Wahlen › Landtagswahl 2021 › Magdeburg, Landeshauptstadt › Magdeburg, Landeshauptstadt › Wahlbezirk 002611
2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 002611 · Wahlkreis 012 Magdeburg III
1.147Wahlberechtigte
548Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
538gültige Zweitstimmen
1,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 264 | 49,1 % | 32,4 % | +16,7 % |
| AfD | 71 | 13,2 % | 19,5 % | -6,3 % |
| DIE LINKE | 50 | 9,3 % | 12,0 % | -2,7 % |
| SPD | 37 | 6,9 % | 8,7 % | -1,8 % |
| FDP | 36 | 6,7 % | 6,6 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 28 | 5,2 % | 8,4 % | -3,2 % |
| dieBasis | 13 | 2,4 % | 1,5 % | +0,9 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,7 % | 2,2 % | -0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,1 % | 1,8 % | -0,7 % |
| Gartenpartei | 6 | 1,1 % | 2,0 % | -0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,4 % | 1,2 % | -0,9 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 538 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 243 | 45,3 % |
| AfD | 79 | 14,7 % |
| SPD | 52 | 9,7 % |
| DIE LINKE | 47 | 8,8 % |
| GRÜNE | 44 | 8,2 % |
| FDP | 32 | 6,0 % |
| Gartenpartei | 15 | 2,8 % |
| dieBasis | 13 | 2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,9 % |
| NPD | 1 | 0,2 % |
| gültig | 536 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 002611 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Freie Schule Magdeburg | 1.132 | 57,5 % | 27,4 % | 14,4 % | 28,6 % | 10,5 % | 4,8 % | 3,4 % | 0,6 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Berufsförderungswerk ST | 1.108 | 45,9 % | 29,5 % | 10,5 % | 21,6 % | 2,8 % | 4,2 % | 3,4 % | 0,2 % | 16,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2611 - Berufsförderungswerk ST | 1.148 | 44,7 % | 25,6 % | 27,8 % | 13,4 % | 9,3 % | 6,9 % | 10,0 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt | 1.186 | 50,1 % | 27,8 % | 16,0 % | 15,1 % | 10,3 % | 12,2 % | 6,0 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2611 | 1.194 | 50,2 % | 26,1 % | 17,9 % | 14,9 % | 11,3 % | 14,2 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Berufsförderungswerk SA | 1.162 | 61,0 % | 35,1 % | 18,3 % | 15,2 % | 14,4 % | 3,9 % | 8,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Berufsförderungswerk SA | 1.182 | 60,2 % | 40,2 % | 12,5 % | 17,9 % | 14,2 % | 4,2 % | 4,0 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsförderungswerk SA | 1.166 | 37,7 % | 37,1 % | 28,7 % | 6,1 % | 15,9 % | 5,6 % | 0,9 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2611 | 1.175 | 37,6 % | 38,5 % | 29,0 % | 4,2 % | 15,9 % | 6,0 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsförderungswerk SA | 1.155 | 56,1 % | 42,4 % | 23,3 % | 3,6 % | 21,6 % | 4,7 % | 1,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsförderungswerk SA | 1.166 | 61,3 % | 38,4 % | 23,4 % | – | 20,1 % | 9,8 % | 2,7 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsförderungswerk SA | 1.180 | 57,5 % | 33,4 % | 22,5 % | – | 28,9 % | 4,3 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsförderungswerk SA | 1.185 | 38,5 % | 28,4 % | 28,4 % | – | 23,0 % | 4,0 % | 6,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt: CDU 49.1 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.4, n=538)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.