Molmerswende Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Mansfeld · Wahlbezirk 000012
187Wahlberechtigte
92Wähler
49,2 %Wahlbeteiligung
91gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt MansfeldΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 26 | 28,6 % | 21,8 % | +6,8 % |
| AfD | 16 | 17,6 % | 42,1 % | -24,5 % |
| BSW | 16 | 17,6 % | 12,6 % | +5,0 % |
| SPD | 10 | 11,0 % | 6,8 % | +4,2 % |
| DIE LINKE | 9 | 9,9 % | 4,7 % | +5,2 % |
| Die PARTEI | 3 | 3,3 % | 1,3 % | +2,0 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 3,3 % | 1,6 % | +1,7 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 2,2 % | 1,1 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 1 | 1,1 % | 1,2 % | -0,1 % |
| FDP | 1 | 1,1 % | 1,6 % | -0,5 % |
| HEIMAT | 1 | 1,1 % | 0,2 % | +0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| Volt | 1 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % |
| 1 | 1,1 % | 0,5 % | +0,6 % | |
| FAMILIE | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 91 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 000012 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Molmerswende | 183 | 60,1 % | 20,2 % | 15,6 % | 32,1 % | 17,4 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,8 % | 7,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Molmerswende | 200 | 44,5 % | 25,8 % | 34,8 % | 9,0 % | 13,5 % | 4,5 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Molmerswende | 198 | 47,5 % | 40,4 % | 14,9 % | 6,4 % | 20,2 % | 4,3 % | 2,1 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Molmerswende | 202 | 53,5 % | 17,3 % | 18,3 % | 13,5 % | 23,1 % | 9,6 % | 7,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 208 | 67,8 % | 7,0 % | 8,2 % | 7,7 % | 16,7 % | 4,4 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Molmerswende | 205 | 58,0 % | 25,4 % | 14,4 % | 12,7 % | 30,5 % | 5,9 % | 7,6 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Molmerswende | 206 | 61,2 % | 24,6 % | 15,6 % | 13,1 % | 26,2 % | 10,7 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Molmerswende | 210 | 50,5 % | 17,3 % | 28,6 % | 3,1 % | 26,5 % | 5,1 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 12 | 213 | 59,6 % | 14,4 % | 24,7 % | – | 29,4 % | 6,8 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Molmerswende | 215 | 60,5 % | 30,2 % | 23,0 % | 4,0 % | 28,6 % | 4,8 % | 3,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gemeindebüro - OT Molmerswende | 216 | 60,6 % | 24,6 % | 26,3 % | – | 28,8 % | 10,2 % | 3,4 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gemeindebüro OT Molmerswende | 222 | 64,0 % | 27,5 % | 20,3 % | – | 37,0 % | 6,5 % | 5,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Molmerswende,Gemeindebüro | 217 | 47,0 % | 25,6 % | 25,6 % | – | 19,8 % | 8,1 % | 1,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Mansfeld – Molmerswende: AFD 17.6 % vs. 42.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=91)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.