Molmerswende Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Mansfeld · Wahlbezirk 12 · Wahlkreis 73 Mansfeld
183Wahlberechtigte
110Wähler
60,1 %Wahlbeteiligung
109gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt MansfeldΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 35 | 32,1 % | 50,2 % | -18,1 % |
| CDU | 22 | 20,2 % | 16,2 % | +3,9 % |
| Die Linke | 19 | 17,4 % | 7,7 % | +9,7 % |
| SPD | 17 | 15,6 % | 9,5 % | +6,1 % |
| BSW | 8 | 7,3 % | 10,1 % | -2,8 % |
| GRÜNE | 3 | 2,8 % | 1,3 % | +1,4 % |
| FDP | 2 | 1,8 % | 2,4 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,8 % | 1,6 % | +0,2 % |
| Volt | 1 | 0,9 % | 0,1 % | +0,8 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 109 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 35 | 32,1 % |
| CDU | 26 | 23,9 % |
| Die Linke | 20 | 18,3 % |
| SPD | 16 | 14,7 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 6,4 % |
| GRÜNE | 3 | 2,8 % |
| FDP | 2 | 1,8 % |
| Andere KWV | 0 | 0,0 % |
| Andere KWV 2 | 0 | 0,0 % |
| gültig | 109 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Molmerswende | 187 | 49,2 % | 28,6 % | 11,0 % | 17,6 % | 9,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 3,3 % | 17,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Molmerswende | 200 | 44,5 % | 25,8 % | 34,8 % | 9,0 % | 13,5 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Molmerswende | 198 | 47,5 % | 40,4 % | 14,9 % | 6,4 % | 20,2 % | 4,3 % | 2,1 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Molmerswende | 202 | 53,5 % | 17,3 % | 18,3 % | 13,5 % | 23,1 % | 9,6 % | 7,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 208 | 67,8 % | 7,0 % | 8,2 % | 7,7 % | 16,7 % | 4,4 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Molmerswende | 205 | 58,0 % | 25,4 % | 14,4 % | 12,7 % | 30,5 % | 5,9 % | 7,6 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Molmerswende | 206 | 61,2 % | 24,6 % | 15,6 % | 13,1 % | 26,2 % | 10,7 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Molmerswende | 210 | 50,5 % | 17,3 % | 28,6 % | 3,1 % | 26,5 % | 5,1 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 12 | 213 | 59,6 % | 14,4 % | 24,7 % | – | 29,4 % | 6,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Molmerswende | 215 | 60,5 % | 30,2 % | 23,0 % | 4,0 % | 28,6 % | 4,8 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindebüro - OT Molmerswende | 216 | 60,6 % | 24,6 % | 26,3 % | – | 28,8 % | 10,2 % | 3,4 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeindebüro OT Molmerswende | 222 | 64,0 % | 27,5 % | 20,3 % | – | 37,0 % | 6,5 % | 5,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Molmerswende,Gemeindebüro | 217 | 47,0 % | 25,6 % | 25,6 % | – | 19,8 % | 8,1 % | 1,2 % | – | – |