,6 % | +0,1 % |
| AfD | 185 | 18,6 % | 21,8 % | -3,2 % |
| FDP | 54 | 5,4 % | 8,0 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 23 | 2,3 % | 2,9 % | -0,6 % |
| Tierschutzallianz | 19 | 1,9 % | 1,6 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| NPD | 6 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| BGE | 5 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| MG | 3 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DiB | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 994 | |||
| ungültig | 38 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 305 | 30,7 % |
| DIE LINKE | 243 | 24,4 % |
| AfD | 177 | 17,8 % |
| SPD | 174 | 17,5 % |
| FDP | 53 | 5,3 % |
| GRÜNE | 19 | 1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 1,5 % |
| NPD | 5 | 0,5 % |
| MLPD | 3 | 0,3 % |
| gültig | 994 | |
| ungültig | 38 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Förderschule "Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg | 1.776 | 41,2 % | 23,8 % | 11,3 % | 30,8 % | 7,9 % | 1,8 % | 2,1 % | 0,8 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Förderschule Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg" | 1.825 | 42,5 % | 23,1 % | 27,8 % | 17,9 % | 14,5 % | 2,9 % | 8,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Förderschule "Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg | 1.803 | 39,1 % | 40,3 % | 9,7 % | 18,8 % | 14,3 % | 2,8 % | 5,1 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Förderschule "Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg | 1.858 | 41,8 % | 21,7 % | 14,9 % | 20,1 % | 18,1 % | 8,1 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 1.880 | 41,8 % | 30,6 % | 14,0 % | 14,5 % | 21,8 % | 7,0 % | 12,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule "Campus Technicus", Tolstoiallee 2a | 1.906 | 49,2 % | 30,7 % | 12,5 % | 24,0 % | 17,9 % | 2,7 % | 5,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Campus Technicus, Tolstoiallee 2a | 1.835 | 34,0 % | 29,3 % | 24,7 % | 3,1 % | 30,0 % | 4,1 % | 2,6 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bernburg (Saale), Stadt 11 | 1.850 | 33,8 % | 41,8 % | 19,0 % | – | 31,2 % | 3,7 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Campus Technicus | 1.865 | 51,8 % | 39,9 % | 19,3 % | 3,4 % | 30,2 % | 2,0 % | 1,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Campus Technicus | 1.556 | 47,5 % | 33,8 % | 24,8 % | – | 25,7 % | 3,6 % | 2,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Campus Technicus | 1.564 | 52,8 % | 26,2 % | 22,3 % | – | 35,5 % | 3,0 % | 9,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gymnasium Carolinum | 1.590 | 31,1 % | 28,0 % | 24,4 % | – | 23,6 % | 1,7 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sekundarschule "Campus Technicus", Tolstoiallee 2 A, Bernburg: SPD 19.1 % vs. 13.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=994)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.