WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisSalzatal › Wahlbezirk 6

Salzatal 6 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Salzatal · Wahlbezirk 6

2.220Wahlberechtigte
889Wähler
40,0 %Wahlbeteiligung
2.526gültige Stimmen
1,5 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde SPD SPD: 32,1 % (812 Stimmen) · Gemeinde: 17,3 % 32,1 % SPD Gemeinde: 17,3 % 17,3 % +14,8 % CDU CDU: 31,5 % (796 Stimmen) · Gemeinde: 39,1 % 31,5 % CDU Gemeinde: 39,1 % 39,1 % -7,6 % DIE LINKE DIE LINKE: 20,3 % (512 Stimmen) · Gemeinde: 22,3 % 20,3 % DIE LINKE Gemeinde: 22,3 % 22,3 % -2,1 % AfD AfD: 4,8 % (121 Stimmen) · Gemeinde: 4,2 % 4,8 % AfD Gemeinde: 4,2 % 4,2 % +0,6 % GRÜNE GRÜNE: 4,1 % (104 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 4,1 % GRÜNE Gemeinde: 2,8 % 2,8 % +1,3 % FDP FDP: 2,8 % (70 Stimmen) · Gemeinde: 4,3 % 2,8 % FDP Gemeinde: 4,3 % 4,3 % -1,5 % STATT Partei STATT Partei: 2,1 % (52 Stimmen) · Gemeinde: 7,3 % 2,1 % STATT Partei Gemeinde: 7,3 % 7,3 % -5,3 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 1,3 % (34 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,3 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 1,2 % 1,2 % +0,1 % NPD NPD: 1,0 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,0 % NPD Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SalzatalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
SPD81232,1 %17,3 %+14,8 %
CDU79631,5 %39,1 %-7,6 %
DIE LINKE51220,3 %22,3 %-2,1 %
AfD1214,8 %4,2 %+0,6 %
GRÜNE1044,1 %2,8 %+1,3 %
FDP702,8 %4,3 %-1,5 %
STATT Partei522,1 %7,3 %-5,3 %
Wählergruppen [Summe]341,3 %1,2 %+0,1 %
NPD251,0 %1,3 %-0,4 %
gültig2.526
ungültig39

Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Lieskau2.09155,7 % 24,9 %11,0 %35,5 %8,7 %3,8 %4,2 %0,6 %10,1 %
Europawahl 20242024-06-09Salzatal - OT Lieskau, Saal deutsche Friedenseiche2.13647,5 % 26,3 %8,7 %27,9 %4,4 %3,9 %3,7 %1,0 %16,7 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Lieskau2.13645,1 % 25,1 %24,7 %20,3 %8,3 %4,9 %11,4 %0,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Lieskau, Saal Friedenseiche in Lieskau2.14344,1 % 42,4 %7,3 %21,7 %9,3 %4,8 %7,2 %2,0 %
Europawahl 20192019-05-26Salzatal - OT Lieskau, Bürgerhaus2.17148,5 % 26,5 %12,3 %21,1 %14,4 %9,9 %6,0 %1,3 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 62.19648,2 % 33,2 %14,8 %19,4 %16,1 %9,1 %6,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Salzatal-OT Lieskau-Bürgerhaus2.18863,7 % 31,2 %13,8 %18,9 %17,0 %4,1 %11,6 %0,8 %
Landtagswahl 20162016-03-13Salzatal-OT Lieskau-Bürgerhaus2.18565,7 % 31,2 %9,4 %24,2 %16,5 %5,5 %8,4 %0,9 %
Europawahl 20142014-05-25Salzatal - OT Lieskau, Bürgerhaus2.20139,6 % 34,2 %20,9 %9,2 %20,9 %5,2 %4,0 %0,4 %
Bundestagswahl 20132013-09-22OT Lieskau, Bürgerhaus2.22364,7 % 47,1 %15,2 %4,1 %19,9 %3,9 %6,7 %0,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20Bürgerhaus OS Lieskau2.26958,6 % 38,1 %18,5 %20,6 %7,2 %6,0 %2,9 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzatal – Salzatal 6: SPD 32.1 % vs. 13.5 % im Rest der Gemeinde (z=+27.4, n=2526)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.