Tornau Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9
448Wahlberechtigte
282Wähler
62,9 %Wahlbeteiligung
273gültige Stimmen
3,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 109 | 39,9 % | 24,4 % | +15,5 % |
| AfD | 65 | 23,8 % | 27,4 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 23 | 8,4 % | 15,4 % | -7,0 % |
| SPD | 23 | 8,4 % | 8,8 % | -0,4 % |
| FDP | 10 | 3,7 % | 3,0 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 9 | 3,3 % | 4,9 % | -1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 2,6 % | 3,2 % | -0,7 % |
| NPD | 6 | 2,2 % | 1,4 % | +0,8 % |
| Die PARTEI | 6 | 2,2 % | 1,8 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 5 | 1,8 % | 1,7 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| ÖDP | 2 | 0,7 % | 0,2 % | +0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,4 % | 1,8 % | -1,5 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 273 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schköna, ehem. Heideschule | 515 | 66,0 % | 24,1 % | 6,5 % | 52,1 % | 5,0 % | 1,5 % | 1,8 % | 1,8 % | 7,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | ehemalige Heideschule | 534 | 57,3 % | 26,3 % | 5,9 % | 43,8 % | 4,3 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,6 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schköna | 539 | 54,5 % | 24,1 % | 19,7 % | 29,9 % | 5,8 % | 1,7 % | 8,8 % | 3,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Schköna | 534 | 52,4 % | 37,2 % | 4,0 % | 32,5 % | 10,5 % | 2,5 % | 3,6 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 459 | 69,3 % | 66,8 % | 3,2 % | 13,7 % | 7,9 % | 2,7 % | 1,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Tornau | 445 | 78,4 % | 44,9 % | 11,9 % | 21,4 % | 8,7 % | 3,2 % | 5,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau | 449 | 73,3 % | 46,3 % | 4,7 % | 28,6 % | 7,8 % | 2,8 % | 3,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau | 455 | 53,0 % | 50,0 % | 13,6 % | 7,5 % | 13,2 % | 4,4 % | 1,3 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gräfenhainichen, Stadt 9 | 466 | 64,6 % | 84,9 % | 2,8 % | 3,2 % | 6,8 % | 1,0 % | 0,7 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Tornau Gemeindeamt | 458 | 70,1 % | 59,7 % | 10,9 % | 4,8 % | 14,1 % | 3,2 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tornau | 463 | 62,4 % | 55,4 % | 16,8 % | – | 12,5 % | 3,6 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Tornau: CDU 39.9 % vs. 23.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=273)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.