Innerstädtscher Bereich Nord 4 Urne
Europawahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 14 · Ortsteil 1
1.264Wahlberechtigte
239Wähler
18,9 %Wahlbeteiligung
234gültige Stimmen
2,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 63 | 26,9 % | 24,4 % | +2,6 % |
| CDU | 54 | 23,1 % | 30,0 % | -6,9 % |
| GRÜNE | 36 | 15,4 % | 7,9 % | +7,5 % |
| SPD | 34 | 14,5 % | 18,6 % | -4,0 % |
| FDP | 17 | 7,3 % | 7,7 % | -0,5 % |
| DVU | 6 | 2,6 % | 1,3 % | +1,2 % |
| FAMILIE | 5 | 2,1 % | 1,7 % | +0,5 % |
| REP | 4 | 1,7 % | 0,9 % | +0,8 % |
| RRP | 3 | 1,3 % | 0,7 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 2 | 0,9 % | 0,8 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PBC | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| ödp | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| DIE GRAUEN | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| FW FREIE WÄHLER | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| RENTNER | 1 | 0,4 % | 1,2 % | -0,7 % |
| AUFBRUCH | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| 50Plus | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| EDE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBI | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| VOLKSENTSCHEIDE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Newropeans | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 234 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.044 | 55,3 % | 12,5 % | 9,1 % | 39,5 % | 14,4 % | 6,0 % | 3,3 % | 1,2 % | 11,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.090 | 42,4 % | 13,4 % | 8,1 % | 31,1 % | 7,2 % | 6,6 % | 2,2 % | 0,9 % | 13,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.101 | 40,0 % | 13,2 % | 21,6 % | 19,0 % | 12,5 % | 10,0 % | 13,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.113 | 38,5 % | 29,8 % | 8,1 % | 18,8 % | 12,6 % | 9,5 % | 6,0 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.172 | 40,4 % | 17,8 % | 9,5 % | 14,4 % | 16,6 % | 19,1 % | 4,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 14 | 1.203 | 39,3 % | 18,3 % | 10,9 % | 13,4 % | 19,6 % | 17,7 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.196 | 50,1 % | 21,5 % | 13,8 % | 18,4 % | 22,3 % | 8,7 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.208 | 47,5 % | 24,6 % | 9,6 % | 22,0 % | 13,8 % | 11,5 % | 5,7 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.230 | 32,1 % | 26,7 % | 18,7 % | 10,1 % | 20,5 % | 10,6 % | 3,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 14 | 1.244 | 32,0 % | 25,8 % | 10,2 % | 6,4 % | 18,9 % | 10,3 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.239 | 48,2 % | 34,3 % | 15,4 % | 7,8 % | 26,1 % | 8,1 % | 2,0 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.247 | 35,7 % | 23,5 % | 18,0 % | – | 21,9 % | 18,5 % | 3,2 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 1.255 | 46,0 % | 26,5 % | 14,1 % | – | 35,8 % | 9,0 % | 10,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 4: GRUENE 15.4 % vs. 7.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=234)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.