WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019Anhalt-BitterfeldMuldestausee › Wahlbezirk 2

- 2 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 2

1.665Wahlberechtigte
711Wähler
42,7 %Wahlbeteiligung
2.042gültige Stimmen
0,9 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 33,9 % (693 Stimmen) · Gemeinde: 24,7 % 33,9 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 24,7 % 24,7 % +9,2 % AfD AfD: 23,0 % (469 Stimmen) · Gemeinde: 24,0 % 23,0 % AfD Gemeinde: 24,0 % 24,0 % -1,0 % CDU CDU: 17,7 % (362 Stimmen) · Gemeinde: 20,5 % 17,7 % CDU Gemeinde: 20,5 % 20,5 % -2,8 % DIE LINKE DIE LINKE: 10,9 % (222 Stimmen) · Gemeinde: 9,3 % 10,9 % DIE LINKE Gemeinde: 9,3 % 9,3 % +1,6 % GRÜNE GRÜNE: 5,9 % (120 Stimmen) · Gemeinde: 4,6 % 5,9 % GRÜNE Gemeinde: 4,6 % 4,6 % +1,3 % SPD SPD: 5,3 % (109 Stimmen) · Gemeinde: 7,0 % 5,3 % SPD Gemeinde: 7,0 % 7,0 % -1,7 % FDP FDP: 3,3 % (67 Stimmen) · Gemeinde: 9,9 % 3,3 % FDP Gemeinde: 9,9 % 9,9 % -6,7 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
Wählergruppen [Summe]69333,9 %24,7 %+9,2 %
AfD46923,0 %24,0 %-1,0 %
CDU36217,7 %20,5 %-2,8 %
DIE LINKE22210,9 %9,3 %+1,6 %
GRÜNE1205,9 %4,6 %+1,3 %
SPD1095,3 %7,0 %-1,7 %
FDP673,3 %9,9 %-6,7 %
gültig2.042
ungültig19

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Herrenhaus, OT Muldenstein, Am Alten Kloster 11.62857,9 % 16,0 %7,3 %47,6 %7,5 %3,0 %3,5 %2,2 %11,3 %
Europawahl 20242024-06-09OT Muldenstein - Herrenhaus Muldenstein, Muldestausee1.64646,1 % 19,3 %6,3 %43,8 %3,0 %2,4 %2,0 %2,0 %13,0 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein, Burgkremnitzer Straße 281.65545,4 % 21,0 %19,7 %27,9 %8,2 %4,8 %10,0 %2,6 %
Landtagswahl 20212021-06-06Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein, Burgkremnitzer Straße 281.63739,8 % 34,2 %5,8 %32,0 %9,8 %2,7 %4,4 %4,4 %
Europawahl 20192019-05-26Hort Muldenstein, OT Muldenstein1.64542,9 % 19,6 %11,6 %27,1 %13,2 %8,1 %4,1 %3,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein1.70960,9 % 30,3 %13,9 %26,9 %16,2 %2,5 %5,2 %1,6 %
Landtagswahl 20162016-03-13Sekundarschule, OT Muldenstein1.72257,2 % 26,0 %8,0 %30,7 %14,5 %3,8 %3,8 %7,2 %
Europawahl 20142014-05-25Sekundarschule, OT Muldenstein1.75535,0 % 30,8 %19,5 %11,1 %21,0 %2,0 %1,3 %3,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Muldestausee 21.78935,1 % 33,4 %6,3 %8,9 %22,2 %2,7 %3,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Sekundarschule, OT Muldenstein1.76555,4 % 41,1 %16,3 %6,2 %25,1 %2,9 %2,4 %2,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20Sekundarschule, OT Muldenstein1.82243,0 % 33,1 %19,3 %25,4 %5,3 %4,4 %5,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – - 2: FDP 3.3 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=-11.2, n=2042)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.