Wahlen › Landtagswahl 2011 › Wahlkreis 2
Wahlkreis 2 – Gardelegen-Klötze
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Landtagswahlkreis 2
40.516Wahlberechtigte
20.388Wähler
50,3 %Wahlbeteiligung
9Gemeinden89 Wahlbezirke
Lage im Land nach dem Wahlkreiszuschnitt 2026 – die Grenzen von 2011 können abweichen; graue Wahlkreise anklicken, um dorthin zu wechseln.
Erststimmen
| Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.796 | 34,3 % |
| DIE LINKE | 4.845 | 24,4 % |
| SPD | 4.784 | 24,1 % |
| GRÜNE | 1.300 | 6,6 % |
| FDP | 1.148 | 5,8 % |
| NPD | 953 | 4,8 % |
| gültig | 19.826 |
Zweitstimmen
| Partei | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 6.435 | 32,3 % |
| SPD | 4.726 | 23,7 % |
| DIE LINKE | 4.538 | 22,8 % |
| GRÜNE | 1.407 | 7,1 % |
| NPD | 966 | 4,9 % |
| FDP | 920 | 4,6 % |
| FREIE WÄHLER | 281 | 1,4 % |
| PIRATEN | 249 | 1,3 % |
| Tierschutzpartei | 238 | 1,2 % |
| SPV | 73 | 0,4 % |
| ödp | 32 | 0,2 % |
| MLPD | 25 | 0,1 % |
| KPD | 19 | 0,1 % |
| gültig | 19.909 |
Gemeinden im Wahlkreis aus den Wahlbezirken summiert
| Gemeinde | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | CDU | Linke/PDS | SPD | Grüne | NPD/Heimat | FDP | Freie Wähler | Tierschutzpartei |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Apenburg-Winterfeld, Flecken | 4 | 1.475 | 786 | 53,3 % | 30,3 % | 22,8 % | 22,0 % | 9,1 % | 6,2 % | 4,8 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Beetzendorf | 7 | 2.829 | 1.409 | 49,8 % | 31,8 % | 24,7 % | 21,1 % | 12,8 % | 3,1 % | 2,3 % | 0,9 % | 1,7 % |
| Diesdorf, Flecken | 4 | 2.054 | 1.021 | 49,7 % | 29,7 % | 23,2 % | 25,8 % | 7,9 % | 3,3 % | 5,6 % | 1,0 % | 1,3 % |
| Dähre | 3 | 1.320 | 693 | 52,5 % | 30,3 % | 17,9 % | 21,7 % | 9,8 % | 5,9 % | 10,8 % | 1,5 % | 0,9 % |
| Gardelegen, Hansestadt | 40 | 20.334 | 9.916 | 48,8 % | 33,0 % | 23,4 % | 23,7 % | 5,5 % | 5,0 % | 4,6 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Jübar | 6 | 1.453 | 792 | 54,5 % | 31,2 % | 17,8 % | 29,9 % | 8,2 % | 6,2 % | 2,7 % | 0,6 % | 1,0 % |
| Klötze, Stadt | 17 | 9.263 | 4.782 | 51,6 % | 33,0 % | 22,5 % | 23,8 % | 6,9 % | 4,4 % | 4,3 % | 1,7 % | 1,1 % |
| Rohrberg | 4 | 987 | 534 | 54,1 % | 29,3 % | 25,7 % | 21,3 % | 8,8 % | 6,5 % | 5,7 % | 0,6 % | 0,6 % |
| Wallstawe | 4 | 801 | 455 | 56,8 % | 29,6 % | 18,4 % | 26,5 % | 11,1 % | 5,8 % | 6,4 % | 0,7 % | 0,0 % |