WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019Altmarkkreis SalzwedelWallstawe › Wahlbezirk 2

- 2 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Wallstawe · Wahlbezirk 2

316Wahlberechtigte
161Wähler
50,9 %Wahlbeteiligung
469gültige Stimmen
0,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 27,1 % (127 Stimmen) · Gemeinde: 24,1 % 27,1 % CDU Gemeinde: 24,1 % 24,1 % +3,0 % GRÜNE GRÜNE: 20,9 % (98 Stimmen) · Gemeinde: 10,2 % 20,9 % GRÜNE Gemeinde: 10,2 % 10,2 % +10,7 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 16,0 % (75 Stimmen) · Gemeinde: 25,6 % 16,0 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 25,6 % 25,6 % -9,6 % DIE LINKE DIE LINKE: 13,0 % (61 Stimmen) · Gemeinde: 10,4 % 13,0 % DIE LINKE Gemeinde: 10,4 % 10,4 % +2,7 % SPD SPD: 8,5 % (40 Stimmen) · Gemeinde: 7,0 % 8,5 % SPD Gemeinde: 7,0 % 7,0 % +1,5 % FDP FDP: 7,5 % (35 Stimmen) · Gemeinde: 8,9 % 7,5 % FDP Gemeinde: 8,9 % 8,9 % -1,5 % AfD AfD: 7,0 % (33 Stimmen) · Gemeinde: 13,9 % 7,0 % AfD Gemeinde: 13,9 % 13,9 % -6,8 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WallstaweΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU12727,1 %24,1 %+3,0 %
GRÜNE9820,9 %10,2 %+10,7 %
Wählergruppen [Summe]7516,0 %25,6 %-9,6 %
DIE LINKE6113,0 %10,4 %+2,7 %
SPD408,5 %7,0 %+1,5 %
FDP357,5 %8,9 %-1,5 %
AfD337,0 %13,9 %-6,8 %
gültig469
ungültig4

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Wallstawe, Ellenberg30650,7 % 23,7 %11,2 %13,8 %7,2 %17,8 %7,2 %0,0 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Wallstawe, Ellenberg30658,5 % 36,2 %16,4 %11,3 %12,4 %11,3 %6,8 %1,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13Wallstawe, Ellenberg30952,1 % 28,7 %18,5 %17,8 %10,8 %9,6 %8,9 %0,0 %
Europawahl 20142014-05-25Wallstawe, Ellenberg31844,0 % 31,9 %23,0 %11,9 %11,1 %9,6 %1,5 %0,0 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Wallstawe 233043,6 % 32,5 %24,0 %10,6 %12,7 %4,1 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Wallstawe, Ellenberg31456,4 % 42,6 %20,5 %6,8 %16,5 %4,5 %4,0 %0,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Wallstawe, Ellenberg32246,0 % 29,9 %26,5 %15,0 %17,7 %5,4 %0,7 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Wallstawe, Ellenberg33459,0 % 26,6 %20,8 %26,6 %7,8 %12,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wallstawe – - 2: GRUENE 20.9 % vs. 3.8 % im Rest der Gemeinde (z=+19.3, n=469)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.