Innerstädtscher Bereich Nord 6 Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 16 · Wahlkreis 70 Dessau - Wittenberg · Ortsteil 1 Innerstädtischer Bereich Nord
1.291Wahlberechtigte
723Wähler
56,0 %Wahlbeteiligung
705gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 174 | 24,7 % | 28,5 % | -3,8 % |
| DIE LINKE | 135 | 19,1 % | 18,0 % | +1,2 % |
| AfD | 127 | 18,0 % | 21,4 % | -3,4 % |
| SPD | 109 | 15,5 % | 14,4 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 57 | 8,1 % | 4,4 % | +3,6 % |
| FDP | 55 | 7,8 % | 7,9 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 17 | 2,4 % | 1,5 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 11 | 1,6 % | 0,9 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,4 % | 1,1 % | +0,4 % |
| MG | 4 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| NPD | 3 | 0,4 % | 1,0 % | -0,6 % |
| DiB | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 705 | |||
| ungültig | 18 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 192 | 27,3 % |
| DIE LINKE | 138 | 19,6 % |
| AfD | 136 | 19,3 % |
| SPD | 98 | 13,9 % |
| GRÜNE | 67 | 9,5 % |
| FDP | 40 | 5,7 % |
| FREIE WÄHLER | 23 | 3,3 % |
| Andere Kreiswahlvorschläge | 6 | 0,9 % |
| NPD | 4 | 0,6 % |
| gültig | 704 | |
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 16 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.154 | 55,0 % | 16,1 % | 10,8 % | 30,7 % | 16,5 % | 10,4 % | 2,8 % | 1,6 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.180 | 41,9 % | 16,0 % | 12,1 % | 24,5 % | 4,7 % | 9,1 % | 2,1 % | 1,4 % | 15,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.234 | 34,8 % | 17,1 % | 26,9 % | 15,0 % | 11,2 % | 9,1 % | 10,8 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.219 | 39,5 % | 34,1 % | 6,8 % | 16,5 % | 13,8 % | 12,7 % | 5,7 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.284 | 46,1 % | 18,5 % | 12,1 % | 17,1 % | 15,0 % | 14,7 % | 3,2 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 16 | 1.318 | 45,3 % | 19,4 % | 7,7 % | 14,9 % | 15,5 % | 20,3 % | 3,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.350 | 52,8 % | 25,5 % | 9,2 % | 19,3 % | 16,2 % | 14,7 % | 7,1 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.385 | 40,4 % | 25,7 % | 24,6 % | 9,2 % | 17,4 % | 9,7 % | 2,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 16 | 1.392 | 40,3 % | 27,1 % | 11,4 % | 6,9 % | 16,2 % | 13,8 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.406 | 53,3 % | 35,2 % | 19,4 % | 7,0 % | 21,7 % | 9,7 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.419 | 43,2 % | 32,2 % | 17,9 % | – | 21,1 % | 14,5 % | 3,2 % | 4,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.469 | 48,9 % | 26,5 % | 14,8 % | – | 32,2 % | 9,9 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.418 | 22,9 % | 27,1 % | 21,6 % | – | 23,5 % | 10,6 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Innerstädtscher Bereich Nord 6: GRUENE 8.1 % vs. 4.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=705)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.