WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019WittenbergGräfenhainichen, Stadt › Wahlbezirk 9

- 9 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gräfenhainichen, Stadt · Wahlbezirk 9

459Wahlberechtigte
318Wähler
69,3 %Wahlbeteiligung
939gültige Stimmen
0,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 70 % 5-%-Hürde CDU CDU: 66,8 % (627 Stimmen) · Gemeinde: 39,2 % 66,8 % CDU Gemeinde: 39,2 % 39,2 % +27,5 % AfD AfD: 13,7 % (129 Stimmen) · Gemeinde: 19,2 % 13,7 % AfD Gemeinde: 19,2 % 19,2 % -5,5 % DIE LINKE DIE LINKE: 7,9 % (74 Stimmen) · Gemeinde: 20,2 % 7,9 % DIE LINKE Gemeinde: 20,2 % 20,2 % -12,4 % SPD SPD: 3,2 % (30 Stimmen) · Gemeinde: 6,7 % 3,2 % SPD Gemeinde: 6,7 % 6,7 % -3,5 % GRÜNE GRÜNE: 2,7 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 3,7 % 2,7 % GRÜNE Gemeinde: 3,7 % 3,7 % -1,1 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 2,0 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 4,0 % 2,0 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 4,0 % 4,0 % -2,0 % FDP FDP: 1,6 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 1,6 % FDP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % -0,5 % NPD NPD: 1,1 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 1,1 % NPD Gemeinde: 1,4 % 1,4 % -0,3 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 1,1 % (10 Stimmen) · Gemeinde: 3,4 % 1,1 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 3,4 % 3,4 % -2,3 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gräfenhainichen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU62766,8 %39,2 %+27,5 %
AfD12913,7 %19,2 %-5,5 %
DIE LINKE747,9 %20,2 %-12,4 %
SPD303,2 %6,7 %-3,5 %
GRÜNE252,7 %3,7 %-1,1 %
FREIE WÄHLER192,0 %4,0 %-2,0 %
FDP151,6 %2,1 %-0,5 %
NPD101,1 %1,4 %-0,3 %
Wählergruppen [Summe]101,1 %3,4 %-2,3 %
gültig939
ungültig2

Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Schköna, ehem. Heideschule51566,0 % 24,1 %6,5 %52,1 %5,0 %1,5 %1,8 %1,8 %7,4 %
Europawahl 20242024-06-09ehemalige Heideschule53457,3 % 26,3 %5,9 %43,8 %4,3 %1,6 %0,7 %1,6 %9,9 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Schköna53954,5 % 24,1 %19,7 %29,9 %5,8 %1,7 %8,8 %3,1 %
Landtagswahl 20212021-06-06Schköna53452,4 % 37,2 %4,0 %32,5 %10,5 %2,5 %3,6 %2,5 %
Europawahl 20192019-05-26Tornau44862,9 % 39,9 %8,4 %23,8 %8,4 %3,3 %3,7 %2,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Tornau44578,4 % 44,9 %11,9 %21,4 %8,7 %3,2 %5,8 %0,9 %
Landtagswahl 20162016-03-13Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau44973,3 % 46,3 %4,7 %28,6 %7,8 %2,8 %3,7 %1,2 %
Europawahl 20142014-05-25Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau45553,0 % 50,0 %13,6 %7,5 %13,2 %4,4 %1,3 %2,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Gräfenhainichen, Stadt 946664,6 % 84,9 %2,8 %3,2 %6,8 %1,0 %0,7 %0,3 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Tornau Gemeindeamt45870,1 % 59,7 %10,9 %4,8 %14,1 %3,2 %1,6 %0,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Tornau46362,4 % 55,4 %16,8 %12,5 %3,6 %3,6 %1,8 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gräfenhainichen, Stadt – - 9: CDU 66.8 % vs. 37.4 % im Rest der Gemeinde (z=+18.6, n=939)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.