Wahlen › Bundestagswahl 2017 › Wahlkreis 71
Wahlkreis 71 – Anhalt
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 71
224.401Wahlberechtigte
147.946Wähler
65,9 %Wahlbeteiligung
26Gemeinden301 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 45.843 | 31,6 % |
| AfD | 32.281 | 22,2 % |
| DIE LINKE | 30.757 | 21,2 % |
| SPD | 18.687 | 12,9 % |
| FDP | 9.213 | 6,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3.976 | 2,7 % |
| GRÜNE | 2.854 | 2,0 % |
| NPD | 1.029 | 0,7 % |
| MLPD | 552 | 0,4 % |
| gültig | 145.192 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 44.620 | 30,7 % |
| AfD | 32.349 | 22,2 % |
| DIE LINKE | 25.887 | 17,8 % |
| SPD | 20.289 | 13,9 % |
| FDP | 10.848 | 7,5 % |
| GRÜNE | 3.455 | 2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 2.197 | 1,5 % |
| Tierschutzallianz | 2.186 | 1,5 % |
| NPD | 1.204 | 0,8 % |
| Die PARTEI | 1.111 | 0,8 % |
| MG | 585 | 0,4 % |
| BGE | 334 | 0,2 % |
| MLPD | 289 | 0,2 % |
| DiB | 185 | 0,1 % |
| gültig | 145.539 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | TIERSCHUTZALLIANZ | Freie Wähler |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 10 | 6.633 | 4.659 | 70,2 % | 30,7 % | 19,7 % | 18,1 % | 14,5 % | 8,9 % | 2,6 % | 1,5 % | 1,4 % |
| - | 29 | 33.835 | 21.731 | 64,2 % | 30,4 % | 23,4 % | 17,9 % | 14,4 % | 6,1 % | 2,1 % | 1,7 % | 1,4 % |
| - | 24 | 21.566 | 13.550 | 62,8 % | 28,1 % | 20,1 % | 21,8 % | 13,6 % | 6,7 % | 2,6 % | 1,4 % | 2,8 % |
| - | 14 | 10.025 | 7.544 | 75,3 % | 32,1 % | 26,1 % | 14,2 % | 12,6 % | 8,3 % | 2,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| - | 19 | 7.364 | 4.892 | 66,4 % | 31,0 % | 22,9 % | 17,8 % | 13,2 % | 6,9 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,7 % |
| - | 11 | 7.899 | 5.777 | 73,1 % | 30,2 % | 26,4 % | 15,3 % | 12,3 % | 8,3 % | 2,3 % | 1,5 % | 1,0 % |
| - | 15 | 12.609 | 8.894 | 70,5 % | 32,2 % | 23,8 % | 15,7 % | 13,1 % | 7,7 % | 2,2 % | 1,8 % | 1,3 % |
| - | 29 | 11.497 | 8.024 | 69,8 % | 31,2 % | 23,4 % | 18,4 % | 12,5 % | 6,7 % | 1,9 % | 1,2 % | 2,1 % |
| - | 35 | 18.325 | 11.764 | 64,2 % | 32,4 % | 17,9 % | 17,4 % | 14,5 % | 9,0 % | 3,1 % | 1,3 % | 1,7 % |
| - | 13 | 7.968 | 5.606 | 70,4 % | 32,7 % | 22,2 % | 13,7 % | 13,7 % | 7,7 % | 2,7 % | 1,5 % | 2,9 % |
| - | 25 | 27.984 | 18.154 | 64,9 % | 29,9 % | 20,8 % | 18,9 % | 14,0 % | 8,1 % | 3,1 % | 1,6 % | 0,9 % |
| - | 6 | 5.967 | 3.777 | 63,3 % | 29,7 % | 23,5 % | 18,0 % | 13,8 % | 6,9 % | 2,2 % | 1,3 % | 1,5 % |
| - | 12 | 7.116 | 4.608 | 64,8 % | 29,5 % | 24,7 % | 17,0 % | 14,4 % | 8,2 % | 1,3 % | 0,9 % | 1,3 % |
| - | 11 | 5.458 | 3.835 | 70,3 % | 32,5 % | 21,5 % | 15,9 % | 13,8 % | 8,2 % | 2,4 % | 1,2 % | 1,4 % |
| - | 23 | 22.515 | 13.631 | 60,5 % | 30,2 % | 21,7 % | 18,7 % | 15,0 % | 7,7 % | 1,9 % | 1,6 % | 1,0 % |
| Egelner Mulde | 2 | 1.507 | 945 | 62,7 % | 31,0 % | 24,0 % | 17,4 % | 15,6 % | 6,4 % | 1,5 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Egelner Mulde | 3 | 2.579 | 1.500 | 58,2 % | 33,4 % | 18,8 % | 15,8 % | 17,1 % | 7,8 % | 1,7 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Egelner Mulde | 1 | 1.048 | 616 | 58,8 % | 29,3 % | 20,1 % | 20,7 % | 15,8 % | 7,2 % | 1,6 % | 0,8 % | 2,0 % |
| Egelner Mulde | 3 | 2.861 | 1.547 | 54,1 % | 33,9 % | 21,1 % | 16,0 % | 15,8 % | 5,2 % | 2,5 % | 1,7 % | 1,4 % |
| Egelner Mulde | 1 | 1.133 | 693 | 61,2 % | 28,1 % | 25,3 % | 18,4 % | 14,1 % | 6,3 % | 1,8 % | 2,3 % | 1,2 % |
| Saale-Wipper | 2 | 0 | 1.520 | – | 35,5 % | 16,4 % | 19,3 % | 13,4 % | 7,5 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,1 % |
| Saale-Wipper | 3 | 2.169 | 1.134 | 52,3 % | 30,5 % | 25,5 % | 16,4 % | 14,8 % | 6,9 % | 1,9 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Saale-Wipper | 1 | 837 | 453 | 54,1 % | 32,4 % | 21,9 % | 17,2 % | 14,7 % | 4,5 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,5 % |
| Saale-Wipper | 5 | 3.523 | 1.859 | 52,8 % | 26,2 % | 26,0 % | 20,4 % | 13,9 % | 6,4 % | 1,6 % | 2,2 % | 1,0 % |
| Saale-Wipper | 1 | 907 | 557 | 61,4 % | 25,1 % | 26,4 % | 18,5 % | 17,1 % | 6,4 % | 1,3 % | 1,8 % | 1,1 % |
| Saale-Wipper | 3 | 1.076 | 676 | 62,8 % | 24,5 % | 29,5 % | 17,5 % | 13,1 % | 8,5 % | 1,5 % | 0,9 % | 1,2 % |