WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201615086Genthin, Stadt › Wahlbezirk 5

Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V Urne

Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Genthin, Stadt · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 5 Genthin

636Wahlberechtigte
366Wähler
57,5 %Wahlbeteiligung
352gültige Zweitstimmen
3,8 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 30,4 % (107 Stimmen) · Gemeinde: 29,6 % 30,4 % CDU Gemeinde: 29,6 % 29,6 % +0,8 % AfD AfD: 20,7 % (73 Stimmen) · Gemeinde: 23,9 % 20,7 % AfD Gemeinde: 23,9 % 23,9 % -3,1 % DIE LINKE DIE LINKE: 17,3 % (61 Stimmen) · Gemeinde: 18,2 % 17,3 % DIE LINKE Gemeinde: 18,2 % 18,2 % -0,8 % SPD SPD: 13,9 % (49 Stimmen) · Gemeinde: 11,5 % 13,9 % SPD Gemeinde: 11,5 % 11,5 % +2,4 % FDP FDP: 9,7 % (34 Stimmen) · Gemeinde: 4,3 % 9,7 % FDP Gemeinde: 4,3 % 4,3 % +5,3 % GRÜNE GRÜNE: 3,1 % (11 Stimmen) · Gemeinde: 4,1 % 3,1 % GRÜNE Gemeinde: 4,1 % 4,1 % -0,9 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 2,0 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,6 % 2,0 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 1,6 % 1,6 % +0,4 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,1 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 1,1 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,7 % 1,7 % -0,6 % NPD NPD: 0,9 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 0,9 % NPD Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -1,1 % ALFA ALFA: 0,3 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 0,3 % ALFA Gemeinde: 1,1 % 1,1 % -0,9 % Tierschutzallianz Tierschutzallianz: 0,3 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 0,3 % Tierschutzallianz Gemeinde: 1,0 % 1,0 % -0,7 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Genthin, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU10730,4 %29,6 %+0,8 %
AfD7320,7 %23,9 %-3,1 %
DIE LINKE6117,3 %18,2 %-0,8 %
SPD4913,9 %11,5 %+2,4 %
FDP349,7 %4,3 %+5,3 %
GRÜNE113,1 %4,1 %-0,9 %
FREIE WÄHLER72,0 %1,6 %+0,4 %
Tierschutzpartei41,1 %1,7 %-0,6 %
NPD30,9 %1,9 %-1,1 %
ALFA10,3 %1,1 %-0,9 %
Tierschutzallianz10,3 %1,0 %-0,7 %
MG10,3 %0,3 %-0,0 %
DIE RECHTE00,0 %0,2 %-0,2 %
FBM00,0 %0,2 %-0,2 %
Die PARTEI00,0 %0,4 %-0,4 %
gültig352
ungültig14

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU10329,3 %
AfD8524,1 %
DIE LINKE8223,3 %
SPD4613,1 %
FDP236,5 %
Einzelbewerber/-in72,0 %
GRÜNE61,7 %
gültig352
ungültig14

Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-2305 Genthin, Süd V1.02060,8 % 17,1 %12,9 %31,5 %11,6 %2,7 %3,4 %1,9 %16,9 %
Europawahl 20242024-06-09Genthin, Genthin 5, Tulpenweg 1-3, Süd V - Vereinsraum1.05348,5 % 24,2 %9,7 %24,6 %5,2 %2,4 %2,0 %1,0 %19,6 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Genthin, Vereinshaus SÜD V, Tulpenweg 1-31.03347,3 % 24,0 %27,0 %19,7 %9,0 %3,9 %8,2 %1,0 %
Landtagswahl 20212021-06-06Genthin, Vereinshaus SÜD V, Tulpenweg 1-31.04144,7 % 43,0 %9,3 %20,0 %10,0 %4,4 %5,8 %2,7 %
Europawahl 20192019-05-26Genthin, OT Parchen, Feuerwehrdepot, Sandberg 1 A68348,2 % 23,2 %15,6 %20,6 %11,7 %9,8 %6,3 %1,9 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 570048,0 % 34,9 %18,9 %11,5 %10,4 %6,7 %11,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V61463,2 % 30,9 %19,4 %17,3 %18,6 %3,4 %7,9 %0,3 %
Europawahl 20142014-05-25Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitz.65148,7 % 30,0 %27,4 %5,9 %20,8 %2,6 %1,7 %1,0 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Genthin, Stadt 566148,9 % 36,0 %12,5 %28,4 %9,0 %7,6 %0,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitz.65460,2 % 43,0 %19,9 %4,4 %25,9 %1,0 %2,1 %0,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitzentrum66947,4 % 36,3 %21,3 %19,4 %10,2 %5,4 %1,3 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitze67760,6 % 30,3 %12,9 %34,0 %4,2 %13,4 %
Europawahl 20092009-06-07Genthin, Tulpenweg 1-367739,7 % 24,1 %14,3 %25,7 %7,8 %8,2 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Genthin, Stadt – Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V: FDP 9.7 % vs. 4.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=352)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.