WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2024Dessau-Roßlau, StadtStadt Dessau-Roßlau › Wahlbezirk 000102

Siedlung 2 Urne

Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 000102

1.715Wahlberechtigte
839Wähler
48,9 %Wahlbeteiligung
824gültige Stimmen
1,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde AfD AfD: 25,1 % (207 Stimmen) · Gemeinde: 31,7 % 25,1 % AfD Gemeinde: 31,7 % 31,7 % -6,6 % CDU CDU: 23,3 % (192 Stimmen) · Gemeinde: 21,5 % 23,3 % CDU Gemeinde: 21,5 % 21,5 % +1,8 % BSW BSW: 17,1 % (141 Stimmen) · Gemeinde: 15,1 % 17,1 % BSW Gemeinde: 15,1 % 15,1 % +2,0 % SPD SPD: 10,3 % (85 Stimmen) · Gemeinde: 9,4 % 10,3 % SPD Gemeinde: 9,4 % 9,4 % +0,9 % GRÜNE GRÜNE: 7,5 % (62 Stimmen) · Gemeinde: 4,3 % 7,5 % GRÜNE Gemeinde: 4,3 % 4,3 % +3,2 % FDP FDP: 2,9 % (24 Stimmen) · Gemeinde: 2,5 % 2,9 % FDP Gemeinde: 2,5 % 2,5 % +0,4 % DIE LINKE DIE LINKE: 2,3 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 2,3 % DIE LINKE Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -2,1 % Die PARTEI Die PARTEI: 1,8 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 1,8 % Die PARTEI Gemeinde: 1,7 % 1,7 % +0,1 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,8 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,8 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,0 % FAMILIE FAMILIE: 1,5 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,5 % FAMILIE Gemeinde: 1,3 % 1,3 % +0,2 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 1,1 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,1 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,2 % 1,2 % -0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
AfD20725,1 %31,7 %-6,6 %
CDU19223,3 %21,5 %+1,8 %
BSW14117,1 %15,1 %+2,0 %
SPD8510,3 %9,4 %+0,9 %
GRÜNE627,5 %4,3 %+3,2 %
FDP242,9 %2,5 %+0,4 %
DIE LINKE192,3 %4,4 %-2,1 %
Die PARTEI151,8 %1,7 %+0,1 %
Tierschutzpartei151,8 %1,9 %-0,0 %
FAMILIE121,5 %1,3 %+0,2 %
FREIE WÄHLER91,1 %1,2 %-0,1 %
PdF70,8 %0,4 %+0,5 %
DKP50,6 %0,1 %+0,5 %
Volt40,5 %0,8 %-0,3 %
PIRATEN40,5 %0,4 %+0,0 %
BÜNDNIS DEUTSCHLAND40,5 %0,4 %+0,1 %
TIERSCHUTZ hier!30,4 %0,8 %-0,4 %
ÖDP30,4 %0,2 %+0,2 %
Bündnis C30,4 %0,1 %+0,3 %
dieBasis30,4 %0,2 %+0,2 %
HEIMAT20,2 %0,3 %-0,1 %
LETZTE GENERATION20,2 %0,2 %+0,1 %
PdH10,1 %0,1 %+0,1 %
SGP10,1 %0,0 %+0,1 %
PDV10,1 %0,1 %+0,0 %
Verjüngungsforschung00,0 %0,0 %-0,0 %
MERA2500,0 %0,1 %-0,1 %
MENSCHLICHE WELT00,0 %0,2 %-0,2 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
BIG00,0 %0,1 %-0,1 %
ABG00,0 %0,1 %-0,1 %
DAVA00,0 %0,1 %-0,1 %
KLIMALISTE00,0 %0,1 %-0,1 %
V-Partei³00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig824
ungültig15

Wahlbezirk Nr. 000102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Siedlung 21.66757,4 % 23,0 %11,4 %30,1 %10,6 %7,0 %3,8 %2,0 %10,4 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Siedlung 21.71746,5 % 22,5 %27,6 %14,4 %8,0 %9,3 %11,3 %1,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06Siedlung 21.70146,3 % 46,3 %5,3 %15,9 %8,1 %9,9 %8,2 %1,2 %
Europawahl 20192019-05-26Siedlung 21.76550,0 % 20,9 %13,2 %16,6 %12,3 %16,2 %6,7 %1,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26Siedlung 1021.81850,2 % 18,5 %8,4 %12,7 %13,2 %12,0 %5,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Siedlung 21.75063,1 % 31,0 %13,9 %16,0 %17,6 %6,3 %11,1 %0,5 %
Landtagswahl 20162016-03-13Siedlung 21.75462,2 % 30,3 %10,5 %18,6 %17,1 %8,7 %7,5 %2,1 %
Europawahl 20142014-05-25Siedlung 21.82247,3 % 27,9 %24,4 %8,5 %17,5 %8,0 %4,8 %1,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Dessau-Roßlau, Stadt 1021.85447,5 % 20,3 %10,1 %4,5 %21,8 %7,8 %8,8 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Siedlung 21.79561,9 % 40,1 %18,7 %5,6 %22,3 %5,9 %3,1 %1,7 %
Landtagswahl 20112011-03-20Siedlung 21.82655,1 % 35,6 %18,4 %22,9 %10,7 %3,0 %2,6 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Siedlung 21.85759,5 % 31,1 %17,1 %30,4 %7,1 %10,9 %
Europawahl 20092009-06-07Siedlung 21.86027,4 % 29,3 %19,4 %27,1 %8,5 %8,1 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Siedlung 2: GRUENE 7.5 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=824)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.