- 6 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Salzatal · Wahlbezirk 6
2.196Wahlberechtigte
1.058Wähler
48,2 %Wahlbeteiligung
3.075gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SalzatalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 1.021 | 33,2 % | 36,0 % | -2,8 % |
| AfD | 596 | 19,4 % | 21,6 % | -2,2 % |
| DIE LINKE | 495 | 16,1 % | 16,6 % | -0,5 % |
| SPD | 454 | 14,8 % | 11,9 % | +2,8 % |
| GRÜNE | 279 | 9,1 % | 6,0 % | +3,0 % |
| FDP | 199 | 6,5 % | 6,2 % | +0,3 % |
| STATT Partei | 24 | 0,8 % | 1,3 % | -0,5 % |
| NPD | 7 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| gültig | 3.075 | |||
| ungültig | 28 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Lieskau | 2.091 | 55,7 % | 24,9 % | 11,0 % | 35,5 % | 8,7 % | 3,8 % | 4,2 % | 0,6 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzatal - OT Lieskau, Saal deutsche Friedenseiche | 2.136 | 47,5 % | 26,3 % | 8,7 % | 27,9 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,7 % | 1,0 % | 16,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Lieskau | 2.136 | 45,1 % | 25,1 % | 24,7 % | 20,3 % | 8,3 % | 4,9 % | 11,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Lieskau, Saal Friedenseiche in Lieskau | 2.143 | 44,1 % | 42,4 % | 7,3 % | 21,7 % | 9,3 % | 4,8 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzatal - OT Lieskau, Bürgerhaus | 2.171 | 48,5 % | 26,5 % | 12,3 % | 21,1 % | 14,4 % | 9,9 % | 6,0 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzatal-OT Lieskau-Bürgerhaus | 2.188 | 63,7 % | 31,2 % | 13,8 % | 18,9 % | 17,0 % | 4,1 % | 11,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzatal-OT Lieskau-Bürgerhaus | 2.185 | 65,7 % | 31,2 % | 9,4 % | 24,2 % | 16,5 % | 5,5 % | 8,4 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal - OT Lieskau, Bürgerhaus | 2.201 | 39,6 % | 34,2 % | 20,9 % | 9,2 % | 20,9 % | 5,2 % | 4,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal 6 | 2.220 | 40,0 % | 31,5 % | 32,1 % | 4,8 % | 20,3 % | 4,1 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Lieskau, Bürgerhaus | 2.223 | 64,7 % | 47,1 % | 15,2 % | 4,1 % | 19,9 % | 3,9 % | 6,7 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus OS Lieskau | 2.269 | 58,6 % | 38,1 % | 18,5 % | – | 20,6 % | 7,2 % | 6,0 % | 2,9 % | – |