WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Altmarkkreis SalzwedelWallstawe › Wahlbezirk 2

Wallstawe 2 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Wallstawe · Wahlbezirk 2

330Wahlberechtigte
144Wähler
43,6 %Wahlbeteiligung
416gültige Stimmen
1,0 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 32,5 % (135 Stimmen) · Gemeinde: 32,6 % 32,5 % CDU Gemeinde: 32,6 % 32,6 % -0,2 % SPD SPD: 24,0 % (100 Stimmen) · Gemeinde: 15,6 % 24,0 % SPD Gemeinde: 15,6 % 15,6 % +8,4 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 16,1 % (67 Stimmen) · Gemeinde: 30,5 % 16,1 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 30,5 % 30,5 % -14,4 % GRÜNE GRÜNE: 12,7 % (53 Stimmen) · Gemeinde: 6,4 % 12,7 % GRÜNE Gemeinde: 6,4 % 6,4 % +6,3 % DIE LINKE DIE LINKE: 10,6 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 11,3 % 10,6 % DIE LINKE Gemeinde: 11,3 % 11,3 % -0,8 % FDP FDP: 4,1 % (17 Stimmen) · Gemeinde: 3,5 % 4,1 % FDP Gemeinde: 3,5 % 3,5 % +0,6 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde WallstaweΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU13532,5 %32,6 %-0,2 %
SPD10024,0 %15,6 %+8,4 %
Wählergruppen [Summe]6716,1 %30,5 %-14,4 %
GRÜNE5312,7 %6,4 %+6,3 %
DIE LINKE4410,6 %11,3 %-0,8 %
FDP174,1 %3,5 %+0,6 %
gültig416
ungültig4

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Wallstawe, Ellenberg30650,7 % 23,7 %11,2 %13,8 %7,2 %17,8 %7,2 %0,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 231650,9 % 27,1 %8,5 %7,0 %13,0 %20,9 %7,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Wallstawe, Ellenberg30658,5 % 36,2 %16,4 %11,3 %12,4 %11,3 %6,8 %1,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13Wallstawe, Ellenberg30952,1 % 28,7 %18,5 %17,8 %10,8 %9,6 %8,9 %0,0 %
Europawahl 20142014-05-25Wallstawe, Ellenberg31844,0 % 31,9 %23,0 %11,9 %11,1 %9,6 %1,5 %0,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Wallstawe, Ellenberg31456,4 % 42,6 %20,5 %6,8 %16,5 %4,5 %4,0 %0,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Wallstawe, Ellenberg32246,0 % 29,9 %26,5 %15,0 %17,7 %5,4 %0,7 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Wallstawe, Ellenberg33459,0 % 26,6 %20,8 %26,6 %7,8 %12,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wallstawe – Wallstawe 2: GRUENE 12.7 % vs. 2.4 % im Rest der Gemeinde (z=+13.7, n=416)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.