Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 29 Bitterfeld
660Wahlberechtigte
430Wähler
65,2 %Wahlbeteiligung
422gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 141 | 33,4 % | 31,2 % | +2,2 % |
| CDU | 116 | 27,5 % | 29,3 % | -1,8 % |
| FDP | 55 | 13,0 % | 4,9 % | +8,1 % |
| DIE LINKE | 46 | 10,9 % | 12,6 % | -1,7 % |
| SPD | 25 | 5,9 % | 8,2 % | -2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 3,1 % | 5,2 % | -2,1 % |
| GRÜNE | 12 | 2,8 % | 3,2 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,4 % | 1,2 % | +0,2 % |
| ALFA | 2 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| NPD | 2 | 0,5 % | 1,8 % | -1,3 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| MG | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 422 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| FDP | 127 | 30,2 % |
| AfD | 124 | 29,5 % |
| CDU | 80 | 19,0 % |
| DIE LINKE | 44 | 10,5 % |
| SPD | 22 | 5,2 % |
| FREIE WÄHLER | 22 | 5,2 % |
| GRÜNE | 2 | 0,5 % |
| gültig | 421 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2a | 623 | 66,3 % | 13,0 % | 8,3 % | 48,0 % | 9,1 % | 2,7 % | 6,1 % | 1,0 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Rösa - Dorfgemeinschaftshaus Rösa, Muldestausee | 642 | 55,6 % | 20,0 % | 6,2 % | 40,8 % | 4,5 % | 1,4 % | 5,1 % | 1,4 % | 14,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2a | 639 | 54,9 % | 19,3 % | 19,3 % | 28,2 % | 8,6 % | 2,6 % | 11,2 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2 | 641 | 49,0 % | 35,7 % | 4,2 % | 33,8 % | 8,1 % | 2,9 % | 7,1 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa | 651 | 56,1 % | 20,7 % | 10,4 % | 29,7 % | 12,6 % | 5,0 % | 8,1 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 664 | 55,7 % | 12,8 % | 4,7 % | 25,1 % | 9,7 % | 2,7 % | 29,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa | 668 | 68,0 % | 29,0 % | 11,6 % | 29,2 % | 14,7 % | 2,5 % | 9,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa | 679 | 49,2 % | 33,3 % | 21,0 % | 9,6 % | 14,8 % | 3,7 % | 7,1 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Muldestausee 4 | 689 | 48,8 % | 22,7 % | 7,5 % | 6,2 % | 15,3 % | 1,6 % | 38,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa | 685 | 63,6 % | 48,6 % | 15,7 % | 3,5 % | 20,6 % | 1,6 % | 4,9 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule , OT Rösa | 742 | 53,0 % | 25,3 % | 12,6 % | – | 20,9 % | 4,4 % | 27,1 % | 2,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa: FDP 13.0 % vs. 4.3 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=422)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.