Genthin, Vereinshaus SÜD V, Tulpenweg 1-3 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 67 Börde - Jerichower Land
1.033Wahlberechtigte
489Wähler
47,3 %Wahlbeteiligung
488gültige Zweitstimmen
0,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 132 | 27,0 % | 27,0 % | +0,0 % |
| CDU | 117 | 24,0 % | 21,7 % | +2,3 % |
| AfD | 96 | 19,7 % | 22,8 % | -3,1 % |
| DIE LINKE | 44 | 9,0 % | 7,8 % | +1,3 % |
| FDP | 40 | 8,2 % | 7,7 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 19 | 3,9 % | 3,9 % | +0,0 % |
| dieBasis | 10 | 2,0 % | 1,8 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,6 % | 1,1 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,2 % | 1,5 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,2 % | 1,6 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,0 % | 1,6 % | -0,6 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| du. | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 488 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 140 | 29,1 % |
| CDU | 128 | 26,6 % |
| AfD | 97 | 20,2 % |
| DIE LINKE | 52 | 10,8 % |
| FDP | 21 | 4,4 % |
| Tierschutzallianz | 13 | 2,7 % |
| GRÜNE | 11 | 2,3 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,7 % |
| dieBasis | 8 | 1,7 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,6 % |
| gültig | 481 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 05 Genthin, Süd V | 1.020 | 60,8 % | 17,1 % | 12,9 % | 31,5 % | 11,6 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,9 % | 16,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Genthin, Genthin 5, Tulpenweg 1-3, Süd V - Vereinsraum | 1.053 | 48,5 % | 24,2 % | 9,7 % | 24,6 % | 5,2 % | 2,4 % | 2,0 % | 1,0 % | 19,6 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Genthin, Vereinshaus SÜD V, Tulpenweg 1-3 | 1.041 | 44,7 % | 43,0 % | 9,3 % | 20,0 % | 10,0 % | 4,4 % | 5,8 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, OT Parchen, Feuerwehrdepot, Sandberg 1 A | 683 | 48,2 % | 23,2 % | 15,6 % | 20,6 % | 11,7 % | 9,8 % | 6,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 700 | 48,0 % | 34,9 % | 18,9 % | 11,5 % | 10,4 % | 6,7 % | 11,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V | 614 | 63,2 % | 30,9 % | 19,4 % | 17,3 % | 18,6 % | 3,4 % | 7,9 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V | 636 | 57,5 % | 30,4 % | 13,9 % | 20,7 % | 17,3 % | 3,1 % | 9,7 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitz. | 651 | 48,7 % | 30,0 % | 27,4 % | 5,9 % | 20,8 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 5 | 661 | 48,9 % | 36,0 % | 12,5 % | – | 28,4 % | 9,0 % | 7,6 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitz. | 654 | 60,2 % | 43,0 % | 19,9 % | 4,4 % | 25,9 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitzentrum | 669 | 47,4 % | 36,3 % | 21,3 % | – | 19,4 % | 10,2 % | 5,4 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitze | 677 | 60,6 % | 30,3 % | 12,9 % | – | 34,0 % | 4,2 % | 13,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Genthin, Tulpenweg 1-3 | 677 | 39,7 % | 24,1 % | 14,3 % | – | 25,7 % | 7,8 % | 8,2 % | – | – |