- 12 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Mansfeld, Stadt · Wahlbezirk 12
208Wahlberechtigte
141Wähler
67,8 %Wahlbeteiligung
413gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfeld, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 171 | 41,4 % | 22,3 % | +19,1 % |
| DIE LINKE | 69 | 16,7 % | 12,0 % | +4,7 % |
| FBM | 52 | 12,6 % | 26,3 % | -13,7 % |
| SPD | 34 | 8,2 % | 10,0 % | -1,7 % |
| AfD | 32 | 7,7 % | 15,7 % | -7,9 % |
| CDU | 29 | 7,0 % | 9,8 % | -2,8 % |
| GRÜNE | 18 | 4,4 % | 2,3 % | +2,1 % |
| FDP | 8 | 1,9 % | 1,5 % | +0,5 % |
| Einzelbewerber/-innen [Summe] | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 413 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Molmerswende | 183 | 60,1 % | 20,2 % | 15,6 % | 32,1 % | 17,4 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,8 % | 7,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Molmerswende | 187 | 49,2 % | 28,6 % | 11,0 % | 17,6 % | 9,9 % | 1,1 % | 1,1 % | 3,3 % | 17,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Molmerswende | 200 | 44,5 % | 25,8 % | 34,8 % | 9,0 % | 13,5 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Molmerswende | 198 | 47,5 % | 40,4 % | 14,9 % | 6,4 % | 20,2 % | 4,3 % | 2,1 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Molmerswende | 202 | 53,5 % | 17,3 % | 18,3 % | 13,5 % | 23,1 % | 9,6 % | 7,7 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Molmerswende | 205 | 58,0 % | 25,4 % | 14,4 % | 12,7 % | 30,5 % | 5,9 % | 7,6 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Molmerswende | 206 | 61,2 % | 24,6 % | 15,6 % | 13,1 % | 26,2 % | 10,7 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Molmerswende | 210 | 50,5 % | 17,3 % | 28,6 % | 3,1 % | 26,5 % | 5,1 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 12 | 213 | 59,6 % | 14,4 % | 24,7 % | – | 29,4 % | 6,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Molmerswende | 215 | 60,5 % | 30,2 % | 23,0 % | 4,0 % | 28,6 % | 4,8 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindebüro - OT Molmerswende | 216 | 60,6 % | 24,6 % | 26,3 % | – | 28,8 % | 10,2 % | 3,4 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeindebüro OT Molmerswende | 222 | 64,0 % | 27,5 % | 20,3 % | – | 37,0 % | 6,5 % | 5,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Molmerswende,Gemeindebüro | 217 | 47,0 % | 25,6 % | 25,6 % | – | 19,8 % | 8,1 % | 1,2 % | – | – |