Möckern, Stadt 19 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Möckern, Stadt · Wahlbezirk 19
214Wahlberechtigte
153Wähler
71,5 %Wahlbeteiligung
431gültige Stimmen
2,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Möckern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 230 | 53,4 % | 42,9 % | +10,5 % |
| FDP | 70 | 16,2 % | 4,9 % | +11,4 % |
| SPD | 43 | 10,0 % | 13,7 % | -3,7 % |
| GRÜNE | 38 | 8,8 % | 5,4 % | +3,4 % |
| DIE LINKE | 25 | 5,8 % | 14,7 % | -8,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 14 | 3,2 % | 16,2 % | -12,9 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 2,6 % | 2,3 % | +0,3 % |
| gültig | 431 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 19 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 19 Möckern, Stegelitz | 311 | 64,3 % | 34,2 % | 10,6 % | 30,7 % | 7,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,0 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28a, Versammlungsraum | 224 | 67,9 % | 30,2 % | 3,4 % | 36,9 % | 4,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,7 % | 17,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 236 | 61,0 % | 19,1 % | 31,9 % | 22,0 % | 6,4 % | 4,3 % | 7,8 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 232 | 66,4 % | 48,6 % | 7,5 % | 21,2 % | 8,9 % | 2,7 % | 4,1 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 237 | 66,7 % | 22,1 % | 12,3 % | 18,8 % | 18,2 % | 6,5 % | 4,5 % | 4,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 240 | 66,2 % | 32,3 % | 7,1 % | 11,0 % | 13,9 % | 7,1 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Schweinitz, Forststr. Feuerwehrgerätehaus | 241 | 64,7 % | 42,9 % | 16,7 % | 19,2 % | 12,8 % | 1,9 % | 3,2 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Möckern, OT Schweinitz, Forststr. Feuerwehrgerätehaus | 255 | 67,5 % | 23,5 % | 6,5 % | 14,1 % | 12,4 % | 2,4 % | 0,0 % | 38,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 213 | 66,7 % | 42,3 % | 17,5 % | 4,4 % | 13,9 % | 5,8 % | 5,1 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 213 | 65,3 % | 54,4 % | 19,9 % | 2,2 % | 11,0 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 224 | 61,2 % | 46,5 % | 15,5 % | – | 11,6 % | 10,9 % | 7,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 228 | 69,7 % | 36,7 % | 14,6 % | – | 14,6 % | 6,3 % | 25,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 229 | 58,5 % | 34,1 % | 15,1 % | – | 10,3 % | 9,5 % | 23,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, Stadt 19: FDP 16.2 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=431)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.