WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201115082Muldestausee › Wahlbezirk 2

Sekundarschule, OT Muldenstein Urne

Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Muldestausee · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 29 Bitterfeld

1.822Wahlberechtigte
784Wähler
43,0 %Wahlbeteiligung
768gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 33,1 % (254 Stimmen) · Gemeinde: 34,6 % 33,1 % CDU Gemeinde: 34,6 % 34,6 % -1,5 % DIE LINKE DIE LINKE: 25,4 % (195 Stimmen) · Gemeinde: 20,7 % 25,4 % DIE LINKE Gemeinde: 20,7 % 20,7 % +4,7 % SPD SPD: 19,3 % (148 Stimmen) · Gemeinde: 18,1 % 19,3 % SPD Gemeinde: 18,1 % 18,1 % +1,1 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 5,7 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 4,1 % 5,7 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 4,1 % 4,1 % +1,7 % GRÜNE GRÜNE: 5,3 % (41 Stimmen) · Gemeinde: 5,2 % 5,3 % GRÜNE Gemeinde: 5,2 % 5,2 % +0,1 % FDP FDP: 4,4 % (34 Stimmen) · Gemeinde: 9,4 % 4,4 % FDP Gemeinde: 9,4 % 9,4 % -4,9 % NPD NPD: 4,0 % (31 Stimmen) · Gemeinde: 5,0 % 4,0 % NPD Gemeinde: 5,0 % 5,0 % -1,0 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,7 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 1,7 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,4 % 1,4 % +0,3 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde MuldestauseeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU25433,1 %34,6 %-1,5 %
DIE LINKE19525,4 %20,7 %+4,7 %
SPD14819,3 %18,1 %+1,1 %
FREIE WÄHLER445,7 %4,1 %+1,7 %
GRÜNE415,3 %5,2 %+0,1 %
FDP344,4 %9,4 %-4,9 %
NPD314,0 %5,0 %-1,0 %
Tierschutzpartei131,7 %1,4 %+0,3 %
PIRATEN50,7 %0,9 %-0,2 %
SPV20,3 %0,4 %-0,1 %
KPD10,1 %0,2 %-0,1 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
ödp00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig768
ungültig16

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU28036,5 %
DIE LINKE20326,5 %
SPD12015,6 %
FREIE WÄHLER688,9 %
GRÜNE374,8 %
NPD334,3 %
FDP263,4 %
gültig767
ungültig17

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Herrenhaus, OT Muldenstein, Am Alten Kloster 11.62857,9 % 16,0 %7,3 %47,6 %7,5 %3,0 %3,5 %2,2 %11,3 %
Europawahl 20242024-06-09OT Muldenstein - Herrenhaus Muldenstein, Muldestausee1.64646,1 % 19,3 %6,3 %43,8 %3,0 %2,4 %2,0 %2,0 %13,0 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein, Burgkremnitzer Straße 281.65545,4 % 21,0 %19,7 %27,9 %8,2 %4,8 %10,0 %2,6 %
Landtagswahl 20212021-06-06Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein, Burgkremnitzer Straße 281.63739,8 % 34,2 %5,8 %32,0 %9,8 %2,7 %4,4 %4,4 %
Europawahl 20192019-05-26Hort Muldenstein, OT Muldenstein1.64542,9 % 19,6 %11,6 %27,1 %13,2 %8,1 %4,1 %3,5 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 21.66542,7 % 17,7 %5,3 %23,0 %10,9 %5,9 %3,3 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Gemeinschaftsschule, OT Muldenstein1.70960,9 % 30,3 %13,9 %26,9 %16,2 %2,5 %5,2 %1,6 %
Landtagswahl 20162016-03-13Sekundarschule, OT Muldenstein1.72257,2 % 26,0 %8,0 %30,7 %14,5 %3,8 %3,8 %7,2 %
Europawahl 20142014-05-25Sekundarschule, OT Muldenstein1.75535,0 % 30,8 %19,5 %11,1 %21,0 %2,0 %1,3 %3,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Muldestausee 21.78935,1 % 33,4 %6,3 %8,9 %22,2 %2,7 %3,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Sekundarschule, OT Muldenstein1.76555,4 % 41,1 %16,3 %6,2 %25,1 %2,9 %2,4 %2,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Muldestausee – Sekundarschule, OT Muldenstein: FDP 4.4 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=768)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.