Wahlen › Bundestagswahl 2013 › Wahlkreis 73
Wahlkreis 73 – Burgenland-Saalekreis
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 73
201.043Wahlberechtigte
123.809Wähler
61,6 %Wahlbeteiligung
38Gemeinden298 Wahlbezirke
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 54.544 | 44,8 % |
| DIE LINKE | 31.300 | 25,7 % |
| SPD | 18.791 | 15,4 % |
| NPD | 4.854 | 4,0 % |
| GRÜNE | 4.760 | 3,9 % |
| FREIE WÄHLER | 2.581 | 2,1 % |
| PIRATEN | 2.488 | 2,0 % |
| FDP | 1.879 | 1,5 % |
| EB | 442 | 0,4 % |
| gültig | 121.639 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 52.194 | 42,8 % |
| DIE LINKE | 28.933 | 23,7 % |
| SPD | 19.850 | 16,3 % |
| AfD | 5.234 | 4,3 % |
| NPD | 3.920 | 3,2 % |
| GRÜNE | 3.732 | 3,1 % |
| FDP | 3.374 | 2,8 % |
| PIRATEN | 2.097 | 1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 1.695 | 1,4 % |
| pro Deutschland | 475 | 0,4 % |
| ÖDP | 192 | 0,2 % |
| MLPD | 151 | 0,1 % |
| gültig | 121.847 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| An der Poststraße | 3 | 1.456 | 830 | 57,0 % | 47,1 % | 18,5 % | 17,3 % | 3,2 % | 1,5 % | 3,6 % | 4,0 % | 2,2 % |
| Bad Bibra, Stadt | 8 | 2.439 | 1.327 | 54,4 % | 41,8 % | 23,1 % | 14,5 % | 5,7 % | 2,0 % | 4,1 % | 4,8 % | 1,4 % |
| Bad Dürrenberg, Stadt | 11 | 10.278 | 6.121 | 59,6 % | 43,1 % | 24,5 % | 16,6 % | 4,3 % | 2,6 % | 3,0 % | 2,5 % | 1,7 % |
| Balgstädt | 4 | 969 | 612 | 63,2 % | 51,6 % | 15,0 % | 15,4 % | 4,2 % | 3,8 % | 1,8 % | 4,8 % | 0,8 % |
| Braunsbedra, Stadt | 11 | 9.589 | 5.454 | 56,9 % | 42,9 % | 25,5 % | 16,5 % | 4,2 % | 2,4 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,7 % |
| Burgenlandkreis | 4 | 0 | 3.014 | – | 46,0 % | 21,3 % | 14,5 % | 3,6 % | 4,2 % | 4,0 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Droyßig | 2 | 1.775 | 945 | 53,2 % | 43,3 % | 24,1 % | 15,7 % | 4,6 % | 3,5 % | 1,1 % | 3,7 % | 2,4 % |
| Eckartsberga, Stadt | 3 | 2.057 | 1.039 | 50,5 % | 43,7 % | 23,7 % | 16,1 % | 4,9 % | 1,6 % | 2,4 % | 3,2 % | 2,0 % |
| Elsteraue | 12 | 7.535 | 4.871 | 64,6 % | 44,9 % | 24,2 % | 15,2 % | 3,8 % | 2,5 % | 2,2 % | 3,6 % | 1,9 % |
| Finne | 3 | 1.054 | 640 | 60,7 % | 39,8 % | 23,7 % | 17,5 % | 3,0 % | 3,7 % | 2,9 % | 4,5 % | 2,9 % |
| Finneland | 3 | 980 | 568 | 58,0 % | 44,2 % | 22,0 % | 17,9 % | 2,0 % | 1,6 % | 4,0 % | 4,2 % | 2,3 % |
| Freyburg (Unstrut), Stadt | 8 | 4.199 | 2.192 | 52,2 % | 44,2 % | 22,1 % | 15,6 % | 4,8 % | 2,4 % | 3,5 % | 3,3 % | 1,8 % |
| Gleina | 3 | 1.102 | 675 | 61,3 % | 49,8 % | 21,2 % | 16,8 % | 2,4 % | 2,3 % | 2,9 % | 2,3 % | 1,2 % |
| Goseck | 2 | 878 | 562 | 64,0 % | 48,2 % | 22,9 % | 12,3 % | 4,3 % | 2,7 % | 3,9 % | 2,5 % | 1,2 % |
| Gutenborn | 7 | 1.623 | 1.049 | 64,6 % | 49,8 % | 18,4 % | 14,1 % | 3,9 % | 2,8 % | 3,2 % | 5,0 % | 1,6 % |
| Hohenmölsen, Stadt | 13 | 8.908 | 5.406 | 60,7 % | 42,7 % | 27,6 % | 15,7 % | 3,4 % | 2,0 % | 2,5 % | 3,1 % | 1,3 % |
| Kaiserpfalz | 6 | 1.429 | 848 | 59,3 % | 40,4 % | 26,6 % | 17,2 % | 3,5 % | 4,1 % | 1,9 % | 2,4 % | 2,3 % |
| Karsdorf | 3 | 1.466 | 814 | 55,5 % | 41,9 % | 26,7 % | 17,3 % | 3,4 % | 1,1 % | 1,5 % | 4,1 % | 2,0 % |
| Kretzschau | 5 | 2.207 | 1.234 | 55,9 % | 43,7 % | 24,6 % | 13,8 % | 5,5 % | 2,3 % | 3,0 % | 4,2 % | 1,4 % |
| Lanitz-Hassel-Tal | 2 | 980 | 593 | 60,5 % | 51,7 % | 16,3 % | 15,1 % | 4,1 % | 4,3 % | 2,1 % | 3,9 % | 0,9 % |
| Laucha an der Unstrut, Stadt | 4 | 2.679 | 1.583 | 59,1 % | 44,4 % | 19,5 % | 15,3 % | 4,3 % | 3,7 % | 1,7 % | 6,9 % | 1,4 % |
| Leuna, Stadt | 12 | 11.926 | 7.671 | 64,3 % | 44,3 % | 22,4 % | 16,1 % | 4,5 % | 2,9 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,1 % |
| Lützen, Stadt | 18 | 7.530 | 4.785 | 63,5 % | 44,6 % | 20,4 % | 16,0 % | 4,5 % | 4,9 % | 3,2 % | 2,9 % | 1,7 % |
| Meineweh | 3 | 889 | 527 | 59,3 % | 44,7 % | 24,1 % | 16,6 % | 4,0 % | 2,1 % | 1,7 % | 2,1 % | 2,9 % |
| Mertendorf | 4 | 1.435 | 806 | 56,2 % | 42,8 % | 25,8 % | 16,6 % | 3,7 % | 2,0 % | 3,8 % | 2,9 % | 1,3 % |
| Molauer Land | 4 | 950 | 531 | 55,9 % | 41,8 % | 25,9 % | 16,2 % | 4,3 % | 2,7 % | 2,5 % | 1,7 % | 2,5 % |
| Naumburg (Saale), Stadt | 29 | 28.459 | 17.440 | 61,3 % | 41,5 % | 23,1 % | 16,3 % | 4,8 % | 4,4 % | 3,1 % | 2,8 % | 1,9 % |
| Nebra (Unstrut), Stadt | 4 | 2.929 | 1.546 | 52,8 % | 39,6 % | 25,6 % | 17,0 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,0 % | 5,5 % | 1,7 % |
| Osterfeld, Stadt | 6 | 2.272 | 1.379 | 60,7 % | 41,1 % | 23,6 % | 17,4 % | 5,4 % | 2,6 % | 3,0 % | 3,0 % | 2,4 % |
| Schkopau | 13 | 9.434 | 6.470 | 68,6 % | 43,0 % | 23,6 % | 16,0 % | 4,8 % | 3,1 % | 3,1 % | 2,5 % | 2,0 % |
| Schnaudertal | 5 | 828 | 541 | 65,3 % | 46,1 % | 21,4 % | 14,2 % | 5,1 % | 2,8 % | 2,1 % | 5,7 % | 1,3 % |
| Schönburg | 1 | 850 | 519 | 61,1 % | 48,2 % | 20,0 % | 12,3 % | 6,6 % | 2,3 % | 4,7 % | 2,7 % | 1,4 % |
| Stößen, Stadt | 1 | 806 | 418 | 51,9 % | 41,4 % | 24,1 % | 16,6 % | 5,8 % | 2,7 % | 2,7 % | 2,9 % | 1,4 % |
| Teuchern, Stadt | 12 | 7.336 | 4.357 | 59,4 % | 44,0 % | 24,3 % | 15,8 % | 3,6 % | 1,9 % | 2,3 % | 4,1 % | 1,6 % |
| Weißenfels, Stadt | 36 | 33.254 | 20.027 | 60,2 % | 42,0 % | 23,9 % | 17,4 % | 4,2 % | 2,6 % | 2,5 % | 3,4 % | 1,6 % |
| Wethau | 2 | 839 | 499 | 59,5 % | 41,1 % | 25,4 % | 17,5 % | 7,5 % | 1,0 % | 2,0 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Wetterzeube | 3 | 1.586 | 944 | 59,5 % | 43,7 % | 26,9 % | 12,3 % | 4,2 % | 2,3 % | 2,9 % | 4,0 % | 1,8 % |
| Zeitz, Stadt | 28 | 26.117 | 14.972 | 57,3 % | 40,6 % | 25,4 % | 17,0 % | 4,2 % | 3,5 % | 2,5 % | 3,4 % | 1,6 % |