Genthin, Genthin 5, Tulpenweg 1-3, Süd V - Vereinsraum Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Genthin · Wahlbezirk 000005
1.053Wahlberechtigte
511Wähler
48,5 %Wahlbeteiligung
504gültige Stimmen
1,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt GenthinΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 124 | 24,6 % | 34,9 % | -10,3 % |
| CDU | 122 | 24,2 % | 22,5 % | +1,7 % |
| BSW | 99 | 19,6 % | 14,3 % | +5,4 % |
| SPD | 49 | 9,7 % | 8,5 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 26 | 5,2 % | 4,0 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 12 | 2,4 % | 2,4 % | -0,1 % |
| FDP | 10 | 2,0 % | 2,0 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 10 | 2,0 % | 2,0 % | -0,0 % |
| FAMILIE | 9 | 1,8 % | 2,0 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,8 % | 1,5 % | +0,3 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 6 | 1,2 % | 0,7 % | +0,5 % |
| 6 | 1,2 % | 0,6 % | +0,6 % | |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,0 % | 1,4 % | -0,4 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 4 | 0,8 % | 0,2 % | +0,6 % |
| Volt | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| KLIMALISTE | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| ABG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DAVA | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 504 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 000005 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 05 Genthin, Süd V | 1.020 | 60,8 % | 17,1 % | 12,9 % | 31,5 % | 11,6 % | 2,7 % | 3,4 % | 1,9 % | 16,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Genthin, Vereinshaus SÜD V, Tulpenweg 1-3 | 1.033 | 47,3 % | 24,0 % | 27,0 % | 19,7 % | 9,0 % | 3,9 % | 8,2 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Genthin, Vereinshaus SÜD V, Tulpenweg 1-3 | 1.041 | 44,7 % | 43,0 % | 9,3 % | 20,0 % | 10,0 % | 4,4 % | 5,8 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Genthin, OT Parchen, Feuerwehrdepot, Sandberg 1 A | 683 | 48,2 % | 23,2 % | 15,6 % | 20,6 % | 11,7 % | 9,8 % | 6,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 700 | 48,0 % | 34,9 % | 18,9 % | 11,5 % | 10,4 % | 6,7 % | 11,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V | 614 | 63,2 % | 30,9 % | 19,4 % | 17,3 % | 18,6 % | 3,4 % | 7,9 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Genthin, Tulpenweg 1-3, Freizeitverein Süd V | 636 | 57,5 % | 30,4 % | 13,9 % | 20,7 % | 17,3 % | 3,1 % | 9,7 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitz. | 651 | 48,7 % | 30,0 % | 27,4 % | 5,9 % | 20,8 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Genthin, Stadt 5 | 661 | 48,9 % | 36,0 % | 12,5 % | – | 28,4 % | 9,0 % | 7,6 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitz. | 654 | 60,2 % | 43,0 % | 19,9 % | 4,4 % | 25,9 % | 1,0 % | 2,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitzentrum | 669 | 47,4 % | 36,3 % | 21,3 % | – | 19,4 % | 10,2 % | 5,4 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Genthin, Tulpenweg 1-3, K.-u. Freizeitze | 677 | 60,6 % | 30,3 % | 12,9 % | – | 34,0 % | 4,2 % | 13,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Genthin, Tulpenweg 1-3 | 677 | 39,7 % | 24,1 % | 14,3 % | – | 25,7 % | 7,8 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Genthin – Genthin, Genthin 5, Tulpenweg 1-3, Süd V - Vereinsraum: AFD 24.6 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=504)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.