WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201115081Wallstawe › Wahlbezirk 2

Wallstawe, Ellenberg Urne

Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Wallstawe · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 2 Gardelegen-Klötze

322Wahlberechtigte
148Wähler
46,0 %Wahlbeteiligung
147gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 29,9 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 30,7 % 29,9 % CDU Gemeinde: 30,7 % 30,7 % -0,8 % SPD SPD: 26,5 % (39 Stimmen) · Gemeinde: 26,9 % 26,5 % SPD Gemeinde: 26,9 % 26,9 % -0,3 % GRÜNE GRÜNE: 17,7 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 9,4 % 17,7 % GRÜNE Gemeinde: 9,4 % 9,4 % +8,3 % DIE LINKE DIE LINKE: 15,0 % (22 Stimmen) · Gemeinde: 18,2 % 15,0 % DIE LINKE Gemeinde: 18,2 % 18,2 % -3,3 % FDP FDP: 5,4 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 6,5 % 5,4 % FDP Gemeinde: 6,5 % 6,5 % -1,0 % NPD NPD: 2,7 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 6,0 % 2,7 % NPD Gemeinde: 6,0 % 6,0 % -3,3 % PIRATEN PIRATEN: 1,4 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,4 % PIRATEN Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WallstaweΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU4429,9 %30,7 %-0,8 %
SPD3926,5 %26,9 %-0,3 %
GRÜNE2617,7 %9,4 %+8,3 %
DIE LINKE2215,0 %18,2 %-3,3 %
FDP85,4 %6,5 %-1,0 %
NPD42,7 %6,0 %-3,3 %
PIRATEN21,4 %1,0 %+0,4 %
FREIE WÄHLER10,7 %0,7 %-0,0 %
SPV10,7 %0,5 %+0,2 %
KPD00,0 %0,0 %±0
MLPD00,0 %0,0 %±0
ödp00,0 %0,2 %-0,2 %
Tierschutzpartei00,0 %0,0 %±0
gültig147
ungültig1

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU4731,8 %
SPD4530,4 %
DIE LINKE2416,2 %
GRÜNE1912,8 %
FDP85,4 %
NPD53,4 %
gültig148
ungültig0

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Wallstawe, Ellenberg30650,7 % 23,7 %11,2 %13,8 %7,2 %17,8 %7,2 %0,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 231650,9 % 27,1 %8,5 %7,0 %13,0 %20,9 %7,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Wallstawe, Ellenberg30658,5 % 36,2 %16,4 %11,3 %12,4 %11,3 %6,8 %1,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13Wallstawe, Ellenberg30952,1 % 28,7 %18,5 %17,8 %10,8 %9,6 %8,9 %0,0 %
Europawahl 20142014-05-25Wallstawe, Ellenberg31844,0 % 31,9 %23,0 %11,9 %11,1 %9,6 %1,5 %0,0 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Wallstawe 233043,6 % 32,5 %24,0 %10,6 %12,7 %4,1 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Wallstawe, Ellenberg31456,4 % 42,6 %20,5 %6,8 %16,5 %4,5 %4,0 %0,6 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Wallstawe, Ellenberg33459,0 % 26,6 %20,8 %26,6 %7,8 %12,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wallstawe – Wallstawe, Ellenberg: GRUENE 17.7 % vs. 4.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=147)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.