Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein, Burgkremnitzer Straße 28 Urne
Bundestagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 71 Anhalt
1.655Wahlberechtigte
751Wähler
45,4 %Wahlbeteiligung
743gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 207 | 27,9 % | 26,3 % | +1,6 % |
| CDU | 156 | 21,0 % | 22,3 % | -1,3 % |
| SPD | 146 | 19,7 % | 22,0 % | -2,3 % |
| FDP | 74 | 10,0 % | 10,5 % | -0,6 % |
| DIE LINKE | 61 | 8,2 % | 7,1 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 36 | 4,8 % | 3,8 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 2,6 % | 2,0 % | +0,5 % |
| dieBasis | 12 | 1,6 % | 1,6 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,5 % | 1,6 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 6 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Volt | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,4 % |
| du. | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 743 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 238 | 32,1 % |
| CDU | 160 | 21,6 % |
| SPD | 130 | 17,5 % |
| DIE LINKE | 83 | 11,2 % |
| FDP | 62 | 8,4 % |
| GRÜNE | 30 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 24 | 3,2 % |
| dieBasis | 7 | 0,9 % |
| Andere KWV | 7 | 0,9 % |
| gültig | 741 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Herrenhaus, OT Muldenstein, Am Alten Kloster 1 | 1.628 | 57,9 % | 16,0 % | 7,3 % | 47,6 % | 7,5 % | 3,0 % | 3,5 % | 2,2 % | 11,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Muldenstein - Herrenhaus Muldenstein, Muldestausee | 1.646 | 46,1 % | 19,3 % | 6,3 % | 43,8 % | 3,0 % | 2,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 13,0 % |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein, Burgkremnitzer Straße 28 | 1.637 | 39,8 % | 34,2 % | 5,8 % | 32,0 % | 9,8 % | 2,7 % | 4,4 % | 4,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hort Muldenstein, OT Muldenstein | 1.645 | 42,9 % | 19,6 % | 11,6 % | 27,1 % | 13,2 % | 8,1 % | 4,1 % | 3,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.665 | 42,7 % | 17,7 % | 5,3 % | 23,0 % | 10,9 % | 5,9 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein | 1.709 | 60,9 % | 30,3 % | 13,9 % | 26,9 % | 16,2 % | 2,5 % | 5,2 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule, OT Muldenstein | 1.722 | 57,2 % | 26,0 % | 8,0 % | 30,7 % | 14,5 % | 3,8 % | 3,8 % | 7,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule, OT Muldenstein | 1.755 | 35,0 % | 30,8 % | 19,5 % | 11,1 % | 21,0 % | 2,0 % | 1,3 % | 3,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Muldestausee 2 | 1.789 | 35,1 % | 33,4 % | 6,3 % | 8,9 % | 22,2 % | 2,7 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule, OT Muldenstein | 1.765 | 55,4 % | 41,1 % | 16,3 % | 6,2 % | 25,1 % | 2,9 % | 2,4 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule, OT Muldenstein | 1.822 | 43,0 % | 33,1 % | 19,3 % | – | 25,4 % | 5,3 % | 4,4 % | 5,7 % | – |