Zoberberg 2 Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 172 · Wahlkreis 26 Dessau-Roßlau · Ortsteil 17 Zoberberg
1.164Wahlberechtigte
520Wähler
44,7 %Wahlbeteiligung
503gültige Zweitstimmen
3,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 157 | 31,2 % | 22,9 % | +8,3 % |
| DIE LINKE | 118 | 23,5 % | 17,3 % | +6,2 % |
| CDU | 75 | 14,9 % | 28,5 % | -13,6 % |
| SPD | 45 | 8,9 % | 10,1 % | -1,1 % |
| NPD | 38 | 7,6 % | 2,9 % | +4,7 % |
| FDP | 18 | 3,6 % | 5,8 % | -2,3 % |
| GRÜNE | 15 | 3,0 % | 6,6 % | -3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,8 % | 2,0 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 1,6 % | 1,0 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| MG | 5 | 1,0 % | 0,3 % | +0,7 % |
| ALFA | 3 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| gültig | 503 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 202 | 40,0 % |
| DIE LINKE | 119 | 23,6 % |
| CDU | 81 | 16,0 % |
| SPD | 51 | 10,1 % |
| FDP | 27 | 5,3 % |
| GRÜNE | 25 | 5,0 % |
| gültig | 505 | |
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 172 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zoberberg 2 | 984 | 56,9 % | 15,8 % | 8,3 % | 45,5 % | 11,0 % | 1,8 % | 3,1 % | 1,1 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Zoberberg 2 | 1.032 | 42,3 % | 17,5 % | 6,5 % | 42,6 % | 5,3 % | 0,5 % | 1,9 % | 0,5 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zoberberg 2 | 1.039 | 43,2 % | 15,4 % | 24,2 % | 31,4 % | 12,7 % | 2,7 % | 6,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zoberberg 2 | 1.057 | 36,7 % | 28,9 % | 9,4 % | 32,6 % | 9,4 % | 4,0 % | 6,1 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 2 | 1.104 | 36,3 % | 14,2 % | 9,1 % | 31,9 % | 16,8 % | 6,7 % | 3,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 172 | 1.138 | 35,5 % | 17,6 % | 9,0 % | 31,2 % | 16,7 % | 7,7 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zoberberg 2 | 1.094 | 50,2 % | 17,6 % | 15,5 % | 30,3 % | 20,3 % | 2,8 % | 5,0 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Zoberberg 2 | 1.220 | 29,4 % | 17,5 % | 18,7 % | 10,5 % | 31,3 % | 1,8 % | 3,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 172 | 1.248 | 28,9 % | 21,6 % | 14,6 % | 12,2 % | 29,3 % | 3,8 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zoberberg 2 | 1.247 | 46,4 % | 30,5 % | 16,9 % | 9,3 % | 31,9 % | 2,1 % | 1,4 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zoberberg 2 | 1.353 | 33,8 % | 19,0 % | 18,8 % | – | 37,9 % | 7,3 % | 3,6 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Zoberberg 2 | 1.431 | 43,6 % | 23,0 % | 11,8 % | – | 43,9 % | 5,2 % | 8,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Zoberberg 2 | 1.436 | 14,6 % | 19,7 % | 21,2 % | – | 30,5 % | 3,9 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 2: CDU 14.9 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.8, n=503)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 2: NPD 7.6 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=503)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.