Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Möckern, Stadt · Wahlbezirk 000019 · Wahlkreis 006 Burg
232Wahlberechtigte
154Wähler
66,4 %Wahlbeteiligung
146gültige Zweitstimmen
5,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Möckern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 71 | 48,6 % | 39,7 % | +9,0 % |
| AfD | 31 | 21,2 % | 24,5 % | -3,3 % |
| DIE LINKE | 13 | 8,9 % | 10,2 % | -1,3 % |
| SPD | 11 | 7,5 % | 8,1 % | -0,6 % |
| FDP | 6 | 4,1 % | 5,4 % | -1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 4,1 % | 2,3 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 4 | 2,7 % | 3,4 % | -0,7 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,4 % | 1,6 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,7 % | 0,7 % | +0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 146 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 87 | 59,2 % |
| AfD | 22 | 15,0 % |
| SPD | 13 | 8,8 % |
| FDP | 9 | 6,1 % |
| DIE LINKE | 8 | 5,4 % |
| GRÜNE | 5 | 3,4 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 2,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| gültig | 147 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 000019 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 19 Möckern, Stegelitz | 311 | 64,3 % | 34,2 % | 10,6 % | 30,7 % | 7,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 1,0 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28a, Versammlungsraum | 224 | 67,9 % | 30,2 % | 3,4 % | 36,9 % | 4,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,7 % | 17,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 236 | 61,0 % | 19,1 % | 31,9 % | 22,0 % | 6,4 % | 4,3 % | 7,8 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 237 | 66,7 % | 22,1 % | 12,3 % | 18,8 % | 18,2 % | 6,5 % | 4,5 % | 4,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 240 | 66,2 % | 32,3 % | 7,1 % | 11,0 % | 13,9 % | 7,1 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Schweinitz, Forststr. Feuerwehrgerätehaus | 241 | 64,7 % | 42,9 % | 16,7 % | 19,2 % | 12,8 % | 1,9 % | 3,2 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Möckern, OT Schweinitz, Forststr. Feuerwehrgerätehaus | 255 | 67,5 % | 23,5 % | 6,5 % | 14,1 % | 12,4 % | 2,4 % | 0,0 % | 38,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 213 | 66,7 % | 42,3 % | 17,5 % | 4,4 % | 13,9 % | 5,8 % | 5,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 19 | 214 | 71,5 % | 53,4 % | 10,0 % | – | 5,8 % | 8,8 % | 16,2 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 213 | 65,3 % | 54,4 % | 19,9 % | 2,2 % | 11,0 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 224 | 61,2 % | 46,5 % | 15,5 % | – | 11,6 % | 10,9 % | 7,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 228 | 69,7 % | 36,7 % | 14,6 % | – | 14,6 % | 6,3 % | 25,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 229 | 58,5 % | 34,1 % | 15,1 % | – | 10,3 % | 9,5 % | 23,8 % | – | – |