19 Möckern, Stegelitz Urne
Bundestagswahl 2025 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Möckern · Wahlbezirk 19 · Wahlkreis 66 Altmark – Jerichower Land
311Wahlberechtigte
200Wähler
64,3 %Wahlbeteiligung
199gültige Zweitstimmen
0,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt MöckernΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 68 | 34,2 % | 19,6 % | +14,6 % |
| AfD | 61 | 30,7 % | 44,6 % | -13,9 % |
| SPD | 21 | 10,6 % | 8,6 % | +2,0 % |
| Die Linke | 15 | 7,5 % | 8,0 % | -0,5 % |
| BSW | 14 | 7,0 % | 11,1 % | -4,1 % |
| GRÜNE | 5 | 2,5 % | 2,7 % | -0,2 % |
| FDP | 4 | 2,0 % | 2,8 % | -0,8 % |
| Volt | 4 | 2,0 % | 0,5 % | +1,5 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 1,5 % | 0,3 % | +1,2 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,0 % | 1,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| gültig | 199 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 82 | 41,4 % |
| AfD | 57 | 28,8 % |
| SPD | 25 | 12,6 % |
| Die Linke | 16 | 8,1 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 4,0 % |
| GRÜNE | 6 | 3,0 % |
| FDP | 4 | 2,0 % |
| gültig | 198 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 19 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Schweinitz, Forststraße 28a, Versammlungsraum | 224 | 67,9 % | 30,2 % | 3,4 % | 36,9 % | 4,0 % | 1,3 % | 0,0 % | 0,7 % | 17,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 236 | 61,0 % | 19,1 % | 31,9 % | 22,0 % | 6,4 % | 4,3 % | 7,8 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 232 | 66,4 % | 48,6 % | 7,5 % | 21,2 % | 8,9 % | 2,7 % | 4,1 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Schweinitz, Feuerwehrgerätehaus, Forststraße 28 B | 237 | 66,7 % | 22,1 % | 12,3 % | 18,8 % | 18,2 % | 6,5 % | 4,5 % | 4,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 240 | 66,2 % | 32,3 % | 7,1 % | 11,0 % | 13,9 % | 7,1 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Schweinitz, Forststr. Feuerwehrgerätehaus | 241 | 64,7 % | 42,9 % | 16,7 % | 19,2 % | 12,8 % | 1,9 % | 3,2 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Möckern, OT Schweinitz, Forststr. Feuerwehrgerätehaus | 255 | 67,5 % | 23,5 % | 6,5 % | 14,1 % | 12,4 % | 2,4 % | 0,0 % | 38,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 213 | 66,7 % | 42,3 % | 17,5 % | 4,4 % | 13,9 % | 5,8 % | 5,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 19 | 214 | 71,5 % | 53,4 % | 10,0 % | – | 5,8 % | 8,8 % | 16,2 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 213 | 65,3 % | 54,4 % | 19,9 % | 2,2 % | 11,0 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 224 | 61,2 % | 46,5 % | 15,5 % | – | 11,6 % | 10,9 % | 7,8 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möckern, OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 228 | 69,7 % | 36,7 % | 14,6 % | – | 14,6 % | 6,3 % | 25,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Tryppehna, Ziepeler Weg 1 | 229 | 58,5 % | 34,1 % | 15,1 % | – | 10,3 % | 9,5 % | 23,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Möckern – 19 Möckern, Stegelitz: CDU 34.2 % vs. 19.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=199)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.