Gymnasium Carolinum Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Bernburg (Saale), Stadt · Wahlbezirk 11
1.590Wahlberechtigte
494Wähler
31,1 %Wahlbeteiligung
471gültige Stimmen
4,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bernburg (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 132 | 28,0 % | 26,9 % | +1,2 % |
| SPD | 115 | 24,4 % | 19,1 % | +5,4 % |
| DIE LINKE | 111 | 23,6 % | 24,5 % | -0,9 % |
| FDP | 40 | 8,5 % | 10,5 % | -2,0 % |
| FAMILIE | 9 | 1,9 % | 2,0 % | -0,0 % |
| RENTNER | 9 | 1,9 % | 1,4 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,9 % | 1,8 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 8 | 1,7 % | 5,3 % | -3,6 % |
| PSG | 4 | 0,8 % | 0,1 % | +0,7 % |
| FBI | 4 | 0,8 % | 0,3 % | +0,6 % |
| REP | 3 | 0,6 % | 1,5 % | -0,9 % |
| DIE GRAUEN | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,4 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,2 % |
| CM | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| BüSo | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DVU | 2 | 0,4 % | 1,1 % | -0,7 % |
| EDE | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| RRP | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| PBC | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| 50Plus | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Newropeans | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 471 | |||
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Förderschule "Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg | 1.776 | 41,2 % | 23,8 % | 11,3 % | 30,8 % | 7,9 % | 1,8 % | 2,1 % | 0,8 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Förderschule Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg" | 1.825 | 42,5 % | 23,1 % | 27,8 % | 17,9 % | 14,5 % | 2,9 % | 8,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Förderschule "Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg | 1.803 | 39,1 % | 40,3 % | 9,7 % | 18,8 % | 14,3 % | 2,8 % | 5,1 % | 4,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Förderschule "Lebensweg" Karl-Marx-Straße 1a, Bernburg | 1.858 | 41,8 % | 21,7 % | 14,9 % | 20,1 % | 18,1 % | 8,1 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 1.880 | 41,8 % | 30,6 % | 14,0 % | 14,5 % | 21,8 % | 7,0 % | 12,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule "Campus Technicus", Tolstoiallee 2 A, Bernburg | 1.881 | 54,9 % | 30,9 % | 19,1 % | 18,6 % | 18,7 % | 2,3 % | 5,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule "Campus Technicus", Tolstoiallee 2a | 1.906 | 49,2 % | 30,7 % | 12,5 % | 24,0 % | 17,9 % | 2,7 % | 5,0 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Campus Technicus, Tolstoiallee 2a | 1.835 | 34,0 % | 29,3 % | 24,7 % | 3,1 % | 30,0 % | 4,1 % | 2,6 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bernburg (Saale), Stadt 11 | 1.850 | 33,8 % | 41,8 % | 19,0 % | – | 31,2 % | 3,7 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Campus Technicus | 1.865 | 51,8 % | 39,9 % | 19,3 % | 3,4 % | 30,2 % | 2,0 % | 1,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Campus Technicus | 1.556 | 47,5 % | 33,8 % | 24,8 % | – | 25,7 % | 3,6 % | 2,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Campus Technicus | 1.564 | 52,8 % | 26,2 % | 22,3 % | – | 35,5 % | 3,0 % | 9,5 % | – | – |