Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 9 · Wahlkreis 25 Jessen
449Wahlberechtigte
329Wähler
73,3 %Wahlbeteiligung
322gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 149 | 46,3 % | 29,6 % | +16,7 % |
| AfD | 92 | 28,6 % | 30,1 % | -1,5 % |
| DIE LINKE | 25 | 7,8 % | 16,2 % | -8,4 % |
| SPD | 15 | 4,7 % | 6,8 % | -2,1 % |
| FDP | 12 | 3,7 % | 4,4 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 9 | 2,8 % | 2,6 % | +0,2 % |
| NPD | 5 | 1,6 % | 3,5 % | -2,0 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,6 % | 1,2 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 1,2 % | 3,2 % | -2,0 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,9 % | 0,5 % | +0,5 % |
| FBM | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| ALFA | 1 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 322 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 155 | 48,4 % |
| AfD | 93 | 29,1 % |
| DIE LINKE | 24 | 7,5 % |
| SPD | 17 | 5,3 % |
| FDP | 15 | 4,7 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 3,1 % |
| GRÜNE | 6 | 1,9 % |
| gültig | 320 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schköna, ehem. Heideschule | 515 | 66,0 % | 24,1 % | 6,5 % | 52,1 % | 5,0 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,8 % | 7,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | ehemalige Heideschule | 534 | 57,3 % | 26,3 % | 5,9 % | 43,8 % | 4,3 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,6 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schköna | 539 | 54,5 % | 24,1 % | 19,7 % | 29,9 % | 5,8 % | 1,7 % | 8,8 % | 3,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Schköna | 534 | 52,4 % | 37,2 % | 4,0 % | 32,5 % | 10,5 % | 2,5 % | 3,6 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Tornau | 448 | 62,9 % | 39,9 % | 8,4 % | 23,8 % | 8,4 % | 3,3 % | 3,7 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 459 | 69,3 % | 66,8 % | 3,2 % | 13,7 % | 7,9 % | 2,7 % | 1,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Tornau | 445 | 78,4 % | 44,9 % | 11,9 % | 21,4 % | 8,7 % | 3,2 % | 5,8 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau | 455 | 53,0 % | 50,0 % | 13,6 % | 7,5 % | 13,2 % | 4,4 % | 1,3 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gräfenhainichen, Stadt 9 | 466 | 64,6 % | 84,9 % | 2,8 % | 3,2 % | 6,8 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Tornau Gemeindeamt | 458 | 70,1 % | 59,7 % | 10,9 % | 4,8 % | 14,1 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tornau | 463 | 62,4 % | 55,4 % | 16,8 % | – | 12,5 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gräfenhainichen, Stadt – Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau: CDU 46.3 % vs. 28.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=322)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.