Lieskau Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6 · Wahlkreis 74 Mansfeld
2.136Wahlberechtigte
963Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
950gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 238 | 25,1 % | 22,6 % | +2,4 % |
| SPD | 235 | 24,7 % | 19,5 % | +5,3 % |
| AfD | 193 | 20,3 % | 27,5 % | -7,2 % |
| FDP | 108 | 11,4 % | 11,5 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 79 | 8,3 % | 7,3 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 47 | 4,9 % | 3,9 % | +1,1 % |
| dieBasis | 21 | 2,2 % | 2,1 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 0,8 % | 1,9 % | -1,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,5 % | 1,1 % | -0,6 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 3 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| du. | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| Volt | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 950 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 271 | 28,6 % |
| SPD | 226 | 23,8 % |
| AfD | 195 | 20,5 % |
| FDP | 95 | 10,0 % |
| DIE LINKE | 82 | 8,6 % |
| GRÜNE | 43 | 4,5 % |
| dieBasis | 23 | 2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,5 % |
| gültig | 949 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Lieskau | 2.091 | 55,7 % | 24,9 % | 11,0 % | 35,5 % | 8,7 % | 3,8 % | 4,2 % | 0,6 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Salzatal - OT Lieskau, Saal deutsche Friedenseiche | 2.136 | 47,5 % | 26,3 % | 8,7 % | 27,9 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,7 % | 1,0 % | 16,7 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Lieskau, Saal Friedenseiche in Lieskau | 2.143 | 44,1 % | 42,4 % | 7,3 % | 21,7 % | 9,3 % | 4,8 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Salzatal - OT Lieskau, Bürgerhaus | 2.171 | 48,5 % | 26,5 % | 12,3 % | 21,1 % | 14,4 % | 9,9 % | 6,0 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 2.196 | 48,2 % | 33,2 % | 14,8 % | 19,4 % | 16,1 % | 9,1 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Salzatal-OT Lieskau-Bürgerhaus | 2.188 | 63,7 % | 31,2 % | 13,8 % | 18,9 % | 17,0 % | 4,1 % | 11,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Salzatal-OT Lieskau-Bürgerhaus | 2.185 | 65,7 % | 31,2 % | 9,4 % | 24,2 % | 16,5 % | 5,5 % | 8,4 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal - OT Lieskau, Bürgerhaus | 2.201 | 39,6 % | 34,2 % | 20,9 % | 9,2 % | 20,9 % | 5,2 % | 4,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Salzatal 6 | 2.220 | 40,0 % | 31,5 % | 32,1 % | 4,8 % | 20,3 % | 4,1 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Lieskau, Bürgerhaus | 2.223 | 64,7 % | 47,1 % | 15,2 % | 4,1 % | 19,9 % | 3,9 % | 6,7 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus OS Lieskau | 2.269 | 58,6 % | 38,1 % | 18,5 % | – | 20,6 % | 7,2 % | 6,0 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Lieskau: AFD 20.3 % vs. 29.4 % im Rest der Gemeinde (z=-6.1, n=950)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Lieskau: SPD 24.7 % vs. 18.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=950)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.