Siedlung 102 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 102 · Ortsteil 10 Siedlung
1.818Wahlberechtigte
912Wähler
50,2 %Wahlbeteiligung
2.693gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 786 | 29,2 % | 21,6 % | +7,6 % |
| CDU | 498 | 18,5 % | 22,4 % | -3,9 % |
| DIE LINKE | 355 | 13,2 % | 14,3 % | -1,2 % |
| AfD | 343 | 12,7 % | 17,9 % | -5,2 % |
| GRÜNE | 324 | 12,0 % | 10,0 % | +2,0 % |
| SPD | 227 | 8,4 % | 9,1 % | -0,7 % |
| FDP | 160 | 5,9 % | 4,7 % | +1,3 % |
| gültig | 2.693 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Siedlung 2 | 1.667 | 57,4 % | 23,0 % | 11,4 % | 30,1 % | 10,6 % | 7,0 % | 3,8 % | 2,0 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Siedlung 2 | 1.715 | 48,9 % | 23,3 % | 10,3 % | 25,1 % | 2,3 % | 7,5 % | 2,9 % | 1,1 % | 17,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Siedlung 2 | 1.717 | 46,5 % | 22,5 % | 27,6 % | 14,4 % | 8,0 % | 9,3 % | 11,3 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Siedlung 2 | 1.701 | 46,3 % | 46,3 % | 5,3 % | 15,9 % | 8,1 % | 9,9 % | 8,2 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Siedlung 2 | 1.765 | 50,0 % | 20,9 % | 13,2 % | 16,6 % | 12,3 % | 16,2 % | 6,7 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Siedlung 2 | 1.750 | 63,1 % | 31,0 % | 13,9 % | 16,0 % | 17,6 % | 6,3 % | 11,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Siedlung 2 | 1.754 | 62,2 % | 30,3 % | 10,5 % | 18,6 % | 17,1 % | 8,7 % | 7,5 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Siedlung 2 | 1.822 | 47,3 % | 27,9 % | 24,4 % | 8,5 % | 17,5 % | 8,0 % | 4,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 102 | 1.854 | 47,5 % | 20,3 % | 10,1 % | 4,5 % | 21,8 % | 7,8 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Siedlung 2 | 1.795 | 61,9 % | 40,1 % | 18,7 % | 5,6 % | 22,3 % | 5,9 % | 3,1 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Siedlung 2 | 1.826 | 55,1 % | 35,6 % | 18,4 % | – | 22,9 % | 10,7 % | 3,0 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Siedlung 2 | 1.857 | 59,5 % | 31,1 % | 17,1 % | – | 30,4 % | 7,1 % | 10,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Siedlung 2 | 1.860 | 27,4 % | 29,3 % | 19,4 % | – | 27,1 % | 8,5 % | 8,1 % | – | – |