WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 2021Mansfeld-Südharz, LandkreisMansfeld, Stadt › Wahlbezirk 000012

Molmerswende Urne

Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Mansfeld, Stadt · Wahlbezirk 000012 · Wahlkreis 031 Sangerhausen

198Wahlberechtigte
94Wähler
47,5 %Wahlbeteiligung
94gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 40,4 % (38 Stimmen) · Gemeinde: 36,9 % 40,4 % CDU Gemeinde: 36,9 % 36,9 % +3,6 % DIE LINKE DIE LINKE: 20,2 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 10,2 % 20,2 % DIE LINKE Gemeinde: 10,2 % 10,2 % +10,0 % SPD SPD: 14,9 % (14 Stimmen) · Gemeinde: 7,9 % 14,9 % SPD Gemeinde: 7,9 % 7,9 % +7,0 % AfD AfD: 6,4 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 26,2 % 6,4 % AfD Gemeinde: 26,2 % 26,2 % -19,8 % GRÜNE GRÜNE: 4,3 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 4,3 % GRÜNE Gemeinde: 2,2 % 2,2 % +2,1 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 4,3 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 4,3 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,7 % 1,7 % +2,6 % FDP FDP: 2,1 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 6,7 % 2,1 % FDP Gemeinde: 6,7 % 6,7 % -4,5 % FBM FBM: 2,1 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 2,1 % FBM Gemeinde: 2,8 % 2,8 % -0,6 % PIRATEN PIRATEN: 2,1 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 0,2 % 2,1 % PIRATEN Gemeinde: 0,2 % 0,2 % +1,9 % Tierschutzallianz Tierschutzallianz: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 0,2 % 1,1 % Tierschutzallianz Gemeinde: 0,2 % 0,2 % +0,8 % Die PARTEI Die PARTEI: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,1 % Die PARTEI Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,3 % TIERSCHUTZ hier! TIERSCHUTZ hier!: 1,1 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 0,6 % 1,1 % TIERSCHUTZ hier! Gemeinde: 0,6 % 0,6 % +0,5 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfeld, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU3840,4 %36,9 %+3,6 %
DIE LINKE1920,2 %10,2 %+10,0 %
SPD1414,9 %7,9 %+7,0 %
AfD66,4 %26,2 %-19,8 %
GRÜNE44,3 %2,2 %+2,1 %
FREIE WÄHLER44,3 %1,7 %+2,6 %
FDP22,1 %6,7 %-4,5 %
FBM22,1 %2,8 %-0,6 %
PIRATEN22,1 %0,2 %+1,9 %
Tierschutzallianz11,1 %0,2 %+0,8 %
Die PARTEI11,1 %0,8 %+0,3 %
TIERSCHUTZ hier!11,1 %0,6 %+0,5 %
NPD00,0 %0,4 %-0,4 %
Tierschutzpartei00,0 %0,9 %-0,9 %
LKR00,0 %0,0 %-0,0 %
Gartenpartei00,0 %0,5 %-0,5 %
dieBasis00,0 %1,5 %-1,5 %
Klimaliste ST00,0 %0,0 %±0
ÖDP00,0 %0,1 %-0,1 %
Die Humanisten00,0 %0,0 %-0,0 %
Gesundheitsforschung00,0 %0,3 %-0,3 %
WiR202000,0 %0,1 %-0,1 %
gültig94
ungültig0

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU3537,2 %
DIE LINKE2223,4 %
SPD1313,8 %
AfD77,4 %
GRÜNE77,4 %
FDP66,4 %
FBM44,3 %
gültig94
ungültig0

Wahlbezirk Nr. 000012 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Molmerswende18360,1 % 20,2 %15,6 %32,1 %17,4 %2,8 %1,8 %1,8 %7,3 %
Europawahl 20242024-06-09Molmerswende18749,2 % 28,6 %11,0 %17,6 %9,9 %1,1 %1,1 %3,3 %17,6 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Molmerswende20044,5 % 25,8 %34,8 %9,0 %13,5 %4,5 %3,4 %1,1 %
Europawahl 20192019-05-26OT Molmerswende20253,5 % 17,3 %18,3 %13,5 %23,1 %9,6 %7,7 %1,9 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 1220867,8 % 7,0 %8,2 %7,7 %16,7 %4,4 %1,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Molmerswende20558,0 % 25,4 %14,4 %12,7 %30,5 %5,9 %7,6 %0,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Molmerswende20661,2 % 24,6 %15,6 %13,1 %26,2 %10,7 %1,6 %0,8 %
Europawahl 20142014-05-25OT Molmerswende21050,5 % 17,3 %28,6 %3,1 %26,5 %5,1 %3,1 %1,0 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Mansfeld, Stadt 1221359,6 % 14,4 %24,7 %29,4 %6,8 %2,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22OT Molmerswende21560,5 % 30,2 %23,0 %4,0 %28,6 %4,8 %3,2 %0,8 %
Landtagswahl 20112011-03-20Gemeindebüro - OT Molmerswende21660,6 % 24,6 %26,3 %28,8 %10,2 %3,4 %0,8 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Gemeindebüro OT Molmerswende22264,0 % 27,5 %20,3 %37,0 %6,5 %5,1 %
Europawahl 20092009-06-07Molmerswende,Gemeindebüro21747,0 % 25,6 %25,6 %19,8 %8,1 %1,2 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfeld, Stadt – Molmerswende: AFD 6.4 % vs. 26.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=94)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.