Zoberberg 2 Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 000172
1.032Wahlberechtigte
437Wähler
42,3 %Wahlbeteiligung
418gültige Stimmen
4,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 178 | 42,6 % | 31,7 % | +10,8 % |
| CDU | 73 | 17,5 % | 21,5 % | -4,1 % |
| BSW | 72 | 17,2 % | 15,1 % | +2,1 % |
| SPD | 27 | 6,5 % | 9,4 % | -3,0 % |
| DIE LINKE | 22 | 5,3 % | 4,4 % | +0,8 % |
| FDP | 8 | 1,9 % | 2,5 % | -0,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,9 % | 1,9 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 7 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 5 | 1,2 % | 0,4 % | +0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| Volt | 3 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| GRÜNE | 2 | 0,5 % | 4,3 % | -3,8 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 1,2 % | -0,7 % |
| HEIMAT | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 1,7 % | -1,4 % |
| ABG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % | |
| V-Partei³ | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 418 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 000172 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zoberberg 2 | 984 | 56,9 % | 15,8 % | 8,3 % | 45,5 % | 11,0 % | 1,8 % | 3,1 % | 1,1 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zoberberg 2 | 1.039 | 43,2 % | 15,4 % | 24,2 % | 31,4 % | 12,7 % | 2,7 % | 6,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zoberberg 2 | 1.057 | 36,7 % | 28,9 % | 9,4 % | 32,6 % | 9,4 % | 4,0 % | 6,1 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 2 | 1.104 | 36,3 % | 14,2 % | 9,1 % | 31,9 % | 16,8 % | 6,7 % | 3,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 172 | 1.138 | 35,5 % | 17,6 % | 9,0 % | 31,2 % | 16,7 % | 7,7 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zoberberg 2 | 1.094 | 50,2 % | 17,6 % | 15,5 % | 30,3 % | 20,3 % | 2,8 % | 5,0 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Zoberberg 2 | 1.164 | 44,7 % | 14,9 % | 8,9 % | 31,2 % | 23,5 % | 3,0 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Zoberberg 2 | 1.220 | 29,4 % | 17,5 % | 18,7 % | 10,5 % | 31,3 % | 1,8 % | 3,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 172 | 1.248 | 28,9 % | 21,6 % | 14,6 % | 12,2 % | 29,3 % | 3,8 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zoberberg 2 | 1.247 | 46,4 % | 30,5 % | 16,9 % | 9,3 % | 31,9 % | 2,1 % | 1,4 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zoberberg 2 | 1.353 | 33,8 % | 19,0 % | 18,8 % | – | 37,9 % | 7,3 % | 3,6 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Zoberberg 2 | 1.431 | 43,6 % | 23,0 % | 11,8 % | – | 43,9 % | 5,2 % | 8,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Zoberberg 2 | 1.436 | 14,6 % | 19,7 % | 21,2 % | – | 30,5 % | 3,9 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Zoberberg 2: AFD 42.6 % vs. 31.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=418)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.