WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019Anhalt-BitterfeldMuldestausee › Wahlbezirk 4

- 4 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 4

664Wahlberechtigte
370Wähler
55,7 %Wahlbeteiligung
1.067gültige Stimmen
0,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde FDP FDP: 29,0 % (309 Stimmen) · Gemeinde: 9,9 % 29,0 % FDP Gemeinde: 9,9 % 9,9 % +19,0 % AfD AfD: 25,1 % (268 Stimmen) · Gemeinde: 24,0 % 25,1 % AfD Gemeinde: 24,0 % 24,0 % +1,1 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 15,9 % (170 Stimmen) · Gemeinde: 24,7 % 15,9 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 24,7 % 24,7 % -8,8 % CDU CDU: 12,8 % (137 Stimmen) · Gemeinde: 20,5 % 12,8 % CDU Gemeinde: 20,5 % 20,5 % -7,7 % DIE LINKE DIE LINKE: 9,7 % (104 Stimmen) · Gemeinde: 9,3 % 9,7 % DIE LINKE Gemeinde: 9,3 % 9,3 % +0,5 % SPD SPD: 4,7 % (50 Stimmen) · Gemeinde: 7,0 % 4,7 % SPD Gemeinde: 7,0 % 7,0 % -2,3 % GRÜNE GRÜNE: 2,7 % (29 Stimmen) · Gemeinde: 4,6 % 2,7 % GRÜNE Gemeinde: 4,6 % 4,6 % -1,8 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
FDP30929,0 %9,9 %+19,0 %
AfD26825,1 %24,0 %+1,1 %
Wählergruppen [Summe]17015,9 %24,7 %-8,8 %
CDU13712,8 %20,5 %-7,7 %
DIE LINKE1049,7 %9,3 %+0,5 %
SPD504,7 %7,0 %-2,3 %
GRÜNE292,7 %4,6 %-1,8 %
gültig1.067
ungültig9

Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2a62366,3 % 13,0 %8,3 %48,0 %9,1 %2,7 %6,1 %1,0 %9,8 %
Europawahl 20242024-06-09OT Rösa - Dorfgemeinschaftshaus Rösa, Muldestausee64255,6 % 20,0 %6,2 %40,8 %4,5 %1,4 %5,1 %1,4 %14,4 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2a63954,9 % 19,3 %19,3 %28,2 %8,6 %2,6 %11,2 %2,3 %
Landtagswahl 20212021-06-06Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 264149,0 % 35,7 %4,2 %33,8 %8,1 %2,9 %7,1 %2,3 %
Europawahl 20192019-05-26Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa65156,1 % 20,7 %10,4 %29,7 %12,6 %5,0 %8,1 %2,0 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa66868,0 % 29,0 %11,6 %29,2 %14,7 %2,5 %9,6 %0,7 %
Landtagswahl 20162016-03-13Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa66065,2 % 27,5 %5,9 %33,4 %10,9 %2,8 %13,0 %3,1 %
Europawahl 20142014-05-25Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa67949,2 % 33,3 %21,0 %9,6 %14,8 %3,7 %7,1 %2,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Muldestausee 468948,8 % 22,7 %7,5 %6,2 %15,3 %1,6 %38,9 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa68563,6 % 48,6 %15,7 %3,5 %20,6 %1,6 %4,9 %2,1 %
Landtagswahl 20112011-03-20Grundschule , OT Rösa74253,0 % 25,3 %12,6 %20,9 %4,4 %27,1 %2,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – - 4: FDP 29.0 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=+24.0, n=1067)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.